Быть веганом просто.


Веганство представляет собой одно из ответвлений вегетарианства. Различие содержится в том, что поклонники этой системы питания придерживаются более серьезных правил. Веганы не едят пищу животного происхождения, вместе с тем, уклоняются от всех продуктов, которые производят, эксплуатируя животных. К таким исключениям относят мясные продукты, рыбу, молоко, мед, яйца, натуральный шелк, кожу и меха.
Причина перехода на веганство у всех своя. Некоторые предпочитают данную систему питания по этическим соображениям, другие стараются вести правильный образ питания. Между тем, в чем бы не заключалась первопричина, переходить на веганизм необходимо поэтапно. Даже если человек имеет возможность сразу отказаться от всей пищи животного происхождения, что бывает крайне часто, желательно медленно изменять свой рацион. К примеру, сперва отказаться от мясных продуктов по четвергам, от молока и яиц по субботам. Постепенно следует довести данный режим питания до 7 дней в неделю.
Человеческий организм не может резко перейти на веганский режим приема пищи. Результатом будет депрессия и более опасные заболевания. К тому же, при переходе на веганство необходимо уделить пристальное внимание балансу питательных веществ, поступающих с едой.
В режим питания вегана включены фрукты и овощи, зелень, мучные изделия, преимущественно, из цельной муки. При подборе зерновых необходимо отдавать предпочтение нерафинированным сортам, пытаясь исключать муку высшего сорта, макаронных изделий, очищенного риса, рисовых хлопьев. Сперва цельнозерновые культуры могут выглядеть аскетичными, между тем, пользы от таких продуктов, бесспорно, много. Сегодня на прилавках имеется огромный ассортимент разрешенных для приверженцев веганства товаров, включая макароны и сдобу из цельнозерновой муки.
Особое место в веганском питании занимают бобовые, орехи и семена. Они богаты белком и различными микроэлементами. Эти продукту быстро утоляют аппетит, дают чувство сытости. Орешки и семечки должны употребляться в пищу в чистом виде, и в виде различных деликатесов. Бобовые, как правило, подвергаются предварительной термической обработке.
Иные поклонники веганства иногда принимают в пищу заменители мяса. Между тем, эти продукты отнюдь не всегда приносят пользу. К тому же, правильные веганы, отказавшиеся от мясных продуктов, не станут стремиться к употреблению в пищу мясных заменителей, хоть и не животного происхождения (колбаса из сои).
Коровье молоко следует заменить соевым напитком, обогащенным протеинами. В магазинах можно найти также миндальное молоко и молоко из кокоса, которые могут быть использованы для создания сладостей.
В веганском образе жизни существует особое течение – сыроедение. В этом случае все продукты не подвергаются термической обработке, и употребляются в пищу в натуральном виде. В остальных случаях можно употреблять в пищу отварные, тушеные, обработанные продукты.
Пожаловаться





Теги: просто, веган, переход, еда, правильное, питание

Нравится(+) 0 Не нравится(-)