Как благословлять пищу и зачем


Как благословлять пищу и зачем? Любой человек, вставший на путь осознанной жизни, рано или поздно приходит к пониманию того, что свою еду необходимо благословлять, прежде чем её кушать. Если в вашем сознании не созрела острая необходимость этого ритуала, нет чёткого понимания, зачем , почему, для чего, для кого он проводится, то лучше и не вводите это новшество в свою жизнь -достаточно обойтись обычным «приятного аппетита», или «кушайте на здоровье», «смачного!» Всё должно делаться в этой жизни осознанно, с пониманием смысла, цели и результата каждого своего поступка. Когда вы чётко и правильно отвечаете для себя на все вышеназванные вопросы, вам становится ясным и очевидным весь глубокий смысл, ради которого проводится благословение пищи — самое элементарное: чтобы нейтрализовать различные вредные влияния. Как только не осталось сомнений и вопросов в необходимости этого действия, то тут же встаёт другой большой вопрос: КАК БЛАГОСЛОВЛЯТЬ? Когда-то этот вопрос встал и передо мной. Традиционный христианский вариант в духе попрошайничества, нас совсем не устраивал — натянутый, скорбный, с «элементами» мученичества и человеческой никчёмности.

Я уже говорила, что Вселенная не задерживается с ответом, когда спрашиваешь от чистого сердца. Как только я спросила и сама глубоко задумалась над этим вопросом – ответы посыпались отовсюду. Мне попадались «нужные» книги, «нужные» диски, встречались «нужные» люди, я попадала на «нужные» семинары.

Как благословлять пищу и зачем

Итог таков: вот уже два года мы всей семьёй регулярно проводим ритуал благословения пищи, причём проводим по-разному — зависит от настроения, от внешних условий, от вида пищи. Общее для всех ритуалов следующее: сели ровненько, красиво, посмотрели друг на друга, улыбнулись, и от Души произнесли слова... Произносит кто-то один, чаще всего Папа — глава семейства, или все вместе. Пищу благословляют иногда даже дети, они у нас твёрдо уяснили, кушать без благословения не надо. Исключения мы иногда делаем при гостях — чтобы их не смущать, если они, так сказать, «не в теме».

Как благословлять пищу и зачем

За это время у нас даже накопилась своя семейная «коллекция разных благословений пищи» ( есть даже ускоренные, незаметные варианты для общественных мест). Ей-то – коллекцией — я и хочу сегодня поделиться со своими читателями. А они, если захотят, поделятся через комментарии со мной своими находками. Собирая эту коллекцию и пробуя разные варианты благословения, я поняла, что главное в этом ритуале – не заученные слова и действия, не чопорные лица присутствующих и натянутая обстановка, главное –

Как благословлять пищу и зачем

это создать приятную, спокойную атмосферу, атмосферу любви. Для этого нужно вызвать внутри себя красивые ощущения лёгкости, радости, благожелательности, любви, благодарности, а потом передать эти ощущения всем вокруг – детям, мужу, родным, гостям, пище, пространству. По большому счёту не важно, что вы говорите, важно КАК вы это говорите и какие ощущения вызывают в вас и в других людях ваши слова. Можно благословлять вообще без слов – мысленно, можно придумать свой ритуал, со своими словами, рождающими в вашей душе светлые чувства. И пусть эти слова будут самыми простыми. Если вам и вашим родным становится от них легко и радостно, значит ритуал работает. «Пускай бесхитростны слова – но искренность решает всё!» Иногда мы просто перед едой поём красивую песню, или рассказываем красивое стихотворение — главное создать приятную атмосферу и приподнятое настроение перед тем, как есть, поскольку пища, съеденная в смятении, напряжении, раздражении в лучшем случае приносит вред организму, в худшем — превращается в яд.

Теперь разные варианты благословений пищи. Читайте, выбирайте тот, на который Ваша Душа отзовётся. А может быть, почитав эти заговоры, у вас родится свой. Наша старшая семилетняя дочь быстренько уловила, как надо заговоры сочинять. Теперь сочиняет сама на любую тему. Маленькая волшебница! Вы бы видели, как она колдует! Самое главное — с искренней верой в серьёзность всего происходящего и твёрдой уверенностью, что каждая её мысль и слово – воплощаются.

