Влияние мультфильмов и игрушек на сознание детей.Задумываемся


Влияние мультфильмов и игрушек на сознание детей.Задумываемся




ВОЗРОЖДЕНИЕ НРАВСТВЕННОСТИ! пишет:
[img]http://www.blagievesti.ru/uploads/posts/2013-04/13660218841rlSizp9Z6lo.jpeg[/thumb]
[thumb]http://i46.fastpic.ru/big/2013/0617/55/fa3b1a9020e05b393fb73a31f1984b55.jpeg[/img]
Влияние мультфильмов и игрушек на сознание детей.

Задумываемся ли мы о том, какая информация ежедневно поступает в сознание наших детей?
Очень многие родители склонны рассматривать мультфильмы и игрушки только как безобидное развлечение для детей, способ времяпрепровождения, пока родители заняты своими делами. Но стоит задуматься: яркие образы, музыкальный ряд сильнее задействуют органы чувств, проникая тем самым в подсознание. Они способны «сеять» программы, которые в своей полноте раскроются позже, когда дети войдут в возраст, когда нужно будет строить отношения и создавать свою семью.

Замечали ли вы, что дети начинают подражать увиденным героям в поступках, словах, одежде, отношениях с людьми?… И зачастую эти примеры не соответствуют образам нравственных, скромных девочек и духовно сильных мальчиков, какими бы мы хотели видеть своих детей сейчас и в будущем. Но мы закрываем на это глаза, стараясь отмахнуться от тихого внутреннего голоса, который нам подсказывает, что «что-то здесь не то…»…

Так для чего мы позволяем другим влиять на своих детей?
Нужно честно ответить себе на вопросы: что мой ребенок получает от просмотра мультфильма? Хочу ли, чтобы мой ребенок (дочка, сын) стал таким, как этот герой? Хочу ли я, чтобы он вел себя, как он, одевался в такую же одежду, так же общался с родными и друзьями и родителями? Ведь влияние образа продолжается и вовне: чтобы поддержать созданный мультфильмом «бренд», производители массово создают детские товары (косметику, одежду, игрушки) с этим изображением, чтобы ещё сильнее закрепить этот образ.

Фильм «О влиянии мультфильмов на сознание детей» раскрывает механизмы и способы управления детско-подростковой субкультурой через телевидение и прочие средства масмедиа. О том, что такое влияние вредоносно, очевидно всем, но не всем очевидны механизмы такого влияния и как его избежать. Эта передача – попытка ответа на данные вопросы: http://vk.com/videos-24943107?z=video-24943107_163508657%2Fclub24943107

Также предлагаю вам посмотреть отрывок из лекции монахини Нины Крыгиной «Как навязываются женские стандарты».
В нем рассказывается о том, как несоответствие рекламируемым стандартам может привести девушек к тяжелым эмоциональным расстройствам: http://vk.com/videos-24943107?z=video-24943107_163506221%2Fclub24943107

Раньше куклы шили своими руками, с помощью мам, это был неспешный процесс изучения женского мира. У кукол не было ясно прорисовано даже лицо, что давало возможность девочке самой наделить этот образ нужными качествами в своем воображении.

Сравните 2 картинки:
1 русские народные образы. 2 образы современных кукол.

Какие ассоциации вызывают первые? У меня – мысли о женском, материнском счастье, о заботливой хозяйке дома, верной спутнице для своего любимого мужа. Вторые – о гонке за красотой тела прежде внутреннего развития, и раннем сексуальном взрослении.

Те же образы рождаются и в подсознании у наших девочек. Они в том возрасте, когда они уже интересуются отношениями полов и жадно впитывают всю информацию. И это так устроено природой: время с 7 до 17 лет дано для обучения девочек в первую очередь как будущих жен и матерей.

Конечно, самый главный вопрос, который сразу вертится в голове: что же делать? Как оградить детей, если они уже не просто просят, а отчаянно требуют, а все друзья смотрят те же мультики и играют в те же куклы?
В первую очередь – сначала разобраться в этом вопросе самим родителям. Принять решение о том, что эти образы не входят в ценности нашей семьи. Потом медленно и планомерно разговаривать со своим ребенком. Без осуждения и раздражения, с мыслями о его будущем. Постепенно заменять старые интересы новыми.
Да, может быть трудно, ребенок может сопротивляться, особенно если в семье не приняты глубокие разговоры на такие темы, но из своего опыта могу сказать, что детки всегда услышат. Пусть не сразу, так как поначалу привычка будет сильнее, но услышат. Несколько лет назад наша дочка (ей было тогда лет 6-7) тоже стала увлекаться мультфильмами про девочек-винкс. Мы всей семьей посмотрели с ней отрывки из видео-ролика (про влияние мультиков на сознание) и обсудили: что она сама думает? Какой девушкой, мамой она хочет вырасти? Фильм произвел на неё сильное впечатление, и постепенно интерес стал проходить, а в её жизнь вошли новые увлечения (с моей поддержкой, конечно): плетение фенечек и мандал.

Желаю всем родителям мудрости в воспитании деток!

С любовью,
Татьяна Челпанова.
КЛУБ ОСОЗНАННЫХ И ЛЮБЯЩИХ РОДИТЕЛЕЙ-дети и семья





|
Пожаловаться





Теги: чтобы том, сознание когда ребенок

Нравится(+) 0 Не нравится(-)