КНИГИ ПО СЕМЕНОВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ


Как построить экодом пишет:
КНИГИ ПО СЕМЕНОВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ
[/b]


Научись экостроительству и природному земледелию с нашим обучающим курсом, выращивай натуральную еду и начни свою экологичную жизнь уже в этом году!

? КНИГИ ПО СЕМЕНОВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ ???

? По дедовским рецептам – Головкин Б. Н.

Наши далекие предки куда лучше нас, граждан просвещённого XX века, разбирались в окружавшем их растительном мире, хорошо знали свойства растений, умели их собирать, заготавливать, возделывать и даже создавали такие сорта культур, которым и сегодня нет равноценных. Воскрешая фрагменты из многовекового народного опыта общения с природой, книга учит нас внимательному и бережному отношению к растительному богатству планеты. Книга предназначена для массового читателя.

? Михаил Васильевич Рытов, «Выращивание Огородных Растений на Семена. Краткие наставления для крестьянского хозяйства»: Департамент земледелия, 1917 год.

Очень редкая книга Михаила Васильевича Рытова «Выращивание огородных растений на семена» (117 стр.).

Книга написана очень простым языком, богато иллюстрирована. И самое главное, по нашему мнению, с ней не сравнится ни одно современное пособие по выращиванию семян в частных мелких хозяйствах.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие………………….. 3
Общие правила огородного семеноводства. ………. 5
I. Первоначальное преобретение семян ……. 5
II. Способы выращивашя семенников……… 7
III. Отборъ семенниковъ……………. 8
IV. Причины и изменение сортовыхъ отличий ……. 9
V. Наследование признаковъ………….. 18
VI. Уборка, дозревание и сохранение семенниковъ …. 23
VII. Выделение, сортировка и сохранение семянъ….. 36
VIII. Качество семянъ……………. 55
IX. Семенныя хозяйства…………….. 60
-Огородное семеноводство:
I. Капуста (стр. 82) II. Брюква (66), III. Кукуруза (67), IV. Салатъ (латукъ) (88; V. Огурецъ (69), VI. Тыква (75), VII. Дыня (77), VIII. Арбузъ (78), IX. Лукъ (80), X. Чеснокъ (84), XI. Петрушка (86), XII. Морковь (87), XIII. Сельдерей (89), XIV. Свекла (90), XV. Цикорий корневой (92), XVI. Редька (94), XVII. Репа (99), XVIII. Томатъ (101), XIX. Горохъ (103), .XX. Фасоль (106), XXI. Бобъ (108), XXII. Пряныя растения (109), XXIII. Многолетния растения (110), XXIV. Картофель (115)

? Лудилов В.А. Семеноведение овощных и бахчевых культур

В книге изложены вопросы первичного семеноводства, технологии выращивания семян, их предпосевной подготовки, обработки семеноводческих посевов биологически активными веществами, очистки семян, хранение семян, посевные свойства, продуктивность семян.

? Фирсова М. К. Жизнеспособность семян

Книги в первую очередь предназначены для агрономов, семеноводов, руководителей хозяйств, селекционеров, работников государственных семенных инспекций, физиологов и биохимиков растений, но когда в условиях БП, каждое зёрнышко и семечка, имеющие шанс на проращивание, будут стоить дороже человеческой жизни, - эти навыки помогут спасти эти жизни и сделать их более радостными...

Описание: В книгах рассматривается влияние разных факторов на жизнеспособность семян: условий хранения, микрофлоры, механических повреждений, окружающих условий до уборки и после посева и т.п.
Кроме того, описываются цитологические, генетические и метаболические изменения, связанные с потерей жизнеспособности, выживание семян в почве, биохимические механизмы, регулирующие состояние покоя семян, и методы определения жизнеспособности.

? Николаева М. Г. Справочник по проращиванию покоящихся семян

Справочник представляет собой первую в мире сводку сведений о прорастании покоящихся семян. В него включено около 3000 видов растений земного шара, в том числе различных хозяйственно важных. Для многих видов указываются способы ускоренного нарушения покоя с помощью стимулирующих веществ или физических воздействий. Для спра-
вочника использованы данные, накопленные в течение длительного времени в Ботаническом институте им. В. Л. Комарова АН СССР, и сведения почти из 600 источников.

