Как желательно перестраиваться на веганство без ущерба для здоровья.


Веганство – это одно из направлений вегетарианства. Разница содержится в том, что поклонники данной диеты придерживаются более серьезных правил. Последователи веганства не кушают продукты животного происхождения, а так же, уклоняются от любых продуктов, которые производят, используя тела животных. К ним причисляют мясные продукты, речную и морскую живность, молоко, мед, яйца, натуральный шелк, изделия из кожи и меха.
Подоснова перехода на веганскую диету у всех своя. Некоторые выбирают такую диету по этическим соображениям, другие хотят вести здоровый образ жизни. Между тем, в чем бы не заключалась подоснова, переходить на веганскую диету необходимо медленно. Даже если человек может сразу отказаться от всей нерастительной пищи, что случается достаточно часто, лучше поэтапно менять свой рацион. Например, сперва отказаться от мясных продуктов по средам, от молочных продуктов и яиц по пятницам. Постепенно можно довести такой режим приема пищи до 7 дней в неделю.
Наш организм не способен сразу перестроиться на веганский режим приема пищи. Итогом может стать депрессия или более значителные болезни. Кроме того, при переходе на веганскую диету желательно уделить особое внимание содержанию питательных веществ, поступающих с пищей.
В режим питания вегана входят ягоды и корнеплоды, травы, мучные изделия, преимущественно, из цельной муки. При подборе круп лучше отдавать предпочтение необработанным сортам, пытаясь избегать муку в.с, макарон, очищенного риса, рисовых хлопьев. Вначале цельнозерновые культуры могут показаться грубыми, но, пользы от них, несомненно, много. На сегодняшний день на прилавках имеется огромный ассортимент разрешенных для веган товаров, включая бакалею и выпечку из муки грубого помола.
Важное место в веганстве занимают бобовые, орешки и семечки. Они богаты протеинами и различными питательными веществами. Такие блюда легко утоляют голод, дают чувство насыщения. Орехи и семечки могут употребляться в пищу в сыром виде, и в виде различных десертов. Бобовые, как правило, подвергаются первоначальной варке.
Иные поклонники веганизма одновременно принимают в пищу мясозаменители. Тем не менее, такие блюда далеко не всегда приносят пользу. К тому же, подлинные веганы, отказавшиеся от мяса, не станут стремиться к поеданию мясных заменителей, даже и не животного происхождения (колбаса из сои).
Привычное молоко следует заменить соевым молоком, обогащенным белком. В продаже можно найти также миндальное молоко и молоко из кокоса, которые могут применяться для создания сладостей.
В веганстве существует особое течение – сыроедение. В этом случае все блюда не подвергаются температурной обработке, и употребляются в пищу в натуральном виде. В других случаях желательно употреблять в пищу вареные, тушеные, обработанные продукты.
Пожаловаться





Теги: переход, диета, правильный, образ, жизни, здоровая, еда, пища

Нравится(+) 0 Не нравится(-)