Начнём:

Эту песенку мы услышали у друзей в одном экопоселении:

Спасибо небу, спасибо земле,

За то, что есть еда на столе!

И пусть у всех людей на Земле

Будет еда на столе!

Мы её чуть усовершенствовали, убрав слово «спасибо», поскольку нас не совсем устраивает происхождение этого относительно молодого слова — «Спаси Бог». Живи праведной жизнью, и тогда не придётся постоянно молить Бога о спасении – просто не за что будет спасать, да и Бога не придётся постоянно отвлекать по таким пустякам — у него есть дела поважнее, чем постоянно спасать нас от наших же слабостей и недостатков — с ними надо учиться справляться самим. Многие русские люди до сих пор отвечают на «спасибо» – «не за что». Если надо отблагодарить, то и благодарите – ДАРИТЕ БЛАГО, а не желайте спасения. Наш вариант этой песенки такой:

Слава Небу и слава Земле,

Слава Солнцу и слава Воде,

За то, что есть еда на столе,

И пусть у всех людей на Земле

Будет еда на столе! Слава!

Кушайте на здоровье!

Этот заговор мы узнали на семинаре Валерия Синельникова:

Славим Богов Родных за пищу насущную,

Которая даёт творить нам дела священные.

Пусть Боги Родные пищу нашу освятят,

И Предков Светлых ею угостят.

С любовью и благодарностью!

Эти заговоры для детей я нашла в книге Владимира и Лады Куровских:

Слава Богам Родным

За ту пищу, которую дают нам.

Нам на здоровье, себе на радость.

От Богов славных прибыло,

На силу, на радость потребляю,

Богам благодарность посылаю!

Эти слова, мне сказала продавщица в магазине ведической культуры, когда мы с ней случайно разговорились. Эти слова мы обычно произносим, когда собираемся есть живые пророщенные зёрна (пшеницу, рожь, гречиху, горох, нут, чечевицу, семечки, лён и пр.)

Пища от зерна, зерно от света.

Пусть пища эта станет Светом в моей Душе.

Всем видимым и невидимым Создателям наша благодарность.

Эту молитву нашла в Интернете:

Молитва на освящение пищи.

Отец Единый и Всевышний, источник Жизни, Бытия,

Благослови нам эту пищу, пусть напитает суть Твоя

Её мельчайшие частицы любовью, силой, красотой.

Своей божественной десницей очисти,

И заряди Святой Энергией и Благодатью,

И через пищу дай нам Свет,

Благослови нас, Божья Матерь, и укрепи Любви Завет.

Этот стих я прочитала в книге Калила Джебрана «Пророк» и произношу его перед тем как съесть какой-нибудь фрукт:

Когда вы надкусываете яблоко, скажите ему в своём сердце:

«Твои семена будут жить в моём теле,

Бутоны твоего завтрашнего дня распустятся в моём сердце,

Твой аромат станет моим дыханием,

И вместе мы будем радоваться во все времена года»

Ускоренный, упрощённый вариант, когда нужно благословить еду быстро и незаметно, чтобы не вызвать непонимание и недоумение в глазах окружающих (можно произносить мысленно): «Предки, благословите!», или «Благословляю тебя, еда моя!»

Эти заговоры на пищесвятие, собраны московским волхвом Велеславом, я нашла в его книге. Я их предлагаю больше для знакомства с родной культурой наших Предков и для пробуждения своей родовой памяти:

"Там костёр здесь костёр

Како на небеси тако на земле стало

Пища и питие на благо рода человеческа нарождены,

Милость то есте а за то благодарствие

Бо где хлеб есте тамо Боги есте

А ста сия страва чиста от Богов родных даждена! Гой! Слава!»

-------------------------------------------------------------------------------

«Благодарствуем, Дажьбоже,

На гойной трапезе! Яко земным насытил еси –

Дажди и душам нашим снедь.

Яко средь Богов Родных еси –

Пребудь со внуками ныне и впредь! Гой!»

----------------------------------------------------

«Прими Бог Сварог дар сей в злат чертог

Буди свят наш стол аки твой престол

Буди свят наш хлеб да премного лет! Гой! Сва! Слава!»

---------------------------------------------------------------------

«Святи Велесе (или имя другого Бога) страву сию –

Богам во славу, а нам во здраву!

