Путин потребовал не допустить замещения бесплатной медицины платной


Путин потребовал не допустить замещения бесплатной медицины платной
Ссылка: Путин потребовал не допустить замещения бесплатной медицины платной

Путин потребовал не допустить замещения бесплатной медицины платной




Президент поручил создать четкий перечень бесплатных медуслуг, чтобы гражданам не пришлось платить за положенную им медицинскую помощь

«ЕСЛИ БЫ НАМ ПЛАТИЛИ ЗА РЕЗУЛЬТАТ, ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ БЫЛО БЫ БОЛЬШЕ»

Путин потребовал не допустить замещения бесплатной медицины платной.

Оценивать качество медицины не койко-днями, а числом вылеченных россиян призвал на заседании Госсовета Владимир Путин. Президент раскритиковал ответственных за медицину чиновников и губернаторов за низкий показатель доверия к системе здравоохранения в стране. Лишь 35,4% россиян удовлетворены уровнем медицины, а многим приходится платить врачам, потому что нет четкой и доступной информации о правилах предоставления бесплатной медпомощи, из-за чего в этой сфере процветает коррупция.

Кроме того, вследствие гонки за оптимизацией расходов практически разрушена система фельдшерской помощи, и сельские жители практически лишены первичной медицинской помощи. Всё это было озвучено главой государства.

На совещании у президента Минздрав спешил отчитаться: смертность населения снижается, растет число пациентов, которым оказывается высокотехнологичная медицинская помощь в регионах. Выслушав победоносную статистику, глава государства напомнил, что систему здравоохранения люди оценивают исходя из личного опыта. И, несмотря на положительные оценки, в целом картина плохая.

— Лишь 35,4% россиян удовлетворены качеством медицинской помощи, — заявил Владимир Путин.

Региональные программы развития медпомощи финансируются не полностью. В этом году число недостающих средств (в 54 регионах) превысило 120 млрд, а значит, никаких гарантий, что люди получат положенную им по закону помощь, — нет.

При этом возможности для рационального использования средств есть в самих медучреждениях. Глава государства призвал медиков смелее отказываться от неэффективных методов управления, когда средства направляются на содержание койко-дней.

— Если бы нам платили за результат, здоровых людей было бы больше, — привел мнение самих врачей Владимир Путин.

— На это и нужно ориентировать сферу здравоохранения, — пояснил он. — Измерять качество числом пролеченных, поправивших свое здоровье людей.

Позже министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что будут пересмотрены стандарты деятельности врачей. В частности, нормативы длительности приема больных. Например, еще недавно терапевту полагалось всего 12 минут на осмотр одного больного. Но ведь врачу еще надо заполнить кучу бумаг (рецептов, медкарт пациентов и т.п.).

— Будут пересмотрены временные нормативы, устранена ненужная писанина, благодаря созданию электронного рабочего места врача, — пообещала Скворцова.

Кстати, продемонстрировать эффективность отечественной медицины министру пришлось прямо перед заседанием у президента. За пять минут до входа в зал Владимира Путина стало плохо одному из сотрудников администрации президента, отвечающих за подготовку совещания. Первой, что чиновнику стало плохо, заметила министр здравоохранения Вероника Скворцова — она подбежала к нему, оказала первую медпомощь и распорядилась срочно вызвать скорую помощь.

— Я оказала ему помощь, — подтвердила министр, — ведь по образованию я нейрореаниматолог.

Скорая отвезла пострадавшего в больницу с подозрением на инсульт.

Досталось на совещании и страховщикам — по словам президента, российская система медстрахования не дотягивает до современного уровня, не стала в полном смысле страховой, а исполняет лишь функцию посредника при распределении средств. Сами страховщики не мотивированы на повышение качества услуг, не несут ответственности.

Еще одним из поводов для критики стала ситуация с платной и бесплатной медициной. По словам Путина, должен быть четкий перечень бесплатных услуг и правил их предоставления, понятный каждому пациенту.

— Неразбериха в этом вопросе ведет к коррупции и поборам. Пациентов заставляют оплачивать услуги, которые по Конституции бесплатные, — сетовал президент.

По данным главы государства, более 70% обращений за платной помощью происходит из-за того, что люди не знают о правилах предоставления бесплатных медуслуг.

Владимир Путин поручил исключить саму возможность замещения бесплатной медпомощи платной и довести эту информацию до граждан, чтобы всем всё было понятно, а в правилах не было двойных толкований.

http://izvestia.ru/news/554623
http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/18973





| VK
Пожаловаться




Нравится(+) 0 Не нравится(-)