ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПРОРАЩИВАНИЯ ЗЛАКОВ






Ведическое кулинарное искусство САРАСВАТИ пишет:

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПРОРАЩИВАНИЯ ЗЛАКОВ

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПРОРАЩИВАНИЯ ЗЛАКОВ

Для общего оздоровления организма, организации лечебного или диетического питания подойдут различные зерновые культуры. Известно, что при помоле зерна количество исходных витаминов и микроэлементов значительно снижается. Из муки также удаляются отруби – нерастворимая клетчатка зерен – попадая в организм, имеют свойство всасывать в себя различные шлаки, токсины, канцерогены, которые потом с ней же и выводятся. Цельные пророщенные семена наиболее полезны для витаминной подпитки организма в любое время года.

Соблюдение нескольких простых правил при проращивании зерен пшеницы, позволит вам с максимальным эффектом использовать весь комплекс уникальных оздоровительных и лечебных свойств этого злака.

Проращивание – это процесс, включающий в себя промывку семян водой, замачивание семян, сливание воды и регулярное промывание (увлажнение) семян до момента появления ростков.

Уже при покупке зерен следует обратить внимание на их внешний вид. Если в общей массе присутствуют сорные, недоспелые зерна или посторонний мусор, то такие злаки вообще лучше не покупать. Зерна должны быть цельные, зрелые, без загрязнений и грибковых поражений. Польза пророщенных злаков начинается, естественно, со здорового и спелого зерна. Наиболее подходит для проращивания зерно годичного хранения.

Для успешного проращивания необходимо тепло, влага и источник непрямого света. Подойдет затемненное место с температурой воздуха около 22-24 градусов.

Перед замачиванием следует тщательно осмотреть злаки. Из общей массы следует удалить недоспелые, поврежденные или больные зерна, а также посторонний мусор.

Для замачивания зерен пшеницы следует использовать стеклянную, фарфоровую или эмалированную посуду, предварительно очищенную. Алюминиевая посуда не подойдет.

При замачивании зерна следует промывать в большом количестве воды.

Всплывшие зерна не годятся к проращиванию, их следует выбросить. Если всплывших зерен более 2-3% в замачиваемой порции, то от проращивания этих семян стоит отказаться. Это семена с низкой жизненной силой.

В процессе проращивания необходимо тщательно промывать зерна кипяченой водой комнатной температуры. Промывание обеспечивает прорастающие зерна влагой и уберегает их от возникновения плесени и грибков.

Длина пригодных к употреблению в пищу проростков не должна превышать 1-2 мм, на этой стадии они обладают наиболее высокой биологической ценностью. Ростки в длину от 2 мм и выше зеленого цвета в пищу употреблять нельзя.

Желательно сразу употребить в пищу пророщенные ростки. Даже в холодильнике пророщенные ростки не должны храниться более суток.

Пророщенные ростки следует пережевывать тщательно и долго.

Вода, оставшаяся после первого промывания (увлажнения) зерен, непригодна для употребления в пищу. Употреблять в пищу можно воду, оставшуюся после второго промывания (увлажнения), она содержит ценные биологически активные вещества.
Пожаловаться




Нравится(+) 0 Не нравится(-)