Книга (doc) - https://vk.cc/6h4xvE

? Дамберг Э. Ф. Руководство по сбору древесных семян, посеву и посадке лесных пород

Пособие для любителей по выращиванию древесных пород, впервые изданное в начале ХХ века. В книге в доступной и увлекательной форме рассказано о начальных стадиях этого процесса - начиная от сбора семян и заканчивая разными вариантами посадки семян и саженцев и ухода за ними. Для всех любителей сажать деревья.

? Брынцев, В. А., Коженкова, А. А. Лесное семеноводство

В учебном пособии отражены основные вопросы лесного семеноводства, включая семенной контроль, организацию лесосеменной базы, прогноз и учёт урожая, заготовку и переработку лесосеменного сырья, формирования федерального и страховых фондов, хранение и подготовку семян к посеву.

? Чепик Ф. А. Плоды и семена древесных растений

Представлено описание генеративных органов 346 видов древесных растений. Для каждого вида приводятся возраст вСтупления в репродуктивную фазу, время цветения и созревания шишек и плодов.

? Гуляев Г. В., Дубинин А. П. Селекция и семеноводство

В учебнике изложены основы цитологии, генетики, обшей селекции сельскохозяйственных растений, рассказано о методах селекции, организации селекционного процесса и сортоиспытании.
В четвертом издании (третье вышло в 1980 г.) охарактеризованы новые методы генетических исследований, представлены достижения в области молекулярной генетики. Рассмотрены системы семеноводства важнейших сельскохозяйственных культур.
Книга предназначена для учащихся средних специальных учебных заведений по специальности <Агрономия».

? Частная селекция полевых культур. Под ред. В. В. Пыльнева

Рассмотрены основные вопросы селекции важнейших полевых культур: зерновых, зерновых бобовых, масличных, прядильных, картофеля, сахарной и кормовой свеклы, вики, рапса, многолетних кормовых трав. Изложены систематика и происхождение, морфобиологические особенности, генетика, задачи и направления селекционной работы, исходный материал, методы и достижения селекции. Значительное внимание уделено созданию сортов для возделывания по интенсивным технологиям, а так же методам биотехнологии и генной инженерии.
Для студентов вузов по специальности «Агрономия» и «Селекция и генетика сельскохозяйственных культур».

Книга (pdf ) - https://vk.cc/6h4RmM

? Ю.Л. Гужов. Селекция и семеноводство культивируемых растений

В учебнике рассмотрены основные вопросы общей селекции культивируемых растений, преимущественно полевых, и организации семеноводства. Большое внимание уделено использованию в селекции методов отдаленной гибридизации, мутагенеза, полиплоиди, гетерозиса, биотехнологии, биометрико - генетического анализа, а также реализации наиболее перспективных программ. Теоретические вопросы излагаются с позиций решения практических задач. После каждой главы даны вопросы для самоконтроля, а в заключении - словарь основных терминов и предметный указатель, способствующий усвоению материала.

Книга (djvu ) - https://vk.cc/6h4Mcg

? Сиволапов, А.И. Селекция и семеноводство древесных растений

В учебном пособии рассмотрены основные задачи селекции древесных растений. В доступной форме излагаются теоретические основы популяционной и плюсовой селекции, методы аналитической и синтетической селекции, сортоведение, системы размножения и семеноводства основных лесообразующих и декоративных пород.

Книга (pdf ) - https://vk.cc/6h4z81

? Воробьёва Л.И., Таглина О.В. Генетические основы селекции растений и животных

В учебном пособии изложены теоретические основы селекции растений и животных, методы отбора и оценки селекционного материала.
Рассмотрены особенности биологии размножения, роста и развития растений и животных, типы изменчивости, используемые в селекционной работе. Особое внимание уделено инбредной депрессии, гетерозису и их значению в селекции, направлениям сельскохозяйственной биотехнологии.

