Переход на веганскую диету без ущерба для здоровья.


Веганство представляет собой одно из ответвлений вегетарианства. Разница состоит в том, что поклонники этой системы питания придерживаются более серьезных правил. Веганы не употребляют продукты животного происхождения, одновременно, отрекаются от любых продуктов, которые получают, используя тела животных. К таким исключениям причисляют мясо, рыбные продукты, молоко, мед, яйца, натуральный шелк, кожу и меха.
Предпосылка перехода на веганскую диету у каждого индивидуальная. Некоторые выбирают эту диету по этическим соображениям, некоторые стараются вести здоровый образ питания. Однако, какой бы не крылась подоснова, переходить на веганскую диету следует медленно. Даже когда человек может резко отказаться от любой животной пищи, что случается крайне часто, необходимо медленно изменять свой рацион. К примеру, вначале отказаться от мяса по понедельникам, от молочных продуктов и яиц по вторникам. Постепенно можно довести данный режим питания до семи дней в неделю.
Человеческий организм не может сразу перейти на веганский режим приема пищи. Следствием будет депрессия и более серьезные заболевания. Также, при переходе на веганизм необходимо уделить особое внимание балансу микроэлементов, получаемых с пищей.
В еду вегана входят плоды и овощи, травы, мучные изделия, предпочтительно, из цельной муки. При подборе круп желательно отдавать предпочтение необработанным видам, пытаясь избегать муку в.с, макаронных изделий, белого риса, разнообразных хлопьев. На первый взгляд цельнозерновые культуры могут выглядеть грубыми, тем не менее, пользы от таких продуктов, несомненно, много. На сегодняшний день на прилавках можно найти огромный ассортимент разрешенных для приверженцев веганства товаров, включая бакалею и выпечку из цельнозерновой муки.
Важное место в веганском рационе занимают бобовые, орешки и семена. Они насыщены белком и разными питательными веществами. Эти блюда сразу утоляют аппетит, обеспечивают чувство сытости. Орехи и семена должны употребляться в пищу в чистом виде, и в виде разнообразных деликатесов. Бобовые, как правило, подвергаются предварительной термической обработке.
Некоторые приверженцы веганизма одновременно употребляют в пищу мясозаменители. Тем не менее, такие блюда отнюдь не всегда приносят пользу. Кроме того, подлинные веганы, отрекшиеся от мясных продуктов, не будут стремиться к употреблению в пищу его заменителей, даже и растительного происхождения (колбаса из сои).
обычное молоко необходимо заменить соевым напитком, богатым белком. В магазинах имеется также миндальное молоко и молоко из кокоса, которые могут использоваться для приготовления сладостей.
В веганизме существует особое течение – сыроедение. В этом случае все продукты не подвергаются термической обработке, и принимаются в пищу в натуральном виде. В остальных случаях можно употреблять в пищу вареные, тушеные, обработанные продукты.
Пожаловаться





Теги: веган, здоровье, питание, еда, пища, рацион, диета, правильная, сыроед

Нравится(+) 0 Не нравится(-)