КАК ДЛИТЕЛЬНО СОХРАНИТЬ СВЕЖЕСТЬ ЗЕЛЕНИ






В?лесовЪ КругЪ пишет:

КАК ДЛИТЕЛЬНО СОХРАНИТЬ СВЕЖЕСТЬ ЗЕЛЕНИ

КАК ДЛИТЕЛЬНО СОХРАНИТЬ СВЕЖЕСТЬ ЗЕЛЕНИ

Любую огородную зелень лучше сберегать сухой, не мытой и при температуре около +4°С. Можно сложить зелень в эмалированный судочек с крышкой, а можно поставить в пол литровую банку с водой (как букет) и разместить на нижней полке холодильника.

При отсутствии холодильника зелень (руккола, шпинат, салат, укроп, кинза, петрушка, базилик) складывают в сухую кастрюлю или в банку с крышкой. Банку желательно держать в темном месте.

КАК ЗАГОТАВЛИВАТЬ ЗЕЛЕНЬ НА ЗИМУ

Любую траву можно заморозить.

Вариант №1 – обычный

Для начала помойте ее, разложите на полотенце для минимального подсыхания, распределите на порции, и заверните каждую в фольгу. Порции делайте такой величины, чтобы использовать все содержимое за раз. Можно замораживать каждый сорт зелени отдельно, не забыв его пометить, например, с помощью надписи, сделанной на пластыре, который клеится прямо на фольгу, а можно приготовить своеобразный микс из всех имеющихся сортов. Цвет оттаявшей травы останется таким же ярким и насыщенным, как только что с грядки. Нарезать зелень следует еще замороженной, добавлять в горячие блюда (рагу, супы, гуляши) можно без предварительного оттаивания.

Вариант №2 – красивый

Помойте траву, слегка обсушите ее на полотенце и мелко порежьте (толстые стебли лучше сразу удалить). Возьмите формочки для приготовления льда и утрамбуйте в каждый отсек зелень (сколько поместится, но без верха), а затем залейте туда же чистую воду. Замороженные кубики вынимаются из формы, складываются в полиэтиленовый пакет и превосходно хранятся в морозильной камере до 8 месяцев. Любое горячее блюдо улучшит свои вкусовые качества, если в него добавить один такой зеленый кубик льда.

Любую траву можно засушить.

Самый лучший вариант, при котором в зелени сохраняется максимальное количество полезных фитонутриентов, – сушка на открытом воздухе. Для этого ее следует перебрать, помыть и сформировать в пучки, которые подвешиваются в хорошо проветриваемом месте, но без доступа солнечных лучей.

Самый быстрый вариант – использование электросушилки для даров природы или духовки. На противень траву следует выкладывать уже промытую и нарезанную, тонким равномерным слоем.

Самый оптимальный вариант (при невозможности сушить траву на свежем воздухе). Нарезанная трава высохнет самостоятельно в теплом месте, например, на кухне на шкафчике или пенале (теплый воздух от плиты всегда поднимается вверх). Застелите поверхность слоем бумаги и разложите тонким слоем зелень. Время полной сушки около 14-16 дней.

Хранится сухая зелень в стеклянных банках под крышкой или в закрытых коробках. Используется, как приправа к любым блюдам: супам, соусам, маринадам, рагу.
Пожаловаться




Нравится(+) +1 Не нравится(-)