Перейти на веганский рацион просто.


Веганство представляет собой одно из направлений вегетарианства. Различие кроется в том, что поклонники такой диеты придерживаются более строгих правил. Веганы не кушают пищу животного происхождения, вместе с тем, уклоняются от всех продуктов, которые делают, эксплуатируя животных. К ним относят мясные продукты, речную и морскую живность, молоко, мед, яйца, натуральный шелк, кожу и меха.
Подоснова перехода на веганство у всех своя. Одни предпочитают данную диету по моральным соображениям, иные стараются вести здоровый образ питания. Между тем, какой бы не крылась причина, переходить на веганизм следует постепенно. Даже если человек может быстро отказаться от всей животной пищи, что происходит достаточно часто, следует медленно менять свой рацион. К примеру, сначала отказаться от мяса по понедельникам, от молочных продуктов и яиц по пятницам. Поэтапно можно довести данный режим питания до 7 дней в неделю.
Человеческий организм не способен сразу перестроиться на новый режим жизни. Следствием будет стресс или более опасные заболевания. К тому же, при переходе на веганство необходимо уделить особое внимание балансу питательных веществ, поступающих с пищей.
В пищу вегана входят ягоды и овощи, травы, мучные изделия, по большей части, из цельной муки. При покупке круп лучше отдавать предпочтение нерафинированным сортам, пытаясь избегать муку в.с, макаронных изделий, пропаренного риса, гречневых хлопьев. На первый взгляд цельнозерновые культуры могут показаться аскетичными, но, пользы от таких продуктов, бесспорно, больше. Сегодня в торговых точках можно найти внушительный ассортимент разрешенных для приверженцев веганства товаров, включая макароны и выпечку из муки грубого помола.
Важное место в веганском рационе занимают бобовые, орехи и семечки. Они богаты протеинами и всевозможными питательными веществами. Такие продукту сразу утоляют аппетит, обеспечивают чувство насыщения. Орешки и семена должны употребляться в пищу в чистом виде, и в виде различных десертов. Бобовые, обычно, подвергаются первоначальной варке.
Иные последователи веганизма также принимают в пищу мясозаменители. Тем не менее, такие продукты вовсе не всегда приносят пользу. К тому же, настоящие веганы, отрекшиеся от мясных продуктов, не станут стремиться к поеданию мясных заменителей, даже и не животного происхождения (колбаса из сои).
Привычное молоко можно заменить соевым аналогом, богатым белком. В магазинах можно найти также миндальное молоко и молоко из кокоса, которые могут быть использованы для создания деликатесов.
В веганстве существует особое течение – сыроедение. В этом случае все блюда не подвергаются термической обработке, и употребляются в пищу в свежем виде. В других ситуациях можно принимать в пищу вареные, тушеные, приготовленные продукты.
Пожаловаться





Теги: стать, веганом, здоровым, питаться, правильно, этичная, еда, пища

Нравится(+) 0 Не нравится(-)