Юрий Чайка: В деятельности иностранных агентов участвовали высокопоставленные чиновники .


Риф Зарипов пишет:
Юрий Чайка: В деятельности иностранных агентов участвовали высокопоставленные чиновники .
Юрий Чайка: В деятельности иностранных агентов участвовали высокопоставленные чиновники .

В рамках проверок некоммерческих организаций прокуроры выявили факты участия в некоторых из них, выполняющих функции иностранных агентов, высокопоставленных госслужащих, заявил в среду генпрокурор Юрий Чайка.

«Установлены отдельные факты вовлечения в деятельность НКО, по сути выполняющих функции иностранных агентов, высокопоставленных государственных служащих, представителей политических партий, а также государственных учреждений», – сказал генпрокурор, выступая на выездном заседании Совфеда в Петербурге.

Чайка отметил, что представители НКО входят и в состав совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. «На сегодня входит четыре представителя НКО, выполняющих функции иностранного агента, и три – НКО, выполнявших эти функции до вступления закона в силу. В момент вступления (закона в силу организации) полностью отвечали всем требованиям», – цитирует РИА «Новости» генпрокурора.
По его словам, руководители упомянутых НКО декларируют, что удалены от политики и не хотят регистрироваться в качестве иностранных агентов.

При этом они «продолжают находиться в совете, через который стремятся оказать воздействие на органы власти, проводят экспертизу проектов нормативно-правовых актов, вносят свои предложения об изменении законодательства», заявил генпрокурор.

Кроме того, сообщил он, в ходе проверок выявлены факты нарушения антиэкстремистского и антитеррористического законодательства в деятельности некоторых НКО.

«В ходе настоящей проверки прокурорами были такие факты выявлены. Направлено в суд три заявления о ликвидации и запрете деятельности организации в связи с осуществлением террористической и экстремистской деятельности», – сказал Чайка.

Он добавил, что два из них уже удовлетворены: одна из таких организаций находилась в Москве, другая в Кирове.

Кроме того, по словам генпрокурора, выявлены факты хранения и распространения НКО экстремистских материалов. «В частности, они обнаружены в библиотеке фонда Исследований исламской культуры. Руководителю фонда внесено представление, материал направлен в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в ходе заседания Чайка предложил обязать некоммерческие организации, финансируемые из-за границы, указывать источник получения денежных средств и проверять такие НКО раз в год.

Вступивший в ноябре в силу закон об НКО обязывает любую организацию, занимающуюся политической деятельностью и имеющую зарубежное финансирование, регистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента. В марте начались проверки НКО по исполнению ими нового закона. В прокуратуре отмечали, что 650 НКО, ведущих деятельность в России, получили из-за рубежа около 1 млрд долларов. До этого аналогичные цифры в интервью немецкому телевидению приводил президент Владимир Путин.

За время действия закона несколько НКО были признаны Минюстом иностранными агентами. Первой в этом списке стала ассоциация «Голос». Позже – правозащитный центр «Мемориал», ассоциация «Агора» из Казани, нижегородский Комитет против пыток, а также «Левада-центр». Кроме того, в конце апреля Минюст выказал претензии российскому филиалу Transparency International.

После вынесения предупреждения Минюст намерен добиваться от НКО исполнения закона, то есть регистрации в качестве иностранного агента, либо требовать у суда закрыть организацию. В середине мая Минюст предупредил, что потребует закрыть «Голос» в случае, если тот откажется исполнять закон. Как говорил министр юстиции Александр Коновалов, уже вынесенный судом штраф в отношении ассоциации подтверждает обоснованность претензий министерства к этой организации. В июне деятельность «Голоса» была приостановлена.
vz.ru
| VK
Пожаловаться




Нравится(+) 0 Не нравится(-)