И ста сия страва чиста, от Родных Богов даждена! Гой!»

------------------------------------------------------------------------

«Прими (имя Бога)

Страву сию во чертоги своя,

А даждь нам во здраву! Гой!»

------------------------------------

«Стани-стань сей стол

Богов свят престол! Гой! Слава!»

------------------------------------------

«Со огня не дыма с Богами Родными

С предками святыми да сородичами честными

Быти во яви по Божеской Прави

По дедову кону Родову искону

Со житного поля на добро застолье

Почестно брашно от Богов наших

Быть святу, быть ладу, быть пиру начату! Гой! Слава!»

Можно эти заговоры перевести на современный язык, если вам так лучше и понятнее. Мы на основе этих заговоров на пищесвятие составили свой, понятный нам и детям. Получилось так:

Там костёр, здесь костёр,

Как на небесах, так на земле стало.

Пища и питьё на благо роду человеческому рождены.

Добро то есть, и за это благодарим.

Еда наша чиста, от Богов родных дана,

Нам во здраву, Родным Богам во славу!

Как благословлять пищу и зачем

Если Вы так и не поняли, зачем надо благословлять пищу, то попробую коротко и понятно объяснить лишь один из смыслов этого важного ритуала. Мы состоим из воды на 70-90%, наша еда, тем более, если это живые фрукты или овощи, тоже состоят из воды. А вода, как известно, имеет свойство структурироваться в соответствии с нашими мыслями. Получается, произнося перед едой молитву, заговор, мантру, вы не только гармонизируете пространство, в котором собираетесь кушать, создаёте своего рода благоприятную ауру за столом, но вы ещё и структурируете воду, из которой состоите вы, ваши родные, и из которой состоит ваша еда, многократно усиливая тем самым благоприятное воздействие продуктов, которые собираетесь есть. После благословения, ваши клетки и клетки, из которых состоит ваша еда вибрируют на одной частоте. Такая еда становится по-настоящему Вашей, она, если можно так выразится, «резонирует» с вами. На её переваривание уходит меньше энергии, она приносит гораздо больше пользы, а самое главное — она становится вкуснее. Проверьте сами

Как благословлять пищу и зачем

И ещё, скажу вам по секрету: благословение своей еды – это лучшая страховка во-первых: от

Как благословлять пищу и зачем

паразитов, которых развелось сегодня и в наших организмах, и на нашей Планете ой-как-много; а во-вторых — от переедания. Потому что, благословив еду, кушаешь спокойно, красиво, с достоинством, в благоприятной обстановке, жуёшь тщательно — переесть в таких условиях просто невозможно. К тому же, если пища освящена, то наедаешься гораздо меньшим её количеством и выходишь из-за стола лёгкий и бодрый. Сытости, в привычном понимании этого слова нет, но и голода тоже нет — оптимальное состояние — то, что надо для высокоэффективного творческого труда и полноценной, радостной жизни! Кушайте на здоровье! Смачного!

И, пожалуйста, присылайте свои варианты благословений пищи, молитвы и заговоры, можно даже собственного сочинения!

«Брось, цыганка, злые предсказанья — я стою на крепком берегу!

Я не только знаю заклинанья, но и сам их складывать могу!» (Алексей Елькин)

И не верьте тому, кто говорит, что благословлять еду нужно одним особым образом, строго соблюдая правильность произнесения слов и чёткость исполнения особых действий. Избегайте натянутости и напряжённости. Напряжение — признак ошибки. Нужно жить легко и радостно! Следите, чтобы ритуал благословения пищи не превратился у вас в «обязаловку», в однообразный, скучный, нудный, обряд. А то получится как в той притче. Когда в гостях у одной приличной семьи оказался проповедник и попросил главу семейства благословить пищу, отец семейства честно сказал: «Знаете, дорогой проповедник, мы не молимся, потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке — это пустая болтовня. Эти вечные повторения каждый день, каждый год нисколько не помогают, поэтому мы больше не молимся». Проповедник удивлённо посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка сказала: "Папа, неужели мне не нужно больше каждое утро приходить к тебе и говорить «Доброе утро, Папа!»?

Источник

rodobozhie.ucoz.ru
Пожаловаться





Теги: благословлять, пищу, зачем

Нравится(+) 0 Не нравится(-)