Натуральная косметика и правильное питание. Припасы.


Натуральная косметика и правильное питание. Припасы.
Ссылка: Натуральная косметика и правильное питание

Натуральная косметика и правильное питание. Припасы.


Производим натуральную косметику, льняные каши, льняное масло, клетчатку ...

ПРОСТО МОИ ПРИПАСЫ. Или робкая попытка независимости от СИСТЕМЫ.

Мы совсем не хозяйственная пара. Вот уже 12 лет вместе и только в этом году озадачились запасами. Вернее озадачивались и раньше, ведь малые дети, прикорм, хотелось своего с дачи, без химикатов и пестицидов. Но, работа, дети, проще купить готовое было, чем самим как-то заморачиваться. Теперь что-то сдвинулось у нас и мы стали делать запасы сами и достаточно случайно. Начну с собственных, а затем про покупные…

1. ЯБЛОКИ.

В этом году был невероятно урожайный год яблок. И та дача, на которой нам разрешили в этом году побыть, была устроена гениально: несколько яблонь, как только собран урожай с одной, тут же созревает следующая. Так до самой поздней – антоновки.

До самого Нового Года ели только свои яблоки. Уж не знаю, сколько денег мы на этом сэкономили, потому что все у нас в семье – яблоко-пожиратели. И это удивительное чувство, что хотя бы в одном вопросе ты не зависишь от СИСТЕМЫ.

Встал вопрос хранения яблок, т.к. предложение наших яблонь явно превышало спрос нашей семьи. Купили овощесушилку – и принялись эти яблоки сушить. Конечно, сначала слегка трудоемкая задача – порезать их на тонкие дольки и вырезать сердцевинку, но как-то это было приятно – делать для себя запасы))).

Теперь это отличное лакомство детям – перекус в музыкалке или еще где, легко и просто.

Потом из сушеных яблок получается отличный компот – даже без сахара или мёда! Просто заливаю на ночь достаточно большую порцию холодненькой водичкой (из-под фильтра, настоенной на камушках – шунгит и кремень - их купили по тойже ссылке внизу). К утру – чудесный напиток, тоже детям даю с собой – вместо покупного сока. Опять не зависим от магазинов))). Мякоть дети тоже едят, а остатки - пускаю на печеньки. Короче – безотходное производство))).

Теперь примерно понимаю наши объемы, в следующем урожайном году надо делать больше сушеных яблок, т.к. явно к концу сезона нам не хватит припасов)))

2. Свое овощехранилище на балконе.

До наступления холодов хранили свежие яблоки в коробках на балконе. Потом пришлось занести домой, тут они конечно уже не так долго сохранились. Т.е. на своей земле при наличии нормального погреба-овощехранилища, наверняка Антоновка может лежать до самого лета.

Задумались о временном хранилище на балконе – уже после НГ муж соорудил ящик с встроенной лампочкой, короче там теперь поддерживается температура холодильника.

И там храним морковь-капусту. Поняли, что с нашим объемами, проще покупать оптом – не то чтобы дешевле, просто мороки меньше, раз в месяц закупился, и забыл о магазинах.

3. Черноплодная рябина.

Потом из своих припасов была еще ягода черноплодной рябины с той же дачи. Мы её тоже засушили, с ней вообще все просто – промыл, засыпал в сушилку на ночь и готово. Сушим мы при температуре 35-40 градусов. Ягода слегка сморщивается. Но внутри остается влажной. В таком состоянии она отлично хранится. Пока никакой плесени на ней не заметила. И вообще задумалась, может эта ягода и не требует сушки, сама может долго лежать???

Короче её мы добавляем в печеньки или в зеленые коктейли, отчего всё становится фиолетовым. Она прекрасно измельчается блендером прямо с сухом воде, не требуюя замачивания. Печеньки приобретают интересный кисленький привкус, а в коктейле – она скрывает прожилки зелени, мои некоторые дети не любят измельченную зелень, так вот с ягодами – прекрасно едят.

4. Брусника.

