» 654 неправительственные организации, действующие в России, за четыре месяца получили почти миллиард долларов из-за рубежа - Путин


654 неправительственные организации, действующие в России, за четыре месяца получили почти миллиард долларов из-за рубежа - Путин

В России действуют 654 неправительственные организации, на их финансирование только за последние четыре месяца из-за рубежа поступил почти миллиард долларов. Такие данные привел президент России Владимир Путин в интервью немецкой телерадиокомпании "ARD". Он призвал западную прессу быть объективной и не искажать факты, поскольку за проверками неправительственных организаций не последовало ни одного ареста или закрытия организации.

НОВО-ОГАРЕВО, 5 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В России действуют 654 неправительственные организации, на их финансирование только за последние четыре месяца из-за рубежа поступил почти миллиард долларов. Такие данные привел президент России Владимир Путин в интервью немецкой телерадиокомпании "ARD". Он призвал западную прессу быть объективной и не искажать факты, поскольку за проверками неправительственных организаций не последовало ни одного ареста или закрытия организации.

"В Российской Федерации действует 654 неправительственные организации, получающие, как выяснилось сейчас, деньги из-за рубежа. 654 организации - это целая сеть по всей Российской Федерации, включая все ее регионы", - сказал глава государства.

Он признался, что до последнего времени не знал, сколько денег поступает из-за границы на деятельность таких организаций. "Только за четыре месяца после принятия нами соответствующего закона на счета этих организаций из-за границы поступило, представляете, сколько поступило денег? Представить себе не можете, и я не знал: 28 миллиардов 300 миллионов рублей - это почти миллиард долларов. 855 миллионов рублей - через дипломатические представительства. Это организации, которые занимаются внутриполитической деятельностью", - констатировал Путин.

При этом президент РФ отметил, что сама Россия финансирует всего две неправительственные организации за границей: "Такая одна организация работает в Париже, а вторая - в Северной Америке, в США зарегистрирована. Всё. Две: одна в США, одна в Европе".

Путин задается вопросом: "Разве наше общество не должно знать, кто и на что получает деньги /из-за рубежа/?"

Глава государства обвинил западных журналистов в нагнетании обстановки. "Это вы пугаете немецкую общественность. Ничего подобного /арестов, конфискации имущества/ не происходит, не надо людей пугать. Надо освещать события объективно", - призвал он.

Путин подчеркнул, что "объективная сторона" дела заключается в том, что "в России в конце прошлого года был принят закон, согласно которому те неправительственные организации, которые получают деньги из-за границы, финансируются из-за границы и занимаются внутриполитической деятельностью, должны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов, то есть организаций, которые действуют внутри нашей страны на политической сцене за иностранные деньги". "Это не какая-то особая новация в мировой политической практике. Точно такой же закон действует в США с 1938 года", - уточнил президент. По его словам, данный закон действует там до сих пор, и "наши организации, российские, сталкиваются с абсолютно такой же практикой, которая была введена в США много десятилетий назад".

В качестве примера Путин показал корреспонденту документ - "совсем недавно Министерство юстиции Соединённых Штатов затребовало у неправительственной организации документы, подтверждающие, что она намерена получать деньги из-за границы, и там длинный-длинный список вопросов". "А вот Вам документы, которые запрашивают у наших организаций в США. Посмотрите, кто запрашивает, внизу подпись. Контрразведывательный отдел запрашивает. Не Генеральная прокуратура, а контрразведывательное подразделение по борьбе со шпионажем Министерства юстиции США. Вот это документ, который прислан в организацию официально. И посмотрите количество вопросов, которые там задаются. Это демократично или нет?" - недоумевает российский лидер.

"Мы приняли точно такой же закон, который ничего не запрещает, я хочу это подчеркнуть, ничего не запрещает, ничего не ограничивает и никого не закрывает. Никакая деятельность, даже внутриполитическая деятельность для организаций, получающих деньги из-за границы, не запрещена, просто мы хотим знать, кто получает эти деньги и на что они расходуются", - объяснил Путин.

Он вновь повторил, что в РФ не запрещается деятельность неправительственных организаций, получающих деньги из-за рубежа. "Мы просто просим, чтобы они сказали: "Да, мы занимаемся политической деятельностью, но финансируемся из-за рубежа". Общество имеет на это право", - заявил президент.

Путин обратился к западной прессе: "И не нужно никого пугать, что здесь кого-то хватают, арестовывают, конфискуют". "Может быть, и стоило конфисковать, если люди нарушают закон. Предусмотрены какие-то административные санкции, но я считаю, что это абсолютно в рамках цивилизованных правил", - уточнил он. По его оценке, публикации в западной прессе сейчас "звучат как алармистская какая-то позиция: "Караул, кошмар!". "Ну да, есть Генеральная прокуратура РФ, которая обязана следить за соблюдением законов, принимаемых в Российской Федерации. И все граждане, все организации, физические и юридические лица, работающие в России, должны с этим считаться и должны с уважением относиться к законам РФ", - заявил он. "Вот Вы начали вопрос с чего? Обыски, аресты. Какие обыски? Какие аресты?

Кто арестован? Назовите хотя бы одну фамилию. Ведь этого ничего нет. Не надо ничего придумывать", - призвал глава государства.

Президент рад, что данная тема была поднята накануне его визита в Германию 7-8 апреля. "Это даёт нам возможность прояснить позицию, объяснить, что происходит в реалиях и чем мы руководствуемся", - сказал Путин.

Прислал sasha1959



Источник: news.ru.msn.
Пожаловаться





Теги: из-за организации, Путин деньги неправительственные

Нравится(+) 0 Не нравится(-)