Новая редакция Земельного кодекса. / «Расшифровка» процедуры оформления земель по новому земельному кодексу.


Движение Жизни пишет:

Новая редакция Земельного кодекса. / «Расшифровка» процедуры оформления земель по новому земельному кодексу.

Новая редакция Земельного кодекса. / «Расшифровка» процедуры оформления земель по новому земельному кодексу.
Новая редакция Земельного кодекса. В.Петров (11:00)

Ссылка: «Расшифровка» процедуры оформления земель по новому земельному кодексу | Движение Жизни



Новая редакция Земельного кодекса. / «Расшифровка» процедуры оформления земель по новому земельному кодексу.




Написана простым не юридическим языком специально, чтобы все могли его понять. Эта небольшая статья годится и для тех кто хочет приобрести Земельный Участок

"РАСШИФРОВКА" ПРОЦЕДУРЫ ОФОРМЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ ПО НОВОМУ ЗЕМЕЛЬНОМУ КОДЕКСУ. Написана простым не юридическим языком специально, чтобы все могли его понять.

Эта небольшая статья годится и для тех кто хочет приобрести Земельный Участок (ЗУ) у государства НЕДОРОГО.

Первый шаг на пути приобретения земельного участка у государства за 10%-20% от кадастровой стоимости - это аренда.

Сейчас упростилась процедура аренды ЗУ, если раньше нужно было на организованных администрацией торгах выиграть у обязательного конкурента, то сейчас Вы сами можете инициировать торги и даже если на торгах только Вы один, то имеете право взять в аренду или собственность ЗУ.

Что нужно для этого?

Для начала выбрать участок. Есть 2 способа:

1 способ - В тех районах которые наделены правом распоряжаться своими землями есть ФПЗ (фонд перераспределения земель) - это список, в котором находятся кадастровые номера свободных земель в данном районе. Чтобы получить данный список нужно обратиться либо в газету, где его печатают, либо в администрацию. Я обычно в администрации брал. Для Этого пишем заявление на главу района (пример прикреплен).

2 способ - СВОБОДНЫЙ ВЫБОР гражданами и организациями любых свободных ЗЕМЕЛЬ будет осуществляться ПРИ УСЛОВИИ ИХ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ В ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПОСРЕДСТВОМ ПОДГОТОВКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ИХ ГРАНИЦ:
- для некоммерческих организаций, претендующих на выделение большого массива земли – в виде проекта межевания и проекта планировки территории (ст. 42-43 ГРК РФ)
- для граждан – в виде схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (ст. 11.10 ЗК РФ).

Если Фонда Перерапределения в районе нет или ЗУ в нём мало или они Вас не устраивают, то Законодатель наделил Вас правом самостоятельно выбрать свободный ЗУ на кадастровой карте maps.rosreestr.ru Нас интересует не размежёванная земля (без кадастрового номера) в кадастровых кварталах (пример во вложении). В этом случае придётся ещё поискать свободные участки, а так же согласовать участок и самостоятельно присвоить кадастровый номер, как это сделать лучше - узнать у специалистов межевиков, знаю лишь, что можно сделать камеральное межевание не выходя из кабинета, стоит копейки.

Теперь нужно ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СОГЛАСОВАНИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА (ст. 39.15 ЗК РФ) В МЕСТНУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ или иной орган, уполномоченный на предоставление данного участка земли (ст. 39.2 ЗК РФ, п.2 ст. 3.3 ФЗ «О ЗК РФ»).

РЕШЕНИЕ О ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СОГЛАСОВАНИИ предоставления земельного участка является основанием для ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ земельного участка гражданину (ст. 39.17 ЗК РФ) – при условии, что гражданин 1) ЗАКАЖЕТ МЕЖЕВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, и 2) ОБЕСПЕЧИТ ЕГО ПОСТАНОВКУ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЁТ. Сама процедура межевания и кадастрового учёта при этом не меняется, но вводится важное правило:
- Чтобы гражданин, претендующий на получение земельного участка, имел право заказывать его межевание, он должен иметь решение о предварительном согласовании предоставления участка. Это решение и является основанием (разрешением) для его межевания и кадастрового учёта!

И так мы выбрали нужный участок, направили заявление о согласовании, размежевали, теперь будем писать заявление на главу района (пример прикреплён).

После того как Вам пришёл ответ, есть 2 пути: либо ехать на торги, либо получив отписку исправить ошибки и написать заново, если Вы чувствуете что чиновник отвечающий Вам, не прав и пишет отписки, то смело обращайтесь к местному прокурору, просите разобраться почему Вам отказывают в аренде земли.

Хочу заметить что аренда земли это первый шаг, в последствии у Вас будет возможность понизить кадастровую стоимость земли и даже полностью избавиться от арендной платы, а так же выкупить Ваш участок за 30%-10% от кадастровой стоимости, засвидетельствовав комиссией нарушение плодородия от предыдущего недобросовестного использования. Но это уже другая история.

Вот так кратенько, очень рекомендую статью Петрова с комментариями.

Автор текста Илья Лазуко (Краснодарский край). Это координатор проета "Движение Жизни" по вопросу получения земли. Если у вас есть вопросы к Илье, можете написать ему сюда https://vk.com/id4733161

ВНИМАНИЕ! К посту прикреплены два полезнейших документа:
- Анализ поправок к земельному кодексу. Петров В.И.
- Вопросы и ответы по получению земли. Петров В.И.

Так же два примера заявлений на подачу в администрацию.

Еще полезно посмотреть Поясняющее видео (интервью с Василием Петровым, одним из разработчиков закона о Родовых поместьях).

Движение Жизни - рассветное СМИ!

Статья находится на сайте life-move.ru в рубрике "Это нужно знать".

ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕФОРМА. УРА! СВОЯ ЗЕМЛЯ - УЖЕ РЕАЛЬНОСТЬ?

https://vk.com/wall-31239753_94096

Документ: primer.jpg


Документ: В.И.Петров. Анализ поправок к Земельному кодекс..


Документ: Вопросы и ответы по оформлению земли - Петров.В..


Документ: Заявление по ФПЗ.doc


Документ: Заявление для физических лиц.doc

Пожаловаться





Теги: земельного участка земли, оформление земли по новому кодексу

Нравится(+) +1 Не нравится(-)