КАК МИНИМИЗИРОВАТЬ ВРЕД СТИРАЛЬНОГО ПОРОШКА






Рукотвория Маруси Эко-жизнь пишет:
КАК МИНИМИЗИРОВАТЬ ВРЕД СТИРАЛЬНОГО ПОРОШКА
КАК МИНИМИЗИРОВАТЬ ВРЕД СТИРАЛЬНОГО ПОРОШКА

Конечно вред стирального порошка сомнения не вызывает ни у кого. Но что делать? Стирать нужно, а к золе и фасолевому отвару (да-да, им тоже можно стирать) не каждый рискнет прибегнуть. Приходится искать пути, которые помогут если не избежать, то минимизировать этот вред.

Первое и главное – это внимательное изучение состава покупаемого порошка. Обязательно при покупке смотрите на состав порошка. Обычно содержание ПАВ в порошке 15-30% плюс неизбежные фосфаты. Такие порошки лучше оставлять на полке. По собственному опыту знаю, насколько сложно найти порошок с приемлемым составом. Однако, такие есть. Нужно лишь поискать.

В то время как в Европе, например, уже давно отказались от применения фосфатов (его содержание в порошке ограничено 2-5%) у нас те же самые марки порошков (Ариэль, Тайд и т.п.) идут с совершенно иными составляющими.
Приведу пару примеров порошков без фосфатов, которые мне удалось найти:

Во-первых, порошок фирмы Эмвей (не сочтите за рекламу – просто личный опыт), согласно информации на упаковке, содержит не более 5% фосфонатов. Я долго им стирала. К сожалению, упаковка у меня не сохранилась, но в интернете полно информации о продукции этой фирмы.

Однако по своему опыту скажу, что стирает порошок Amwey не очень хорошо, также, как и детский порошок на основе мыла “Аленка”, а значит химии там все таки гораздо меньше, чем в привычном Ариэле или Тайде.

Еще один порошок, который я встретила на полках супермаркета (после очень долгих поисков) – «burti».

Вот состав «Burti для белого»:
<5% мыло, поликарбонат, фосфонаты
5-15% анионные тензиды, неионогенные тензиды
15-30% отбеливатели на основе кислорода
Ок. 30% цеолиты
Энзимы (протеаза, амилаза)
Оптические осветлители
Ароматические вещества

В порошке для цветного белья состав тот же, только без отбеливателя.

Вроде бы очень неплохо. Фосфонаты, цеолиты – более щадящие заменители фосфатов. Однако и стоимость его существенно выше среднестатистической.

Подобные стиральные порошки – далеки до идеала (те же фосфонаты для человека более приемлемы, но их воздействие на природу столь же удручающее, что и у фосфатов). Это далеко еще не те зеленые технологии, которые нам хотелось бы видеть, однако приятнее осознавать, что такие порошки хоть немного менее опасны.

ОДНА ИЗ АЛЬТЕРНАТИВ ПОРОШКАМ С ФОСФАТАМИ – ДЕТСКИЕ СТИРАЛЬНЫЕ ПОРОШКИ НА ОСНОВЕ МЫЛА. Стирают они конечно не очень хорошо – приходилось белье периодически вываривать. Но т.к. в доме был грудной ребенок, то это было логично. Однако здесь тоже нужно внимательно смотреть состав: очень часто детские стиральные порошки хим. составом практически не отличаются, отличие лишь в количестве отдушек. Я вот брала старую добрую «Аленку». Других без фосфатов детских порошков не встретила. Стирает, прямо скажу, довольно плохо. Белое белье через несколько стирок становится откровенно серым и его нужно вываривать. ОДНАКО СТИРАЯ ОБЫЧНЫМ СТИРАЛЬНЫМ ПОРОШКОМ БЕЛЬЕ, МОЖЕТЕ БЫТЬ УВЕРЕНЫ, ЧТО БЕЛЫЙ ЦВЕТ – НЕ ОТ ИДЕАЛЬНОЙ ЧИСТОТЫ, А ОТ Т.Н. ОПТИЧЕСКОГО ОТБЕЛИВАТЕЛЯ. Т.е. это – обман зрения..

КАК МИНИМИЗИРОВАТЬ ВРЕД СТИРАЛЬНОГО ПОРОШКА: НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ

1) СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ ЛУЧШЕ НА КУХНЕ НЕ СТАВИТЬ, ПОСКОЛЬКУ ПЫЛЬ ОТ СТИРАЛЬНОГО ПОРОШКА МОЖЕТ ДЕРЖАТЬСЯ В ВОЗДУХЕ ДО 20 МИНУТ. В ванной, по крайней мере, вы не столько времени проводите, сколько на кухне и вред стирального порошка будет все же меньше. А сам порошок хранить нужно в плотно закрытом пакете – по этой же причине.

2) ВСЕГДА ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО ПОЛОЩИТЕ БЕЛЬЕ, ПРИЧЕМ В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ (не менее 50-60 градусов). Да, несколько непривычно и неудобно. Зато избавите свой организм от лишней химии и побережете здоровье. В холодной воде ни анионные ПАВ, ни фосфаты практически не выполаскиваются.

3) Лучше всего – используйте натуральные средства для стирки: мыльные орешки, горчицу, конский каштан и др. Все это несколько «муторно», однако игра стоит свеч.

Движение Жизни - много полезной информации!

РЕЦЕПТЫ СТИРКИ БЕЗ ХИМИИ - http://vk.com/wall-31239753_31214





| VK
Пожаловаться




Нравится(+) 0 Не нравится(-)