Ничего лишнего.


Ничего лишнего.
Ссылка: Ничего лишнего. Обнинский активист протестует против шопинга

Ничего лишнего.


Фото: из личного архива Антона Чайкина Вчерашний студент из Калужской области пропагандирует полный отказ от еды и одежды животного происхождения. Вместе с друзьями он устраивает бесплатные веганские обеды, приглашая всех желающих отведать вкусных блюд без молока и мяса. Недавно веган отказался от покупок

Ничего лишнего. Обнинский активист протестует против шопинга

Вчерашний студент из Калужской области пропагандирует полный отказ от еды и одежды животного происхождения. Вместе с друзьями он устраивает бесплатные веганские обеды, приглашая всех желающих отведать вкусных блюд без молока и мяса. Недавно веган отказался от покупок одежды — по его мнению, забота о собственной внешности у современного человека приобрела чрезмерный характер.

Антон Чайкин — 26-летний житель города Обнинска Калужской области. По образованию он инженер промышленного и гражданского строительства, но, закончив обучение в вузе, решил кардинально пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Как утверждает Антон, перемены в его мировоззрении начались с чтения философской литературы. Ознакомившись с трудами Шопенгауэра, вчерашний студент заинтересовался его увлечением — буддизмом — и постепенно переключился на чтение трактатов индийских мыслителей. Но в первую очередь проникся отношением буддистов к окружающему миру.

"Я регулярно раздаю листовки, напоминающие людям, что животные — это не машины, которые должны приносить им пользу, а такие же жители нашей планеты, которые так же чувствуют боль и имеют свои интересы, может быть, не такие изощренные, как у людей, но все же."

К идейным соображениям добавились эстетические: молодому человеку захотелось скинуть лишние килограммы. Отказ от мяса показался подходящей диетой. А уже через месяц вегетарианства Антону стала противна сама мысль о любых животных продуктах, а также о спиртном и сигаретах, захотелось больше двигаться. Растительный рацион, велопрогулки и вечерние пробежки сделали свое дело, и он быстро избавился от ненавистных 14 кг.

Свою жизнь вчерашний инженер решил посвятить путешествиям (к своим 26 годам успел объездить автостопом пол-России), благотворительной работе в зооприюте, акциям в защиту животных и продвижению веганского мировоззрения и образа жизни.

"Это из области чувств, а не логики. Просто само ощущение путешествия, когда ты просыпаешься каждый день на природе и понимаешь, что свободен, что никуда не нужно спешить, можно делать то, что хочется… "

Путешествует Антон или автостопом, или на велосипеде. Сам себе прокладывает тематический экскурсионный маршрут. Например, маршрут по местам памяти русских писателей. В ближайших планах — отправиться в велопутешествие на Дальний Восток, который станет своего рода генеральной репетицией перед запланированной поездкой в Индию.

Путешествуя, Антон заводил новые знакомства, находил единомышленников. Вместе с ними придумал акцию «Веганские званые ужины» — веганы пытаются продемонстрировать окружающим, что можно готовить вкусные блюда без мяса и молока.

Приглашение отобедать бесплатно раздают всем прохожим. А тем, кто отличится не только аппетитом, но и кулинарным мастерством, дарят подарки. Есть у веганов и свой переходящий кубок — бюст Сергея Есенина (по слухам, поэт какое-то время отказывал себе в мясной пище).

Помимо пищевых принципов, Антон исповедует и потребительские, протестуя против общества потребления в целом и эксплуатации животных в любом ее проявлении в частности. Например, веган отвергает одежду из натурального меха и кожи. Негативно относится к одежде из шерсти, так как считает стрижку овец и других животных эксплуатацией. В отказной список попала также одежда из кожзаменителя, поскольку изделия из имитации кожи считает пропагандой изделий из кожи натуральной.

А недавно Антон, слывший в кругу друзей и родных шопоголиком, принял решение никогда не покупать новой одежды. Обновлять гардероб веган старается на фримаркетах (фестивалях, где люди бесплатного отдают ставшие ненужными им вещи: одежду, книги, игрушки, диски и т. д.). Ставшей ненужной одеждой его также снабжают знакомые.

"Мне вообще непонятно, зачем люди каждый сезон покупают себе новую вещь, в то время как старая еще в порядке. Они просто захламляют пространство вокруг себя. У меня складывается в последнее время мнение, что человек очень беспокоится за свой внешний вид только тогда, когда ему нечего больше делать. Все люди мало-мальски деятельные, как правило, не особо заморачиваются по поводу своего внешнего вида — им и так есть чем заняться."

Обществу потребления Антон предлагает альтернативу — благотворительные магазины. Один такой магазин готовится к открытию в Обнинске. Организаторы акции предлагают всем желающим бесплатно отдавать в магазин ставшие ненужными вещи, а средства от их продажи будут направляться в помощь малоимущим и нуждающимся.

Как признается веган, у нового образа жизни, который он исповедует, оказалась и обратная, малоприятная сторона — разлад с друзьями.

"Когда я перешел на такой образ жизни, я немного выпал из круга своих друзей, которые вели среднестатистический образ жизни. Они в большинстве своем смотрят на меня как на забавного чудака, пока я не начинаю затрагивать их зону комфорта, споря с ними. Ну и мне стало как-то неуютно в таких компаниях. Неинтересно. И я стал искать для себя новые способы заполнения досуга. Летом впервые в жизни поехал автостопом в Калмыкию, так как узнал, что там находится оплот российских буддистов. Я не поддерживаю никаких религиозных конфессий — ни традиционных, ни новоявленных, типа эзотерических школ. А буддисты мне были интересны скорее с точки зрения расширения кругозора."





| VK
Пожаловаться





Теги: животных, веган, Антон, Вместе, акция,

Нравится(+) 0 Не нравится(-)