Традиция на Руси полезные заготовки на зиму.


1. Замороженные овощи и фрукты практически полностью сохраняют витамины и минеральные вещества.

2. Приготовить такой итальянский деликатес как сушеные томаты – очень легко! Это не только очень вкусно, но и полезно – сушеные томаты используют использует для профилактики и лечения авитаминозов!

3. Во время сушки ягод и фруктов полезные вещества сохраняются. Любой сухофрукт можно назвать концентратом того плода, из которого он приготовлен.

4. Поклонники итальянской и французской кухни смогут обеспечить себя такими изысканными и полезными продуктами как фруктовые и прянные уксусы, овощи-гриль в оливковом масле, домашние томатные соусы и .д.

5. Сушеные грибы после приготовления супа или запеканки практически не отличаются от свежих, только что собранных в лесу, грибочков – они не только такие же вкусные, но и такие же полезные.

6. Замороженная зелень (укроп, базилик, петрушка, зеленый лук, шпинат, шнитт-лук и т.д.) полностью сохраняет вкус , цвет, аромат, не содержит консервантов.

7. Сушеные яблоки, сливы, вишня, лесные и садовые ягоды невероятно полезны тем, что содержат на 100 гр. продукта гораздо больше витаминов и минералов, чем свежий продукт.

8. Настоящая находка для ценителей здорового питания – сушеная ботва свеклы, пастернака и моркови (практически целый витаминный комплекс «в одном флаконе»).

9. Высушенные пахучие травы – настоящая находка. Вы сами можете не просто обеспечить себя прекрасными душистыми специями, но лекраственными травами и сборами для прекрасных полезных чаев.

10. Сушеные овощи занимают достаточно мало места по сравнению с другими видами заготовок на зиму. Даже если у вас нет большого морозильника, запас витаминов на зиму для вас обеспечен!

11. Соление и маринование позволяют сохранить почти все витамины и микроэлементы, которые имеются в свежих овощах. При этом некоторые консервированные овощи оказываются даже полезнее «исходного сырья».

12.Моченые и квашеные овощи и фрукты часто сохраняют все витамины и микроэлементы, в то время как эти же свежие продукты теряют треть полезных веществ во время хранения. Зимой гораздо полезнее съесть салат с квашеной капустой, чем со свежей.

13. Варенья и компоты содержат много клетчатки и пектинов. Эти вещества снижают уровень вредного холестерина в крови и улучшают пищеварение.

14. «Сырое варенье», для приготовления которого ягоды не варят, а просто перетирают с сахаром, сохраняет большую часть полезных веществ.

15. А еще фрукты и даже овощи можно засахарить и удивлять всех изысканными и необычными десертами.
Пожаловаться




Нравится(+) 0 Не нравится(-)