Книга (pdf ) - https://vk.cc/6h4zij

? Самигуллина Н.С. Практикум по селекции и сортоведению плодовых и ягодных культур

В практикуме последовательно изложены методики занятий по сортоведению, селекции плодовых, ягодных культур, ставящих целью обучить студентов - будущих селекционеров, агрономов-производственников, научных сотрудников, аспирантов, садоводов любителей методике определения, помологического описания сортов, апробации сортов в саду, питомнике.
Обучить технике гибридизации и отборам гибридных сеянцев; разработать проект выведения нового сорта.

Книга (pdf ) - https://vk.cc/6h4zzk

? Каталог семян Грачева Е.А. 1898 г.

Первый селекционер овощей в России был Ефим Грачев. Он владел магазином семян в С.Петербурге и Москве в конце 19 века. Сын Ефима Андреевича Грачева даровитого селекционера – самородка (За развитие овощеводства он был награжден десятью золотыми и сорока серебряными медалями, избран членом Парижской академии сельскохозяйственных наук). Выпускал иллюстрированный каталог своего ассортимента. Данных о том, что были каталоги за другой год — неизвестны. Интересно, что в каталоге присутствуют сорта, нового для того времени, картофеля. И какие! Клубни розовые, красные, черные.

Книга (pdf ) - https://vk.cc/6h4zTP

? Доброхотов В.Н. Семена сорных растений

Книга представляет собой практическое пособие по определению семян сорняков.
В ней дано описание семян около 600 видов наиболее распространенных и вредных сорных растений.
Определитель снабжен цветными рисунками семян.
Книга рассчитана на работников контрольно-семенных лабораторий, карантинных инспекций, селекционных станций, сортоучастков, элеваторно-складских хозяйств, преподавателей и студентов аграрных вузов и техникумов, агрономов, ветеринаров при ветсангигиенических исследованиях кормов.

Книга (pdf ) - https://vk.cc/6h4NCb

? И.А. Маркова. Современные проблемы лесовыращивания
(Лесокультурное производство)

В учебном пособии рассмотрены новые научные разработки и прогрессивные технологии лесного семеноводства, питомнического и лесокультурного дела. Дана современная система машин для их реализации в производстве. Приведены критерии и индикаторы экологической сертификации при лесовосстановлении. Освещены проблемные вопросы ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения.
Предназначено для аспирантов, магистрантов и студентов старших курсов специальности 250201 – «Лесное хозяйство».

Предисловие

Лесное семеноводство
Приоритетные направления развития селекционного лесного семеноводства.
Основные составляющие Единого генетико-селекционного комплекса.
Популяционная и индивидуальная схемы селекции.
Основные направления работ селекционной работы на Северо-Западе России.
Семенные плантации северных экотипов сосны обыкновенной.
Анализ шведской и российской технологий лесного семеноводства.
Международный стандарт качества семян. Методы кондиционирования.
Теоретические основы подготовки семян к посеву.
Моменты, которые необходимо учитывать при кондиционировании семян.
Показатели качества по международному стандарту.
Основные методы кондиционирования семян.
Посадочный материал. Лесные питомники
Микроклональное размножение и перспективы его использования в лесном хозяйстве.
Факторы, влияющие на процесс микроразмножения.
Этапы клонального размножения.
Методы микроразмножения.
Оздоровление посадочного материала от вирусов.
Технологии и оборудование для контейнерного производства.
Выбор оптимального вида контейнера.
Агротехника выращивания и необходимое оборудование.
Целевой посадочный материал.
Характеристика основных видов посадочного материала.
Посадочный материал для ускоренного лесовыращивания.
Система машин для питомников.
Лесокультуры
Лесные культуры целевого назначения.
Лесосырьевые плантации хвойных пород.
Плантации ивового прута.
Энергетические (топливные) плантации.
Интродуценты в лесных культурах Северо-Запада России.
Лиственница.
Сосна.
Основы ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения.
Естественный и техногенный радиационный фон.
Поражение и пострадиационное восстановление в природных биогеоценозах.
Особенности лесовосстановления на загрязненных радионуклидами территориях.
Технологические контрмеры.
Особенности лесопользования.
Современные технологии и система машин для создания лесных культур.
Критерии и индикаторы экологической сертификации в лесокультурном производстве.
Контрольные вопросы

Книга (pdf ) - https://vk.cc/6h4S7o

? Молчанов А.Ю. Органы растений Семя и Плод

Ярко иллюстрированный обзор различных форм семян, этапы их развития

Книга (pdf ) - https://vk.cc/6h4NZU

? Размножение Растений. Курс лекций. ПЛОДОВОДСТВО

Книга (pdf ) - https://vk.cc/6h4OwL

? Размножение растений - Мак-Миллан Броуз Ф.

