Мы – казаки!


Мы – казаки!
"…Мы – казаки – народ особый, и значит, мы – националисты…" - Донской атаман генерал Попов.
В 1938 году из США в Европу для участия в выборах Донского атамана (в связи с истечением срока атаманства графа М.Н. Граббе) приехал генерал Петр Харитонович Попов, прославленный казачий вождь и герой освобождения Дона в 1918 году. За сравнительно короткое время он объехал основные центры казачьей эмиграции – побывал во Франции, Германии, Югославии, Болгарии, Чехословакии. В ходе встреч довольно быстро выяснилось, что Попов имеет не только большую поддержку среди донских казаков, но и пользуется значительной популярностью среди казаков других войск. Поэтому, по окончании выборов, увенчавшихся его убедительной победой, Попов, обосновавшись в Праге, приступил к созданию Всеказачьего Союза, призванного стать широким объединением всех казаков. Не будучи по своим взглядам сторонником Казакии (его приоритетом всегда был Дон), новый Донской атаман, тем не менее, по своим взглядам был весьма близок к Вольно-казачьему движению, что нашло отражение в публикуемом документе. Данное обращение адресовано не собственно к "вольным казакам", ибо излагаемые тезисы для них были очевидны, а к той значительной части казачьей эмиграции, которая поддержав Попова, ввиду его высокого авторитета, на деле не имела четко сформулированных политических взглядов. Такие люди подвергалась давлению как со стороны сторонников Граббе (отказавшегося признавать результаты выборов и породившего тем прискорбное "двуатаманство" в Донском войске, длившееся до 1960-го года), так и других казачьих и неказачьих деятелей, состоявших в общероссийских организациях.
Всеказачий Союз
Бюллетень № 2
16 июля 1940 г.
г. Прага

Глава Всеказачьего Союза – Донской атаман генерал Попов приказал объявить следующее: "Ко мне обращаются казаки с просьбой разъяснить, как им поступать в таких случаях, когда какие-то неизвестные им лица, разъезжая по местам глухим, предлагают подписать анкеты, а на ответ казаков, что они уже вошли во Всеказачий Союз и анкеты уже подали, позволяют себе обзывать этих казаков – "вольными казаками, националистами, сепаратистами, предателями…".
Дорогие станичники! Я понимаю Ваше беспокойство и возмущение, но не обращайте внимания на этих агитаторов, это люди с рабскою душою, завистливые и лукавые – отворачивайтесь от них с пренебрежением.
Что они говорят – вольные казаки? Да, "казаки - люди вольные", т.е. свободные, не рабы. Так называли казаков всегда и в грамотах и во всех исторических актах, потому что казаки никогда ничьими рабами не были и не будут. Этим казаки всегда гордились и должны гордиться.
Дальше. Эти агитаторы называют казаков, входящих во Всеказачий Союз "националистами". В этом тоже нет ничего зазорного. Больше того: теперь все стараются пришить себе титул националистов, но наши Основные Законы, которые для нас святыня, твердо установили, что мы – казаки – народ особый, и значит, мы – националисты, так сказать по закону, которому мы не изменим и присяги на верность ему не нарушим. Всё это и не нравится ненавистникам казачества, людям с рабскою душою… Смотрите спокойно и гордо в глаза этим агитаторам и крепко держитесь своих убеждений.
А вот насчет укора, что де казаки сепаратисты, предатели – это старая басня врагов казачества; это гнусная клевета, бессильная злоба, просто вздор: кого казаки предают? От кого хотят отделиться?
Нам не от кого отделяться. Наше положение четко определено законом 1918 г. на Дону, ещё в атаманство генерала Краснова, когда агитаторы прятались за казачьими спинами, а казаки, оберегая их, лили безмерно казачью кровь и десятками тысяч складывали казачьи головы. То же было и в других войсках. Если эти люди забыли наш великий подвиг – мы этого забыть не можем и до конца останемся "верными законам отчизны".

Правление Союза
Архив Музея антибольшевистского сопротивления
(г. Подольск)





| VK
Пожаловаться





Теги: казаки, люди, всегда, других, атаман

Нравится(+) 0 Не нравится(-)