Нам её привезла бабушка со своего пансионата – сама насобирала. Короче, чтобы она не пропала, придумали сделать СВЕЖЕЕ ВАРЕНЬЕ – измельчили блендером яблоки и ягоды, добавили немного меда. Правда, хранили в холодильнике. Слопали тоже мигом.

Потом закупили еще у частников – уже конечно не такую хорошую – но всё же сделали тоже самое варенье – и до НГ нам хватило)))). Короче тоже надо в следующем году позаботиться, уж ягод-то в нашем Северо-Западном регионе – пруд пруди.

А раньше мы очень любили варенье и покупали его по баночке за какие-то немыслимые деньги в магазинах. Тоже экономия и независимость.

5. Репа.

Ну это вообще отдельная история.

Это был мой первый опыт высоких гряд по Зеппу Хольцеру. В общем, мой труд состоял в двухдневной работе по сооружению этих гряд, у меня душа разошлась и я сделала их аж две штуки. Засадила там все подряд – морковку, свеклу, петрушку, листовой салат и репу. И …. уехала оттуда. Так получилось...За все лето так и не увидела свое чадо. Муж иногда поливал их.

И всё что уродилось от такого «ухода» – это репа. Короче, к осени муж привез мешок репы – и мелкой (см5) и крупной (см 10). Она оказалась на удивление сладкой, мои дети поедали ее сырой, тонко порезанной, когда я варила супы. Её тоже не хватило. Будем сажать больше. Купили потом магазинную – ну совсем не то – вкус ужасный.

Тогда не хватило ума засушить или заморозить ботву (в зеленые коктейли или еще куда). Говорят, что там содержание всех полезностей раз в 5 превосходит сам корнеплод.

Сейчас практически не едим картошку (говорят после НГ она становится ядовитой), так вот, репа в супах или тушёных овощах прекрасно её заменяет.

6. Орехи и сухофрукты.

Благодаря концу света всё же появился в нашем доме долгожданный запас.

Года два мы к этому шли, но всё как-то не получалось. Но здесь сидит реальная экономия. Надо найти овощной рынок, желательно главный в городе, у нас это оптовая База на Софийской в Питере, где закупаются все ларьки и местные мелкие магазины, крупные наверное тоже, просто у них своя система скидок.

Так вот, если вы там покупаете мешок, ну скажем, по 5 кило, это гораздо дешевле, ели по чуть-чуть каждый день на рынке или в магазине. Вам дадут приличную скидку, а если у вас есть знакомый человек, там, то вообще… Эти продукты не портятся, поэтому их смело можно закупать на год.

У нас быстрее всего ушли семечки, потому что они дешевые и мы много делаем их них молочка. Также популярны миндаль и кедровые, но эти конечно подороже. Миндаль хорош – размоченный за ночь. Лесные орешки еще не пробовала замачивать. Сдается мне, что тоже совсем другой вкус.

Сухофрукты - у нас это только курага и урюк. Их надо покупать самыми некрасивыми, не лоснящимися от всяких добавок, желательно узнавать, чтобы они сушились на солнце, а не под газом. Вот, их мы тоже замачиваем на ночь. И к утру – отличный вкус почти свежих фруктов. И компотик от них удивительный.

Ещё у нас есть финики, закупили коробку в прошлом году (2012 весной). До сих пор сохранились. Дети их иногда едят с чаем, иногда я добавляю в печеньки или коктейль для сладости.

7. Зёрна.

Потом мы озадачились зелёной гречкой и зерном для проростков. Причем это пришло, когда я стала делать овсяный кисель по Зеланду. Первый опыт понравился. И сам кисель и сами зернышки.

Оказались вкусными пророщенные зернышки пшеницы, вкусное из них молочко, вкусная их них просто кашица (просто измельченные блендером с водичкой), почти как молочная из хлопьев пшенички.

Также приятна пророщенная греча, ее можно измельчить блендером, добавить лук, чеснок, перчик и какую-нибудь зелень-овощи и отличный супчик получится. Мне больше нравилось просто жевать зернышки – самые мягкие из проростков. Съешь пару ложек и сыт. Не то что от вареной каши.

