Потягушки - гимнастические






Правка на Тренажере ПравИло и семейный союз пишет:
Потягушки - гимнастические
Потягушки - гимнастические
Потягушки - гимнастические
Встав с постели, человеку немедленно хочется потянуться.

А как интересно просыпаются собаки! Они потягиваются от головы до кончика хвоста — сначала вытягивают и с напряжением выпрямляют лапы, пробуждая, приводя в активное состояние каждую мышцу, затем словно засыпают или застывают, бросив хвост на пол, — расслабляются.

При упражнениях на растягивание (растяжках) происходит та самая смена кратковременных мышечных напряжений и расслаблений, которая и позволяет человеку за короткое время обрести активность.
Если действовать на мышцы растяжками, легко повысить двигательный тонус, улучшить подвижность суставов, восстановить нормальную работу всего опорно-двигательного аппарата, особенно после травм, заболеваний, нервных напряжений и стрессов. Но особенно важно, что растяжки помогают приобрести навык настоящего глубокого расслабления, благотворно влияющего на наши нервы и психику.
Таким способом легко избавиться от чрезмерного нервно-психического и мышечного напряжения.

При растягивании всего, чего угодно, — кожи, мышц, сухожилий, суставных сумок — возбуждаются соответствующие рецепторы, и по этим рецепторам импульсы поступают в кору головного мозга. А мозг как главный управитель всех процессов в организме дает команды всем системам, органам и тканям на расслабление и отдых. Расслабление, в свою очередь, приостанавливает ненужный расход энергии, снимает нервное напряжение, дает желанный покой.

Растяжки помогают при бессоннице, поскольку помогают снять нервные стрессы и мышечное перенапряжение, то есть расслабиться. Идеально расслабляются обычно маленькие дети, которые еще не испытали нервных и мышечных перегрузок. Когда ребенок спит, его крохотное тельце максимально расслаблено.
Очень полезны растяжки для людей, имеющих проблемы с позвоночником. Когда мы растягиваем позвоночник, увеличиваются межпозвонковые промежутки и, следовательно, уменьшается сдавливание нервов, восстанавливается циркуляция крови в болезненной зоне, снимаются многие болевые ощущения, а самое главное, растяжки препятствуют возникновению застойных явлений в позвоночнике и отложению там солей, что является хорошей профилактикой сколиозов и остеохондрозов, кифозов и радикулитов.

При постоянной тренировке позвоночник может обрести удивительную гибкость; без растяжек, особенно при малоподвижном образе жизни, человек теряет не только гибкость, но и необходимый ему для нормальной жизнедеятельности объем движений. Позвоночник человека не подготовлен к постоянному прямохождению, не зря обезьяны так любят висеть на деревьях, лианах. В это время их позвоночник растягивается, то есть происходят те же физиологические процессы, что и при растяжках.

Сделанные правильно, растяжки снимают усталость и стрессы, улучшают кровообращение, повышают энергетику организма, его активность. С помощью растяжек можно быстро восстановить силы, бодрость, преодолеть некоторые недостатки в фигуре.
Выдержки из Книги Зуева Н.И. "Волшебная сила растяжки"





| VK
Пожаловаться





Теги: растяжки особенно помогают

Нравится(+) 0 Не нравится(-)