ПОДБОРКА КНИГ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ДЕРЕВЬЕВ




Освоение заброшенных деревень. Общее дело пишет:

ПОДБОРКА КНИГ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ДЕРЕВЬЕВ

?? ПОДБОРКА КНИГ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ДЕРЕВЬЕВ ??

? Ярошенко А.Ю. Как вырастить лес: Методическое пособие.

Методическое пособие «Как вырастить лес» посвящено вопросам разведения лесов и выращивания посадочного материала некоторых пород деревьев в условиях любительских лесных питомников. Рассмотрены технологии выращивания саженцев сосны, лиственницы, ели, дуба, березы, вяза и других, широко распространенных в России древесных пород. Приводятся рекомендации по созданию малых лесных питомников с количеством ежегодно выращиваемых саженцев деревьев до нескольких тысяч штук. Такие питомники могут быть созданы на пришкольных, приусадебных или дачных участках. Пособие адресовано преподавателям средних школ, членам школьных кружков и лесничеств, любителям природы.

? Дамберг Э. Ф. Руководство по сбору древесных семян, посеву и посадке лесных пород

Пособие для любителей по выращиванию древесных пород, впервые изданное в начале ХХ века. В книге в доступной и увлекательной форме рассказано о начальных стадиях этого процесса - начиная от сбора семян и заканчивая разными вариантами посадки семян и саженцев и ухода за ними. Для всех любителей сажать деревья.

? Лунева. З.С. Выращивание саженцев декоративных деревьев и кустарников

В книге освещаются вопросы агротехники размножения и выращивания саженцев основных видов, садовых форм и сортов декоративных деревьев и кустарников в питомниках средней полосы Европейской части России. Приводятся производственная структура питомников по выращиванию декоративных растений и календарь их работы. Рассказывается о формировании саженцев и способах их прививки. Книга рассчитана на работников питомников, а также специалистов, занимающихся расчётом площади городских питомников и составлением их организационно-хозяйственных планов.

? Щепотьев Ф.Л. и др. Орехоплодовые лесные и садовые культуры

Описаны важнейшие виды древесных орехоплодовых, изложены современные методы их технологии их разведения. Рассмотрены вопросы подготовки почвы, способы посева, уход за саженцами и плодоносящими деревьями, приемы вегетативного размножения прививками. Даны рекомендации по сбору урожая, обработке и хранению орехов, созданию лесных и садовых культур. Описаны методы селекции, формы и сорта орехоплодовых.
Первое издание вышло в 1978 г. с названием "Орехоплодовые лесные культуры". Второе издание дополнено новым материалом и данными по выращиванию орехоплодовых на приусадебных участках.
Для специалистов лесного хозяйства, полезна садоводам-любителям.

? Лапин П.И. Интродукция лесных пород

В книге описана интродукция древесных и кустарниковых пород в лесное хозяйство страны. Характеризуются рост и состояние наиболее важных пород в различных лесорастительных зонах. Даётся описание биоэкологических особенностей основных лесообразующих пород, декоративных деревьев и кустарников, пригодных для интродукции в СССР, а также агротехника их выращивания. На основе эколого-географического районирования и учета биологических особенностей древесных пород рекомендуются хозяйственно ценные и декоративные экзоты для различных районов страны. Рассчитана на научных работников лесного хозяйства, озеленителей городов и населённых мест, студентов вузов.

? Бербанк Л. - Избранные сочинения

Имя Лютера Бербанка (1849–1926) - знаменитого американского селекционера, создавшего много новых сортов плодовых, овощных, полевых, декоративных и других растений, известно далеко за пределами США. В нашей стране работы прогрессивного ученого вызывали большой интерес. К.А. Тимирязев так характеризовал Бербанка: `Известный американский селекционист, доведший искусство отбора культурных растений (садовых, огородных и полевых) до буквального созидания совершенно новых растительных форм. Полученные им результаты превосходят все, что до сих пор удавалось осуществить в этом направлении, и одинаково важны как в практическом, так и в научно-теоретическом отношении`. Основные работы Бёрбанка посвящены созданию новых сортов растений и улучшению уже существующих сортов. Ученый создал новый вид сливы без косточек, кактус без колючек, который можно употреблять в пищу, орех с тонкой кожурой, айву с запахом ананаса, множество декоративных растений. Вывел белую ромашку с огромными цветками, душистую вербену с запахом жасмина, гвоздику, меняющую цвет лепестков в течение дня. Получил более 100 сортов слив. Предлагаемый вниманию читателя однотомник "Избранных сочинений" Лютера Бербанка составлен по материалам его работ, изданных в 1914-1915 гг. в Нью-Йорке в двенадцати томах под общим названием "Методы и открытия и их практическое применение".

? Шевырева Н., Коновалова Т. - Хвойные растения. Большая энциклопедия

В энциклопедии представлена подробная информация о различных видах и сортах хвойных растений. Крупные деревья и карликовые кустарники, а также многочисленные вариации хвойных растений - колонновидные и пирамидальные, шаровидные и плакучие - предстанут перед вами в многообразии цветов: зеленые, сизые, золотистые, пестрые...
Издание будет полезно как начинающим, так и опытным садоводам. Обзор самых популярных хвойных пород поможет определиться с выбором, а рекомендациии по агротехнике, стрижке и формовке сведут к минимуму затраты и усилия. Основные дизайнерские приемы составления садовых композиций помогут преобразить ваш участок.

? Родин С.А., Филипчук А.Н. Энциклопедия лесного хозяйства

В двух томах Энциклопедии лесного хозяйства помещено около 2500 статей, в которых раскрывается значение наиболее распространенных терминов, использу емых в областях знаний по лесному хозяйству, лесопромышленному производству, охране природы, экологии и др. При их описании использовались действующие нормативные документы, ГОСТ, ОСТ, терминологические словари, энциклопедии смежных специальностей и другие литературные источники.
Над созданием Энциклопедии работал большой коллектив авторов (более 100 чел. ).
Большинство статей снабжено библиографическими справками, использование которых поможет читателям получить более подробную информацию.
Энциклопедия лесного хозяйства рассчитана на специалистов лесного хозяйства и смежных областей, ученых, преподавателей, студентов высших и средних специальных учебных заведений, а также широкий круг читателей, интересующихся проблемами охраны, защиты и воспроизводства лесов.

#книги_ОЗД_ОбщееДело
#выращивание_деревьев_ОЗД_ОбщееДело

Документ: Ярошенко А.Ю. Как вырастить лес.pdf

Документ: Дамберг Э. Ф. Руководство по сбору древесных семян, посеву и посадке лесных пород.pdf

Документ: Лунева. З.С. Выращивание саженцев декоративных деревьев и кустарников.pdf

Документ: Щепотьев Ф.Л. - Орехоплодовые лесные и садовые культуры.djvu

Документ: Лапин П.И. Интродукция лесных пород.pdf

Документ: Бербанк Л. - Избранные сочинения.djvu

Документ: Шевырева Н., Коновалова Т. - Хвойные растения. Большая энциклопедия.pdf

Документ: Энциклопедия лесного хозяйства. Том 1.djvu

Документ: Энциклопедия лесного хозяйства. Том 2.djvu

Пожаловаться





Теги: лесного саженцев древесных декоративных лесных

Нравится(+) +1 Не нравится(-)