Научно-популярная книга английского автора, входящая в серию книг, посвященных практическому садоводству, рассказывает о различных способах размножения самых разнообразных садовых растений. В помощь огородникам и садоводам.

Содержание: Садовый инвентарь; Семена; Деревья и кустарники; Корни; Видоизмененные стебли; Стебли; Стеблевые черенки; Листья; Прививка.

Книга (pdf ) - https://vk.cc/6h4OLF

? В.И.Климович. Размножение и выращивание декоративных древесных пород

В красочно иллюстрированной книге даны основные сведения о размножении и выращивании декоративных древесных пород, подробно описаны и показаны в рисунках приемы проведения прививок, инструменты и материалы, необходимые для этой работы, рассказано о декоративных свойствах растений.
Второе издание книги содержит, кроме того, характеристику ранее не упоминавшихся растений и систематизированный материал об использовании декоративных древесных пород в озеленении.
Книга предназначена для озеленителей садов, парков, улиц и площадей городов и населенных пунктов, а также для работников питомников. Заинтересует она и садоводов-любителей.

Книга (djvu ) - https://vk.cc/6i0pkA

? В.М.Маурер.Декоративне розсадництво з основами насінництва

У навчальному посібнику викладено загальні положення насінництва та основи агротехніки розмноження і виробництва садивного матеріалу деревних рослин в декоративних розсадниках, приведено біологічні та технологічні особливості вирощування сіянців у відкритому і закритому ґрунті та саджанців з відкритою і закритою кореневою системою.

Книга (doc) - https://vk.cc/6i0wc6

? В.С.Холявко,Д.Глоба-Михайленко. Дендрология и основы зелёного строительства

Большой материал посвящен характеристике основных видов древесных и кустарниковых пород, их морфологическим, биологическим, экологическим особенностям, формовому разнообразию, хозяйственному значению; размножению декоративных древесно-кустарниковых пород; уходу за сеянцами и саженцами в питомниках; подготовке почвы для посева.
В разделе, посвященном зеленому строительству, рассказывается о видах насаждений и озеленений, о стилях садово-паркового искусства и их особенностях; даются рекомендации по устройству садов, парков, бульваров, оформлению улиц и сел нашей страны.

Книга (doc) - https://vk.cc/6i0z3l

? Ф.А.Чепик. Определитель деревьев и кустарников

Приведены морфологические признаки вегетативных и репродуктивных органов. Даны таблицы для определения древесных растений по листьям, почкам, всходам, шишкам, плодам и семенам. В таблицы включено 224 вида древесных растений, имеющих важное значение в лесном хозяйстве, мелиорации, защитном лесоразведении и зеленом строительстве.
Для учащихся лесотехнических техникумов.

Книга (pdf ) - https://vk.cc/6i0Erh

-------------------------------------------—
Учебный курс "Соломенный дом + органический огород"

https://ecoschool.info/land/ecodom[b]Документ: По дедовским рецептам – Головкин Б. Н..pdf
Документ: М. В. Рытов - Выращивание огородных растений на семена (1917).pdfДокумент: Лудилов В.А. Семеноведение овощных и бахчевых культур.pdfДокумент: Фирсова М. К. Жизнеспособность семян.djvuДокумент: Николаева М. Г. Справочник по проращиванию покоящихся семян.pdfДокумент: Дамберг Э. Ф.. Руководство по сбору древесных семян, посеву и посадке лесных.pdfДокумент: Брынцев, В. А., Коженкова, А. А. Лесное семеноводство.pdfДокумент: Плоды и семена древесных растений.Чепик Ф. А.pdf
Пожаловаться





Теги: семян семян, древесных Книга растений

Нравится(+) 0 Не нравится(-)