Когда стали называть украинцев.


Когда стали называть украинцев.
Когда и в каком смысле слово "украинцы" впервые стало употребляться в Малороссии?

Единожды слово "украинцы" (в значении малороссийских казаков) употреблено в "Кроинике о земле Польской" (1673 г.) игумена Киево-Михайловского Златоверхого монастыря Феодосия Софоновича, который был знаком с "Пересторогой". В письме архимандрита Новгорода-Северского Спасского монастыря Михаила Лежайского боярину А. Матвееву в 1675 г. сказано: "Не ведаю, за что порубежные воеводы наших украинцов недавно изменниками зовут и некакую измену слышат, которую мы не видим; а если бы что было, я сам первой известил бы днем и ночью свету великому государю; изволь предварить, чтобы воеводы в таких мерах были опасны и таких вестей ненадобных не начинали и малороссийских войск не озлобляли; опасно, чтобы от малой искры большой огонь не запылал". Вполне очевидно, что архимандрит употребляет понятие, хорошо известное в Москве, и имеет в виду пограничных воинских людей (казаков) украйны малорусской.
В стихах малороссийского поэта Климентия Зиновьева, писавшего во времена Петра и Мазепы, единственный раз были упомянут "украинец породы Малороссийской" (в собирательном смысле), то есть вводилось уточнение, о каких конкретно слободских "украинцах" шла в данном случае речь.
"Украйнцами" названы казаки обоих берегов Днепра. Население Малороссии в целом Величко именовал "народом козако-руським". В Лизогубовской летописи (по В.С. Иконникову - 1742 г.) были упомянуты "поднестряне и забужане и иные украйнцы"; таким образом, "украинцами" здесь именовались русские казаки - воинские люди различных окраин Малороссии.
Выходец из известного малороссийского рода Я.М. Маркович (1776-1804) в своих "Записках о Малороссии, ее жителях и произведениях" (СПб., 1798) писал, что территория "между реками Остром, Супоем, Днепром и Ворсклой" (т.е. Полтавщина и юг Черниговщины) "известна под именами Украйны, Степи и Полей, отчего и тамошних жителей называют Украйнцами, Степовиками и Полевиками". Маркович также называл их "степными Малороссиянами" и полагал, что они есть часть единого русского народа, которые приняли казачий образ жизни.

Как именовали жителей пограничных украин?

В Ипатьевской летописи под 6776 (1268) г. упоминаются жители польского пограничья - "ляхове оукраиняне" ("...и зане весть бяхоуть подали им ляхове оукраиняне"). В русско-литовских договорах и посольских документах середины XV - I трети XVI вв. называются "вкраинъные люди", "украйные наши люди", "украинные слуги", "украинные люди", "украинники", т.е. русские жители Смоленска, Любутска, Мценска. В польских документах с конца XVI в. значатся "старосты наши украйные", "паны воеводы и старосты украинные", "люди украинные", "обыватели украинные", "казаки украинные", "украинные сенаторы". В таком именовании не было никакого этнического оттенка. В документах также упоминаются "украинные ратные люди" и "украинные места".

Жители Руси по-прежнему именовали себя русскими, так же их именовали и иноплеменники. Так же народ назывался "народ наш Руский" (тут же - "обыватели тутейшие украинные"), "Русины", "Люди Рускiе", "Руские люди". В тексте Гадячского договора Выговского с Польшей говорится о населении украйны малоруской как о "народе Руском".
| VK
Пожаловаться





Теги: Когда каком, украинцы, украина, малороссия

Нравится(+) 0 Не нравится(-)