Как «работает» Вселенная


Сейчас вы сидите в кресле на работе, или лежите дома на диване.

Казалось бы, вы почти неподвижны и находитесь в покое. А теперь вспомните, что:
  • относительно центра Земли вы движетесь со скоростью 1 700 км/ч - это почти 470 м/с - это почти 0,5 км/с!
  • относительно центра Солнца вы движетесь со скоростью 17 123 км/ч - это почти 4 756 м/с - это почти 5 км/с!
  • относительно центра нашей галактики (системы Млечный Путь) вы движетесь со скоростью 132 927 км/ч или почти 37 000 м/с - это 37 км/с!


При переходе к следующей вращающейся и более масштабной системе отсчёта линейная скорость нашего вращения возрастает на порядок. А вокруг чего движется наша Галактика (система Млечный Путь)? Вокруг центра мета-галактики? И вокруг чего движется мета-галактика?

Вы только представьте это себе! Вы движетесь на космическом корабле под названием «планета Земля» в космическом пространстве Вселенной, быстрее любого реактивного самолета или космического корабля, созданного на текущий момент на нашей планете!

Вспомните из курса физики, что не существует времени отдельно от пространства. Время, по своей сути, - это и есть пространство. Это вторая характеристика пространства, показывающая размер этого пространства. Время - характеристика искусственная, привязанная к циклам Земли, Луны, Солнца и звёзд, но нужная нам для определения последовательности и длительности событий в пространстве.


Но пространство-время не является линейным, как мы все привыкли мыслить и представлять. Пространство-время вложено само в себя. Люди, имеющие техническое образование, поймут это как дихотомию дифференциал-интеграл или как фрактальное самоподобие макрокосма и микрокосма.

Если попытаться объяснить это совсем на пальцах нашими человеческими словами, то пространство-время - это своеобразная матрёшка, бесконечная, как вовнутрь, так и наружу. Там нет ни верха, ни низа, ни лева, ни права, ни плюса, ни минуса.
  • наш микрокосмос - молекулы и атомы,
  • наш окружающий нас мир - природа, люди, животные и т.д.,
  • наш макрокосмос - Солнечная Система, Галактика Млечный Путь, Мета-Галактика, Вселенная.
При этом наш мИкрокосмос, живущий от долей секунд до дней, является мАкрокосмосом, живущим миллиарды лет, для кого-то другого. А наш мАкрокосмос, живущий миллиарды лет, является мИкрокосмосом, живущим от долей секунд до дней, для кого-то другого.

Для наглядности вложенности привожу изображение нервной ткани: нервные клетки, соединённые синапсами.



На следующем изображении предствлена расчётная структура Вселенной по данным Millennium simulation. Отмеченное белой линией расстояние составляет около 141 млн световых лет. Жёлтым обозначена материя, фиолетовым — наблюдаемая лишь косвенно тёмная материя. Каждая жёлтая точка представляет собой одну галактику.


Universe

Вдумайтесь, каждая жёлтая точка - это галактика. В нашей Галактике (система Млечный Путь) по данным современной науки от 200 до 400 млрд звезд, а здесь это маленькая жёлтая точка.

А как всё это похоже на нервную ткань?


Человек всегда мыслит исходя из своих знаний. Не существует "правильного" и "неправильно", существует лишь точка зрения и угол под которым смотрят. Поэтому мыслите шире, мыслите глубже, мыслите выше!

Около 100 лет назад Эйнштейн открыл, что не существует времени отдельно от пространства, и назвал - это явление, в котором мы все живём, пространственно-временным континуумом.

Эйнштейн же, исследуя квантовое поле, открыл, что материя - есть сгущение и уплотнение поля, т.е. имеет смысл говорить лишь о квантовом поле, которое порождает, как само себя, так и материю, создавая нашу реальность.

Однако наша реальность зависит ещё и от того, как мы на неё смотрим и что мы в этот момент думаем.

P.S. Кстати говоря, было бы интересно разобраться, откуда у славян появилась игрушка-матрёшка? И не была ли она забытым инструментом обучения детей основам мироздания и многомерности пространства-времени?

Желаю всем успехов в постижении, осознании и сотворении Себя!

http://folk-spirit.livejournal.com/2619.html
Пожаловаться





Теги: Бесконечность, Благодарность, Бог, Время, Вселенная, Действие, Дух, Духовность, Жизнь, Земля, Знание, Истина, Любовь, Мир, Мироздание, Миропонимание

Нравится(+) +1 Не нравится(-)