Древние славяне также знали об уникальных качествах проросшей пшеницы.






Славянский Культурно-просветительский Вестник пишет:

Древние славяне также знали об уникальных качествах проросшей пшеницы.

Ещё много сотен лет назад в трудах древних знахарей можно было встретить упоминания о целебных свойствах обыкновенной пшеницы. Жители Древнего Египта были уверенны, что проросшие ростки этого растения помогут им надолго сохранить жизненную силу и молодость. Древние славяне также знали об уникальных качествах проросшей пшеницы, ее применяли для лечения и профилактики авитаминоза, а также использовали, как обычное повседневное питание, отличающееся доступностью и незамысловатостью.

Уже в двадцатом веке практика добавления ростков пшеницы в каждодневный рацион стала считаться хорошим тоном по меркам мировой диетологии. В те годы проводилось несколько биохимических исследований, которые доказали, что проросшие зерна этого растения действительно обладают целебными свойствами.

На сегодняшний день набирают популярности новые прогрессивные продукты питания, которые безжалостно оттесняют с полок магазинов своих традиционных соперников, оказавшихся неподготовленными к такой конкуренции. Но есть определенные группы людей, заботящихся о своем здоровье, которые по-прежнему отдают предпочтение тем продуктам, которые были испытаны веками. Проросшая пшеница занимает среди них далеко не последнее место.

В чем же тайна такого простого, но в то же время очень полезного продукта? На самом деле во время проращивания зерна в нем активизируются совершенно особые ферменты, которые носят название энзимов. Эти элементы расщепляют все питательные вещества, находящиеся в пшенице и образуют соединения, которые очень легко усваиваются человеческим организмом. Кроме того, процесс прорастания в несколько раз увеличивает количество витаминов группы В и витамина Е в зерне.

Рассмотрим, какими же именно целебными свойствами обладает проросшая пшеница.
В верхней твердой оболочке самого зернышка, которая при переработке становится пшеничными отрубями, находится огромное количество нерастворимой клетчатки, благотворно влияющей на пищеварительные процессы.

После того, как клетчатка попадает вовнутрь, она набухает от жидкости и приводит к опорожнению кишечника. По мере продвижения по пищеварительному тракту она всасывает в себя токсины, канцерогены и шлаки, которые накопились в организме. Регулярное потребление проросших пшеничных зерен поможет тем людям, которые страдают от запоров. Кроме того они являются замечательной профилактикой онкологических заболеваний толстой и прямой кишки.

В ростках пшеницы содержится также и растворимая клетчатка, которая поддерживает оптимальный баланс кишечной микрофлоры и очищает организм от токсинов, желчных кислот и холестерина.

Проросшая пшеница обладает и другими целебными свойствами, так клетчатка, попавшая в организм, замедляет усвоение углеводов и липидов, а это значит, что такая пища пойдет на пользу тем, кто хочет избавиться от лишних килограмм. Кроме того она является замечательной профилактикой сахарного диабета.

Ростки пшеницы способствуют нормализации функциональной деятельности половой, нервной и сердечнососудистой системы. Они укрепляют иммунитет и активизируют защитные силы организма, создавая барьер от внешних вирусов и инфекций.

Этот продукт эффективно обогащает кровь кислородом и повышает выносливость по отношению к холоду. Существуют данные, что ростки пшеницы могут рассасывать различные новообразования, как доброкачественные, так и злокачественные.

Такая пища не является роскошью и даже наоборот, она дешева и доступна. Зерна содержат в себе огромное количество витаминов и минеральных веществ, поэтому они могут стать замечательной альтернативой овощам и фруктам в холодное время года.

Специалисты рекомендуют купить проросшие зерна пшеницы и потреблять в первой половине дня, так как ближе к вечеру такая еда может слишком нагрузить желудок. Для того чтобы облегчить процесс усвоения ростков их следует предварительно измельчить на мясорубке или очень тщательно пережевывать в процессе поедания. За сутки советуют съедать не менее 50-100гр проросшей пшеницы.

То, в каком виде вы будете есть этот продукт, зависит исключительно от вашей фантазии и гастрономических предпочтений. Это может быть выпечка, каша, добавка к салатам, супам и различным вторым блюдам. Если вы размелете зерна при помощи кофемолки – у вас получится солодовая мука. Ее можно добавлять в тесто, приправы, кремы и соусы. Такую муку разводят водой или прокипяченным молоком, чтобы получить питательный кисель, насыщенный витаминами и минеральными веществами. Высушенные ростки пшеницы можно добавлять к разным пастам, приготовленным на основе мяса, творога, сыра и майонеза. Тем не менее, свежие зерна намного полезнее, чем сушеные.

Область использования этого продукта не ограничивается внутренним потреблением. Его широко применяют в косметической сфере, добавляя в различные маски и крема.

Следует учитывать, что проросшие пшеничные ростки не рекомендуется есть людям с заболеваниями пищеварительного тракта, язвенными недугами и диарей. Кроме того такая пища не подходит для детей не достигших двенадцати лет. Курс профилактического приема зерен составляет один-два месяца, его не стоит повторять чаще, чем раз в год. Уже через две недели такого питания наступает явное улучшение здоровья, мужчины отмечают заметное возрастание половой силы.

Оптимальный период для такого лечения – это конец зимы и начало весны.
Пожаловаться





Теги: пшеницы зерна проросшие

Нравится(+) 0 Не нравится(-)