Народно – Освободительное Движение пишет: Грантоедов покарают.


Народно – Освободительное Движение пишет: Грантоедов покарают.




Народно – Освободительное Движение пишет:
Народно – Освободительное Движение пишет: Грантоедов покарают.
Народно – Освободительное Движение пишет: Грантоедов покарают.
Грантоедов начали штрафовать.
Некоторые некоммерческие организации уже получили штрафы после прошедших массовых проверок.

Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщает председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков, пишет «Газета.Ru». Всего правоохранительные органы проверяют 43 некоммерческие организации из 16 регионов России.

В марте в российских НКО начались масштабные проверки, которые проводят сотрудники прокуратуры, Минюста и Федеральной налоговой службы. Проверке среди прочих подверглись общество «Мемориал», российские представительства международных организаций Amnesty International, Transparency International и Human Rights Watch, движение «За права человека», фонд «Общественный вердикт», организация «Гражданское содействие» многократного номинанта на Нобелевскую премию мира Светланы Ганнушкиной и Московская Хельсинкская группа. У правозащитной ассоциации «Агора» также затребовали ряд документов, а Чиков был вызван для беседы в прокуратуру.

В Минюсте объяснили, что массовые проверки НКО проводятся для выявления иностранных агентов, как теперь согласно закону называются определенные организации. В Генпрокуратуре кроме того сообщили, что НКО проверяют на основании данных о деятельности запрещенных экстремистских организаций.

Недовольство массовыми проверками НКО уже выразил ряд западных стран и некоторые политики сразу занялись спекуляциями. Так генеральный директор Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи заявил, что если ситуация с проверками НКО в России усугубится, то это может повлиять на переговоры Москвы и ЕС по облегчению для россиян визового режима.

http://ruskline.ru/news_rl/2013/04/03/grantoedov_nach..





| VK
Пожаловаться





Теги: правозащитной ассоциации проверяют проверками «Агора»

Нравится(+) 0 Не нравится(-)