Как «работает» Вселенная


Сейчас вы сидите в кресле на работе, или лежите дома на диване.

[b]Казалось бы, вы почти неподвижны и находитесь в покое. А теперь вспомните, что:[/b]


[b]относительно центра Земли[/b] вы движетесь со скоростью[b] [/b][b]1 700 км/ч - это почти 470 м/с - это почти 0,5 км/с[/b]!



[b]относительно центра Солнца[/b] вы движетесь со скоростью [b]17 123 км/ч - это почти 4 756 м/с - это почти 5 км/с![/b]



[b]относительно центра нашей галактики[/b] (системы Млечный Путь) вы движетесь со скоростью [b]132 927 км/ч или почти 37 000 м/с - это 37 км/с![/b]


Как «работает» Вселенная

[b]При переходе к следующей вращающейся и более масштабной системе отсчёта[/b] линейная скорость нашего вращения возрастает на порядок. А вокруг чего движется наша Галактика (система Млечный Путь)? Вокруг центра мета-галактики? И вокруг чего движется мета-галактика?

[b]Вы только представьте это себе![/b] Вы движетесь на космическом корабле под названием «планета Земля» в космическом пространстве Вселенной, быстрее любого реактивного самолета или космического корабля, созданного на текущий момент на нашей планете!

[b]Вспомните из курса физики, что не существует времени отдельно от пространства.[/b] Время, по своей сути, - это и есть пространство. Это вторая характеристика пространства, показывающая размер этого пространства. [b]Время - характеристика искусственная, привязанная к циклам Земли, Луны, Солнца и звёзд, но нужная нам для определения последовательности и длительности событий в пространстве.[/b]


[b]Но пространство-время не является линейным[/b], как мы все привыкли мыслить и представлять.[b] Пространство-время вложено само в себя[/b]. Люди, имеющие техническое образование, поймут это как дихотомию дифференциал-интеграл или как фрактальное самоподобие макрокосма и микрокосма.

Как «работает» Вселенная
Как «работает» Вселенная
[b]Если попытаться объяснить это[/b] совсем на пальцах нашими человеческими словами, то [b]пространство-время - это своеобразная матрёшка, бесконечная, как вовнутрь, так и наружу[/b]. Там нет ни верха, ни низа, ни лева, ни права, ни плюса, ни минуса.


[b]наш микрокосмос[/b] - молекулы и атомы,



[b]наш окружающий нас мир[/b] - природа, люди, животные и т.д.,



[b]наш макрокосмос[/b] - Солнечная Система, Галактика Млечный Путь, Мета-Галактика, Вселенная.

При этом наш мИкрокосмос[/b], живущий от долей секунд до дней, является мАкрокосмосом, живущим миллиарды лет, для кого-то другого. А наш мАкрокосмос[/b], живущий миллиарды лет, является мИкрокосмосом, живущим от долей секунд до дней, для кого-то другого.

[b]Для наглядности вложенности привожу изображение нервной ткани[/b]: нервные клетки, соединённые синапсами.

Как «работает» Вселенная


[b]На следующем изображении предствлена расчётная структура Вселенной по данным Millennium simulation[/b]. Отмеченное белой линией расстояние составляет около 141 млн световых лет. Жёлтым обозначена материя, фиолетовым — наблюдаемая лишь косвенно тёмная материя. Каждая жёлтая точка представляет собой одну галактику.


Как «работает» Вселенная

[b]Вдумайтесь, каждая жёлтая точка - это галактика[/b]. В нашей Галактике (система Млечный Путь) по данным современной науки от 200 до 400 млрд звезд, а здесь это маленькая жёлтая точка.

[b]А как всё это похоже на нервную ткань?[/b]


[b]Человек всегда мыслит исходя из своих знаний.[/b] Не существует "правильного" и "неправильно", существует лишь точка зрения и угол под которым смотрят. [b]Поэтому мыслите шире, мыслите глубже, мыслите выше![/b]

[b]Около 100 лет назад Эйнштейн открыл[/b], что не существует времени отдельно от пространства, и назвал - это явление, в котором мы все живём, пространственно-временным континуумом.

[b]Эйнштейн же, исследуя квантовое поле[/b], открыл, что материя - есть сгущение и уплотнение поля, т.е. имеет смысл говорить лишь о квантовом поле, которое порождает, как само себя, так и материю, создавая нашу реальность.

[b]Однако наша реальность зависит ещё и от того, как мы на неё смотрим и что мы в этот момент думаем.[/b]

[b]P.S. Кстати говоря, было бы интересно разобраться[/b], откуда у славян появилась игрушка-матрёшка? И не была ли она забытым инструментом обучения детей основам мироздания и многомерности пространства-времени?

[b]Желаю всем успехов в постижении, [/b][b]осознании[/b][b] и сотворении Себя![/b]

http://folk-spirit.livejournal.com/2619.html
Пожаловаться





Теги: Как, «работает», Вселенная

Нравится(+) 0 Не нравится(-)