Энергия любви. Женственность. Гармония.






Энергия любви. Женственность. Гармония. Счастье пишет:
Энергия любви. Женственность. Гармония.
Согласно ведическому знанию, эго мужчины в 6 раз больше эго женщины. Это значит, что мужчина никогда не будет воспринимать прямое давление со стороны женщины. Женщине невозможно чему-то учить мужчину. Мужчина не будет воспринимать советы и наставления женщины, так же как мы не воспринимаем советы от детей, даже если они говорят что-то стоящее, в назидательном тоне.

Согласно Ведам, женщина никогда не учит своего мужа, не дает ему наставления, не читает ему нравоучения, так как мужчина не будет это воспринимать. Поэтому у многих женщин стоит дилемма – как им быть? Если муж, допустим, вместо того, чтобы читать священные писания, ходить в храм, заниматься йогой, лежит перед телевизором, ходит на рыбалку или в пивную, что делать женщине? Как проникнуть к сердцу мужа, и вдохновить его к саморазвитию? Как сделать так, чтобы муж её услышал?..

И тогда на помощь женщине, если ее помыслы чисты, если она не просто хочет утвердить свое эго над эгом мужчины, показать, что она умнее и правильнее, а искренне желает помочь своему мужу или ребенку, духовно подняться, то она может использовать секретное женское оружие - ведическую кулинарию.

Женщина может прекрасно использовать кулинарию для того, чтобы очищать сознание своих близких. Если муж не желает развиваться, ребенок плохо себя ведет, не слушается, прямое давление со стороны женщины никогда не поможет, потому что она упрётся в эго своего близкого человека, и он сделает всё наоборот... Использование пищи - это очень сильный, но в тоже время тонкий и незаметный способ воздействовать на сознание близких.

Вкусная еда – это недостаточно. Бывает, что женщина вкусно готовит, она и хозяйка хорошая, а муж гуляет. Самый большой секрет в том, чтобы еда была освящена. Освященная пища становится не просто едой, она становится лекарством. Энергия, которая закладывается в нее, способна очищать тонкое тело человека. У продуктов есть не только физическая составляющая, но и тонкая энергетика. Пища должна быть и вкусная и освященная - в этом секрет, с помощью которого женщина может и даже должна менять судьбу своей семьи в лучшую сторону.

Когда мы говорим о любви, очень часто одних слов нам кажется недостаточно, слова очень легковесны. Но когда человек с любовью готовит еду, то эта любовь материализуется, ее можно почувствовать. Если дома постоянно с любовью готовят вкусную еду, освещают, то от этого источника любви невозможно уйти. Нас всегда тянет к любви. Женщина умеющая любовью одухотворить пищу, становится неотразима.

В Ведах говорится, что самая большая аскеза женщины, которая дает ей самые большие плоды в виде счастья, здоровья, красоты, изобилия, хорошего мужа, послушных детей, – это приготовление еды... Даже если женщина голодает, медитирует, ходит на семинары и тренинги, развивается, ездит по святым местам, но не готовит в доме, она разрушает свою карму, потому как не выполняет одно из своих главных обязательств в роли кормилицы. Приготовление пищи на огне (на плите) - это огненное жертвоприношение женщины.

Один из основных принципов ведической кулинарии – в том, что она основана на гуне благости и немножко страсти. Когда вы готовите определенные продукты, то их качества передаются сознанию ваших близких. Совершенно разное буде сознание у людей, вкушающих благостную пищу, страстную и невежественную. Женщина должна хорошо разбираться в том, какие продукты в какой гуне находятся.

Продукты в благости: это свежие ягоды, фрукты и овощи, злаки, орехи, определенные специи, молоко, йогурт, масло, сыр, натуральные сладости, мед, травяные и цветочные напитки, сухофрукты. Они будут очищать и возвышать сознание человека до божественного уровня. Страстные продукты: имеют острый и горячий вкус. Они будут давать страстную, активную, энергию человеку. Невежественные продукты: мясо, рыба, морепродукты, яйца, грибы, алкоголь, чеснок, лук, старые и испорченные продукты. Они будут принижать сознание человека до животного уровня, способствовать развитию в нем невежественных качеств, будут тормозить его развитие и закроют перед ним способность воспринимать Абсолютную Истину.

