Ксения и Евгений живут в поселке уже четыре года.


Ксения и Евгений живут в поселке уже четыре года. Чтобы перебраться сюда, супруги — оба выпускники горловского иняза — оставили блестящие карьерные перспективы в Донецке. И не пожалели.
— У меня была хорошая работа, я за полгода стала начальником отдела в страховой компании и шла дальше, — рассказывает Ксения. — Все потом делали круглые глаза: «Как можно было отказаться от таких перспектив? Это же так круто!» Нет, это было не круто на самом деле. В какой-то момент я почувствовала, что больше так не могу. Сижу с утра до вечера на работе, а фактически никому ничего полезного не делаю. Я хотела ребенка, но знала, что, если выпаду из этой гонки хотя бы на год, о карьерном росте можно забыть. К тому же, мы целый год не могли найти квартиру по нормальной цене, жили у моей бабушки. Да мне и не очень-то хотелось жить в квартире. После института я восемь месяцев проработала в Германии по программе Au Pair, жила там в частном доме. Еще после той поездки я почувствовала, как тесно в городской квартире. За границей считается, что в городе живут только бедные люди, у которых нет денег, чтобы купить свой дом.

Ксения и Евгений живут в поселке уже четыре года.



А потом Ксении попались книги из серии «Звенящие кедры России» Владимира Мегре — очень популярного автора среди российских сторонников жизни на лоне природе. Его основная идея состоит в том, что человек может быть счастлив только тогда, когда у него будет собственная земля, на которой он построит дом, посадит сад.
— Конечно, я отнеслась к этим книгам просто как к художественной литературе, но сама идея показалась мне красивой, — говорит Ксения. — А когда поделилась с мужем, он вдруг сказал: «Так давай возьмем себе землю». Я удивилась: «Как это землю? Я не готова». Но он начал искать, прочитал в Интернете о создающемся экопоселении, потом мы решили съездить, посмотреть. Сначала увиденное нас не впечатлило. Вы же знаете, сразу хочется лес с озером и дом с мезонином. А тут какая-то голая степь, всё скучно. Но мы поразмыслили и всё же занялись оформлением документов. В 2004 году переехали в деревню и сняли дом, а в 2005-м наконец получили в собственность три гектара земли.
Без воды, зато с Интернетом
Для этого Ксении с мужем пришлось бросить работу. Поначалу было сложно. На своей земле они посадили сад, но выдалась очень суровая зима, и все молодые деревца погибли. Однако супруги не сдавались. Вновь посаженные деревья принялись, родилась дочурка, которой дали старинное русское имя Забава. А в прошлом году семья купила дом в Новогригоровке. В нем нет водопровода, зато есть Интернет.
Ксения устроилась учительницей в сельскую начальную школу, да еще и работает на полставки в родном инязе. Оказалось, что даже живя вдалеке от цивилизации, можно неплохо зарабатывать.
Литературная газета (№7 (6211) 2009-02-18)
Пожаловаться





Теги: Ксения, Евгений, живут, поселке, уже, четыре, года

Нравится(+) 0 Не нравится(-)