Среда обитания. Что на палочке?




21:08



Среда обитания. Что на палочке? (Эфир от 8.06.2011)

Среда обитания. Что на палочке?
Страна: Россия
Год выпуска: 2011 Жанр: Документальный
Продюсеры: Андрей Сычев, Олег Вольнов
Автор сценария: Ольга Гатауллина
Режиссер: Дарел Гоможа Формат: avi
Продолжительность: 0:47:59 Размер: 584 мб
Описание: Москвич Игорь Васильев купил торт-мороженое, но дома выяснилось, что торт прокис. "Как может испортиться замороженный продукт"? - подумал Игорь и отнес странное лакомство обратно в магазин.
Но продавцы отказались вернуть деньги за испорченный продукт: ведь срок годности у него еще не истек. И тогда Игорь обратился в программу "Среда обитания". Чтобы разобраться в проблеме, наш корреспондент устроился на работу в один из ларьков, где продают мороженое. Ждать разгадки пришлось недолго: в палатке отключилось электричество. Через три часа в неработающем холодильнике растаяло мороженое. На следующий день история повторилась. Понятно, что в таких условиях молочному продукту не выжить.
И не молочному – тоже. Оказывается, не все мороженое делается из молока. Чтобы снизить себестоимость продукта производители научились делать его на растительных жирах: на кокосовом, пальмовом и рапсовом масле. В Америке этот продукт называется мелорин. Если в нашей стране назвать мороженое "мелорином" - покупать его никто не будет. Узнать, из чего сделано мороженое, легко. Надо внимательно – с лупой - прочитать текст на этикетке. С лупой - потому что производители информацию о составе пишут таким мелким шрифтом, что его даже в очках сложно разобрать.
Рожденные в СССР помнят вкус настоящего мороженого. Сейчас на прилавках появилось похожее на него ретро-мороженое – с ностальгическими названиями: "Как в детстве", "48 копеек", "СССР". Мы решили выяснить – действительно ли это "то самое" мороженое. Специально для нас хладокомбинат приготовит два вида пломбира: по рецепту 1946 года и по рецепту 1985 года. Современный пломбир мы купим в магазине. И все три образца отправим на дегустацию на ВВЦ - в парк аттракционов. Дегустировать мороженое будут простые посетители. А мы посмотрим, какое мороженое понравится им больше.
Как в летнюю жару избежать опасности – не купить мороженое со стафилококком, сальмонеллой и кишечной палочкой? Как не отравиться химическими добавками и не нарваться на продукцию подпольных цехов? Как выбрать настоящее мороженое? Об этом в фильме "Среда обитания. Что на палочке?" расскажут производители мороженого, ученые-физиологи и эксперты из Молочного союза России, полицейские.
СКАЧАТЬ с Яндекс



Из: om-kali.com
Пожаловаться





Теги: мороженое мороженое. Игорь обитания. производители

Нравится(+) 0 Не нравится(-)