Самый благостный продукт, это – молоко. В ведической кулинарии очень много добавляется молочных продуктов в блюда. Это придает им вкус любви. Молоко – это продукт любви. Поэтому чем чаще вы добавляете немножко молочных продуктов в блюда, это может быть сыр, панир, ряженка, сметана, сливки, то этот уютный молочный вкус будет умиротворять членов вашей семьи. Молоко питает тонкие ткани мозга, и если вы очень хотите заниматься духовной практикой, но в вашем рационе нет молока, то духовная практика невозможна. Молоко называют жидкой религией, то есть, это необходимый продукт для медитаций. Он способствует умиротворению, успокоению сознания, что открывает возможность воспринять знания...

Тут есть несколько тонкостей. Молочные продукты лучше брать деревенские, натуральные, а не магазинные, это раз. Во-вторых, нужно учитывать конституцию тех людей, для которых вы готовите. Людям конституции типа Вата и Питта можно употреблять молочные продукты, а Капхам их употребление нужно свести к минимуму. Важно сочитать молочные продукты с определенными специями, чтобы они лучше усваивались. Чистое молоко можно употреблять до 7 утра и с 17 вечера, кисломолочные продукты с 7 утра до 17 вечера.

Во время приготовления пищи думайте с любовью о тех людях, для которых Вы готовите, думайте с любовью о Боге, медитируйте на хорошие качества характера, которые вы хотели бы видеть в вашем муже или детях. Энергия вашего сердца будет передаваться пище через ладони, поэтому всё, о чем вы будете думать в процессе приготовления, войдет с пищей в сознание ваших близких.

Духовная составляющая еды.

Итак, очень важно, чтобы блюда были приготовлены из благостных и немножко страстных продуктов, красиво нарезаны, выбраны красивые сочные тарелочки, скатерти, салфетки. Чтобы в ваши блюда вошла божественная энергия, во время приготовления пищу нельзя пробовать. Если вы попробовали какое-то блюдо, его уже нельзя освещать. Первым должен попробовать Бог, только тогда будет эффект.

Итак, когда еда приготовлена по всем правилам, она раскладывается по чистым тарелочкам (желательно использовать те, из которых никто никогда не кушает, то есть посуда должна быть новой, чистой и красивой - предназначенной специально для Бога). Блюда, разложенные по тарелочкам, расставляются на поднос, и выносятся к домашнему алтарю, где есть изображение Бога, в которого вы верите. В каждом доме обязательно должно быть изображение Бога или Божеств, это ваша защита. Поднос с тарелочками ставится перед иконой или изображением, и произносится специальная мантра или молитва.

Есть ведическая мантра освещения пищи, лучше читать ее. Но можно использовать молитву из вашей культуры. Хорошо во время чтения использовать металлические колокольчики, они притягивают благоприятную энергию. Затем пища оставляется на алтаре на 10-15 минут. Таким образом, вы возносите благодарность тому, кто дал вам эту пищу - Богу, он вкушает тонкую составляющую пищи глазами, и после этого она превращается в нектар... Дальше пища перекладывается в обычные тарелки и вкушается за общим столом.

Этой едой можно лечить других людей. Энергия этой еды становится очень возвышенной, чистой. Она приобретает неземной, очень ощутимый, благостный вкус... Важно запомнить, что Богу нельзя предлагать блюда из невежественных продуктов, это оскорбление. Бог - это ваш самый главный гость в доме, для Бога еда должна быть приготовлена из самых хороших, свежих, продуктов. Освещенную еду нельзя выбрасывать, ею можно угостить соседей, или животных, птичек.

Ольга Валяева





| VK
Пожаловаться





Теги: очень сознание будет

Нравится(+) 0 Не нравится(-)