Анализ новых поправок в Земельный кодекс РФ


В?щій л?съ пишет:
Анализ новых поправок в Земельный кодекс РФ
Анализ новых поправок в Земельный кодекс РФ
Анализ новых поправок в Земельный кодекс РФ
http://www.eco-nomos.ru/blog/about-2/analiz/

ПРИНЯТ ЗАКОН
о безвозмездном выделении земли для граждан в любом свободном месте

Желаю Радости и Здравия Всем Вам, Друзья!

Рад поделиться с вами Новостью о Значимом и Новом. В июне месяце 2014 года Госдумой принят, подписан Президентом Закон о выделении земли бесплатном, всем гражданам желающим и семьям, в любом свободном месте, которое они своею волей и Душою сами изберут! И будет предоставлена земля бесплатно в пользование на 5 лет, а после освоения её – бесплатно в собственность, навечно! Теперь осталось только утвердить к Закону общему (ЗК РФ) Закон о Родовых поместьях! Закон, который право даст такую землю по новой, упрощённой процедуре, брать для создания Поместья! Не ЛПХ, не КФХ, не ИЖС, не дачи и сады, а именно Поместья! И чтоб построить жилой дом на выбранном земли участке! И после этого – чтобы во всей стране, такую землю, избавить от налогов. И это – наша общая задача. Чтоб сотворить такое, в России нашей, на Земле!

«В любом свободном месте»

свободный выбор гражданами и организациями любых свободных земель будет осуществляться при условии их самостоятельного формирования в земельные участки посредством подготовки и утверждения их границ:

для некоммерческих организаций, претендующих на выделение большого массива земли – в виде проекта межевания и проекта планировки территории (ст.43 ГРК РФ)
для граждан – в виде схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (ст. 11.10 ЗК РФ).
Это означает, что любой гражданин РФ, который захочет взять себе землю, сможет:

1) Выбрать любой понравившийся ему участок (предполагается, что выбирать можно будет и по Интернету, через «Публичную кадастровую карту» – http://maps.rosreestr.ru/portalonline/)

2) Начертить его границы на кадастровом плане территории (выдаётся в кадастровой палате или заказывается через сайт Росреестра – https://rosreestr.ru/wps/portal/)

3) и Подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка (ст. 39.15 ЗК РФ) в местную администрацию или иной орган, уполномоченный на предоставление данного участка земли (ст. 39.2 ЗК РФ, п.2 ст. 3.3 ФЗ «О ЗК РФ») . .

В случае, если данный земельный участок действительно является свободным – не обременён правами третьих лиц, не зарезервирован для государственных или муниципальных нужд и т.д. (ст. 39.16 ЗК РФ), администрация в течение месяца обязана:

1) Принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка (пп.7 – 17 ст. 39.15 ЗК РФ)

2) утвердить изготовленную гражданином схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории (КПТ) (пп.20 ст. 11.10 ЗК РФ), и

3) опубликовать извещение о предоставлении земельного участка в местной газете и разместить эту информацию на официальном сайте в Интернете (пп.1-3 ст. 39.18 ЗК РФ).

Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ земельного участка гражданину (ст. 39.17 ЗК РФ) – при условии, что гражданин 4) закажет МЕЖЕВАНИЕ земельного участка, и 5) обеспечит его постановку на КАДАСТРОВЫЙ УЧЁТ. Сама процедура межевания и кадастрового учёта при этом не меняется, но вводится важное правило:

Чтобы гражданин, претендующий на получение земельного участка, имел право заказывать его межевание, решение о предварительном согласовании предоставления участка, и является основанием (разрешением) для его межевания и кадастрового учёта.

Итогом этих процедур является образование земельного участка с границами, площадью, кадастровым номером и индивидуализирующими документами (схема расположения земельного участка на КПТ, межевой план, кадастровый паспорт). После этого:

6) Гражданин подаёт заявление О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ земельного участка, – уже с указанием его кадастрового номера,

7) А администрация (в течение месяца со дня подачи этого заявления)

предоставляет гражданину земельный участок:

В ПОЛЬЗОВАНИЕ

В СОБСТВЕННОСТЬ

БЕСПЛАТНО

ЗА ПЛАТУ

БЕСПЛАТНО

ЗА ПЛАТУ

На основании договора купли-продажи

На основании договора безвозмездного пользования

На основании решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно

На основании договора аренды

Далее Земельным кодексом РФ подробно прописывается, кому и в каких случаях земельные участки следует предоставлять бесплатно, а кому – за плату; кому – сразу в собственность, а кому – первоначально в пользование; а также – случаи бесплатного предоставления в собственность после освоения земли в период пользования.

http://www.eco-nomos.ru/blog/about-2/analiz/
Пожаловаться





Теги: земельного участка земли (ст. предоставления

Нравится(+) +2 Не нравится(-)