Начнут изымать неиспользуемые земли.


Начнут изымать неиспользуемые земли.
Начнут изымать неиспользуемые земельные участки.

Правительство Московской области подготовило проект закона, регламентирующий процесс изъятия у собственников земель, не используемых по назначению.

Как пишут «Ведомости», проект закона предполагает внесение ряда изменений в Земельный кодекс, так как в законодательстве до сих пор нет четкой процедуры изъятия неиспользуемых земель. При этом статья «Об изъятии» в Земельном кодексе есть, однако в ней устанавливается лишь порядок прекращения прав лиц, не являющихся собственниками участка.

Авторы законопроекта предлагают в принудительном порядке прекращать любые права собственника на землю, если он не использует ее по целевому назначению. Кроме того, в документе необходимо уточнить понятие ненадлежащего использования участка.

Разработчики закона предлагают ввести сразу два одновременных условия изъятия земельного участка: нарушение разрешенного использования и причинение вреда здоровью человека, окружающей среде и объектам культурного наследия.

Если подобные нарушения будут выявлены, собственнику земли сначала выпишут штраф и вынесут предписание об устранении нарушений. Если владелец указанные нарушения не устранил, в течение двух месяцев органа госвласти или местного самоуправления могут обратиться в суд с заявлением об изъятии земельного участка.

Ранее вопрос об изъятии неиспользуемых по назначению земель поднимался бывшим губернатором Московской области Сергеем Шойгу. Как отмечают специалисты, в собственности области находится всего 1100 га свободной земли, а потому кроме как за счет изъятий у собственников возможностей пополнить земельный банк региональных властей остается не так много.





| VK
Пожаловаться





Теги: области изъятия неиспользуемых нарушения пишет:Начнут

Нравится(+) 0 Не нравится(-)