Но это слегка хлопотно, хотя и всё просто: каждый день менять воду, промывать, в общем пока не пошло дальше. Может вернемся, а может организм получил необходимый запас веществ и пока не просит дальше.

Короче, на радостях от первого опыта, мы озадачились и купили в интернет магазине, коробками – овес, пшеницу для проращивания, зеленую гречу. Компания называется "Компас здоровья", там у них богатый перечень всех продуктов, включая льняную муку и масло, а также другие экзотические масла (расторопши, конопляное, из орехов, тыквенное, кунжутное и пр).

http://www.smkfarm.ru/ или www.k-zd.ru Это филиал новосибирской компаний, алтайский край. У них действуют оптовые скидки от 5000 р. заказа. В Питере они находятся на Предпортовой. И гречка раза в 2 у них дешевле, если сравнивать, например с И-мне. Могу выслать их оптовый прайс или связать с нашим менеджером, кому интересно.

Мы довольны.

8. Льняная мука и прочее из неё.

В обычных магазинах не так-то просто найти эту муку, она может быть в отделах для диабетиков или в магазинах мёда. Когда я активно стала делать печеньки и хлебцы, тоже решила её прикупить побольше. Не надо каждый раз бежать в магазин. Вот "Компас здоровья" – это основной ее производитель. Т.е. таже ссылка. www.k-zd.ru

У них кроме неё есть отличные КАШИ – изльняной муки и кедрового жмыха, из толокна (это из зерен пророщенных мука) и еще чего-там. Короче заливаешь пару ложек кипятком и готова каша – напоминает нашу манную. Но гораздо полезнее, мой желудок обычно очень рад и дети лопают с удовольствием.

И так же есть КИСЕЛИ на основе льняной муки и всяких выжимок – моркови, свеклы, топинамбура, ягод различных и прочего. Тоже заливаешь кипятком – и дети рады. Приятный кисленький вкус. Я иногда эти смеси добавляю в печеньки.

И сами семечки льна очень приятны. В том же оптовом магазине за какие-то смешные деньги, примерно 60 р. за полкило. Получается гораздо дешевле, чем в аптеке. Дети иногда (когда видят на столе) их хрумкают просто так. Можно самим делать из них муку. В кофемолке.

9. Мед.

Сейчас не едим совсем сахар. Закупаем у знакомых мед большими объемами. Пока дети едят ложками бешенными темпами, приходиться даже их ограничивать. Я сама в прошлом году была очень падка на мед, но в этом году как отрезало. Не знаю почему. Может печень перестала просить… мне кажется она основной потребитель сладкого.

10. Чай.

Там же закупили ферментированный иван-чай. (в оптовой интернет компании Компас Здоровья www.k-zd.ru). Раньше на Руси только и его пили. Очень нравится, по цвету похож на обычный цейлонский. Не содержит вредных тонизирующих элементов.

И там тоже купили курильский чай. Он хорош для профилактики дисбактериоза. Название получил из-за своего расположения, рос на Курильских островах. Теперь наверное его и у нас выращивают. Тоже приятный вкус.

Мы пока не дошли до сборки и сушки трав, видно этой весной созреем…своё оно всегда вкуснее)))

Ну пожалуй, это основное из моих припасов. Может ещё что позже добавлю.

Реально, мы ходим в магазин сейчас гораздо реже. Мне нравится, что всегда дома можно что-то приготовить, как говорится, из того, что было…

Автор Эля Улазовская

Про СПОСОБЫ ДЛИТЕЛЬНОГО И ПРАВИЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ СВЕЖИХ ПРОДУКТОВ
http://vk.com/wall-31239753_42061
А здесь про РЕПУ - Незаслуженно забытый ИСКОННО РУССКИЙ ПРОДУКТ
http://vk.com/wall-31239753_26523

Движение Жизни - много полезной информации!





| VK
Пожаловаться





Теги: припасы, консервы, запасы

Нравится(+) 0 Не нравится(-)