Как раньше выбирали жену. Какие особенности, как это было у Предков?






ИСТОКИ ПРАВИ пишет:
Как раньше выбирали жену. Какие особенности, как это было у Предков?
Как раньше выбирали жену. Какие особенности, как это было у Предков?
Коловрат - значение колец на каждом пальце (02:58)
ИНТЕРВЬЮ СО СТАРОВЕРОМ

КОРРЕСПОНДЕНТ: Как раньше выбирали жену. Какие особенности, как это было у Предков?
СТАРОВЕР: У Предков всё было очень просто. Пока молодой познавал профессию отца, отец мог проехаться по городам и весям, разузнать, присмотреть, где красивая, здоровая, симпатичная девчонка живёт. Потом они приезжают, сговариваются, то есть узнают, достигла ли она возраста, чтобы её сватать. То есть, если достигла, допустим, 15 – 16 летнего возраста, а иногда и раньше, на будущее зачин делали, приехали, сговорились. А потом уже привозили молодого. И вот будущая как бы невеста, она выносила кувшин с квасом и подносила каждому. А молодой в это время смотрел, и она поглядывала на него. И вот когда каждому налили по чашке квасу, гости сели за стол, малая шла к себе в светлицу и тут же сразу подружки и родственники спрашивали: «Пришелся он тебе по сердцу или нет?» если пришёлся, то тут же спрашивают парня: «Пришлась она тебе по сердцу или нет?» Если пришлась, то всё, значит, уже сговариваются, что смотрины состоялись – они понравились друг другу с первого взгляда. Потом, когда ей исполняется 16 лет в капище, либо в святилище они проходили «Обряд наречения женихом и невестой». На безымянный перст правой руки им одевался символ Хорса – серебряное кольцо. И уже не говорили «безымянный перст», а говорили «перст жениха» или «перст невесты». Понятно, да? И после этого они должны были познавать не телеса, а Дух и Душу друг друга. Красиво звучит, да? То есть, они общались, узнавали, кто, чем интересуется. Там совершенно другое было. А уже когда всё, они приходили, жрец им задавал вопросы. Если они на эти вопросы отвечали, им назначалось, что, допустим, к Любомиру получите родительское благословение на освещение семейного союза. И как раз с весны до Любомира, конца августа, до начала осени было время. И объявлялось, когда будет освящение семейного союза. Что происходило дальше? Мужи двух Родов, то есть Рода жениха и Рода невесты ставили хоромы напротив дома отца жениха со всеми хозяйскими постройками и прочее, чтобы молодые начинали жизнь под своим кровом. Понятно, да? Во так и выбирали. И заметьте, девушка могла выйти замуж по славянским законам в 16 лет, а мужчина мог создать семью только после 21 года. Почему? В 12 лет они проходили обряд совершеннолетия, имянаречения.

Те, кто не проходил обряд, они вообще не имели право создавать семью, потому что они несовершеннолетние. Девочке давали 4 года на овладение домостроем, а юноше давали 9 лет на овладение домостроем, профессией отца и овладением оружием. Потому что он в первую очередь будет Бог защитник своего Рода. Поэтому, владение любым оружием в совершенстве это дело каждого мужчины. Поэтому всегда было кому защищать свой Род, свою землю. И на это отпускалось 9 лет. Прибавьте 12 + 9 = 21 год. Поэтому, кто смотрел фильм про гардемаринов, там, в 20 лет женился и ему говорят: «Ты что, ты не по уставу, тебя каторга за это ждёт». Он говорит: «Но, я постараюсь, чтобы год об этом никто не узнал». Видите, даже тогда это всё ещё сохранялось.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Как раз про имянаречение, прозвучала такая фраза, что давалось взрослое и тайное имя. То есть, какой смысл имянаречения?
СТАРОВЕР: Смысл имянаречения, то есть заметьте, я уже сказал, что отец даёт своё имя ребёнку при рождении. Чтобы ребёнок возмужал и достиг того времени, когда он станет совершеннолетним. Но, помимо достижения возраста 12–ти лет, ребёнок должен был ещё достигнуть определённого физического роста, и рост этот тоже был отмерен – 1 метр 24 см по-современному, или как раньше говорили «семь пядей во лбу». Многие не понимают, когда их спрашивают, где у них лоб, они показывают здесь в области надбровья. Хотя на этом месте у нас находится ЧЕЛО, отсюда и «челом бьют». А лоб, это вот, в области макушки, ладонь, положенная на голову сверху. Отсюда и «лобное место».
И когда человек проходит обряд, с него смывается отцовское имя и ответственность отца. И человек получает два имени своё истинное тайное, которое знает только он, и получает взрослое общинное имя. И после этого, если до 12 лет за ребёнка родители несли ответственность, то после прохождения данного обряда, ребёнок сам несёт ответственность за все свои слова, деяния и поступки и одновременно принимает на себя ответственность за благодатную старость своих родителей. То есть, заметьте, до 12 лет за ребёнка родители отвечают, а потом уже дети отвечают за своих родителей. А тайное имя, оно специально было, для того, чтобы ребёнка потом никто не мог ни сглазить, ни заговорить, ни нанести порчу. Потому что для этого надо знать истинное имя человека.
Ведь заметьте, до сих пор у нас спрашивают: «Тебя как зовут?» Человек отвечает: «Меня зовут, допустим, Николай», или: «Меня называют Сергеем», или: «Меня зовут Анатолием». То есть никто не говорит: «Я Анатолий». Меня так называют. А кто-то говорит: «А мама меня зовёт Петруша». То есть, меня называют Петром, а мама меня зовёт Петрушей. Но это опять кто-то, кого-то, как-то называет. А какое тайное истинное имя, это уже никого не касается, кроме того, кто это имя носит.





|
Пожаловаться





Теги: ИСТОКИ, ПРАВИ, Коловрат, значение

Нравится(+) +1 Не нравится(-)