"Новолетие" -когда начало отсчёта нового лета(года)?Наверное один из самых спорных моментов в современном родноверии.П


"Новолетие" -когда начало отсчёта нового лета(года)?Наверное один из самых спорных моментов в современном родноверии.П

"Новолетие" -когда начало отсчёта нового лета(года)?

Наверное один из самых спорных моментов в современном родноверии.
Постараемся на него ответить.Начать стоит,наверное с того,что дат "начал" много,для каждого народа точка отсчёта года является пожалуй самой важной в году и любой народ отмечает эту точку наиболее массово и празднично,чем какой бы то ни было иной праздник.

Новолетие- Новое Лето,т.е. точка ,с которой начинается годовой календарь.праздник.

-22 Декабря.

Это день "Зимнего Солнцестояния",т.е. 21 дек минимальный световой день,а 22 декабря начинается увеличение светового дня. Т.е. это "Нарождение юного Солнца-Коляды".Вполне логично,что многие ведут отсчёт с этой даты,ведь это победа света над тьмою.В этот день проводится праздник "Корочун",название которого и означает в принципе "самый короткий",в эту пору из под горы поднимают(закатывают) горящее колесо,как символ восходящего(побеждающее тьму) солнца.

-1 Января.

Было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 г. до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад.Неправда ли напоминает о Коляде,который символизирует уход тьмы и приход света?

-22 Марта.

День " Весеннего равноденствия",время ,когда начинается сокодвижение в стволах деревьев,время ,когда начинает просыпаться вся природа, Ярило(юный бог Весеннего солнца) одолевает Марену(богиню Зимы).В этот день проводят праздник "Комоедица"(Вторая Закличка Весны,всего их 3) на котором и сжигают чучело Марены,радуясь приходу весны и уходу зимы,хотя битва весны и зимы будут ещё некоторое время продолжаться,но с этой поры Марена отступает.

Чем не точка отсчёта,ежли природа проснулась,а значит начала новый круг годовой.

-22 Июня.

День "Летнего солнцестояния",21 июня- день,когда световой день имеет максимальную продолжительность,а 22 июня световой день(солнышко) начинает убывать,солнце провожают(обряд похорон солнышка есть) и отдают ему всевозможные почести,в благодарность за то,что оно им ярко и жарко светит, летние дни на этом не заканчиваются,но ночь приходит на землю теперь с каждым днём всё раньше и раньше.

В эту пору проводится праздник "Купало",на котором люди огнём и водою очищаются и славят солнце и огонь, так же это пора летних свадеб,а значит и начинания новых родОв славянских,чем не точка отсчёта?

-1 Сент .

Это пора сбора урожая,а значит и подвода годовых итогов,от этого времени очень сильно зависит жизнь народа в целом,в зависимости от урожая,было понимание будет или не будет голод.

До реформы календаря Новый год в России отмечался 1 сентября , по которой счет производился «от сотворения мира», т.е. от 1 сентября 5509 года до н.э.Это Византийская система летоисчисления.

Так что пожалуй все даты очень важны для нашей жизни и все будут понемногу правы,если выберут одну из них для себя.Лично мне более близка дата дня "Весеннего Равноденствия" 22 марта.

Всех вам благ,друзья!

Всему своё время,всему своя мера!
Быть Добру!
Пожаловаться





Теги: день точка праздник световой этот

Нравится(+) 0 Не нравится(-)