НОВЫЙ ГОД Когда славянам гоже Новый Год встречать?


СКАЗКИ БУРОГО МЕДВЕДЯ пишет:

НОВЫЙ ГОД Когда славянам гоже Новый Год встречать?

НОВЫЙ ГОД
Когда славянам гоже Новый Год встречать?

До прихода христианства на Русь существовало время Полетье и год делился на летние и зимние месяцы. Новый год отмечали с рождением Солнца – Коляды. Коляда – один из величайших Святодней Кологода, приуроченный к Зимнему Солнцевороту, день Рождения Солнца и нового года. Наши предки и мы сегодня с вами можем это наблюдать каждый год, и это событие не связанно с рождениями, каких либо пророков и миссий. По разным источникам ещё за 10 тысяч лет до нашей эры люди с особым почтением обращали своё внимание к Солнцу как Божеству. От того, что понимали - Солнце рождает жизнь на Земле. Так происходит в минувшем, так есть и так будет в грядущем.

Для наших предков сокращение светового дня, засыпание-увядание видимых проявлений Природы, приход Зимы символизировали, завершение очередного цикла жизни, подготовку к переходу и сам переход. Это была смерть "состарившегося" Солнца, она наступала 22-го сеченя (декабря), на Корочун (самая длинная ночь в году).
В это время Солнце прекращает своё зримое движение на юг на три дня. Во время паузы Солнце останавливается в созвездии Южного креста (это созвездие называлось так до прихода мессии). На востоке загорается самая яркая звезда Сириус (она загоралась так же до рождения Иисуса), которая 24 декабря образует линию с тремя самыми яркими звёздами в поясе Орион – «Тремя Царями». «Три царя» и звезда Сириус, указывают на то место на Востоке, где восходит Солнце 25-го декабря.
Солнце в этот день поднимается на 1 градус это и считается рождением нового помолодевшего Солнца. 23-го декабря Славянский мир прощается с уходящим годом, и начинает праздновать Коляду, рождение «новой жизни». Коляда – Бог «нарождающегося» в Ночи года нового Солнца и начало нового годового круга.

В это время мы вместе с Природой совершаем глобальный переход из одного состояния в состояние другое при помощи божественных (природных) Сил. Совершить переход нужно так, чтобы укрепить силы, набраться сил, и укрепить лад в себе да вокруг себя. Поэтому празднование происходит в течение нескольких дней.

Дни с 23 декабря по 6 января очень важны, особенно для мужчин. Рождается не только Новое Солнце и начинается Кологод, это рождение ярой, мужской Силы - Огненной Силы. Мужчинам в это время нужно планировать грядущий год, намечать дела, которые они сделают в течение года. Очень важно не упустить это время, другого подобного в Кологоде не будет до следующей Коляды. Женщинам хорошо поддержать мужчин, "вытянуть" из них побольше информации, по полочкам разложить. Так вместе надуманное, в течение года и сложится.

Так же это самое подходящее время в году, когда каждый человек может избавиться от разрушительного в себе и того, что по нашему разумению стоит на пути ладной жизни с собой, близкими, народом, всем миром.

А теперь о встрече Нового Года с 31 –го декабря на 1-е января.

Что происходит в ночь с 31-го декабря на 1-е января в христианском мире?

Вместе с христианством на Руси появилось новое летоисчисление – от сотворения мира, и новый европейский календарь – Юлианский, летоисчисление велось от «сотворения мира». Началом Нового года считали 1-е марта. Но так происходило до реформы Петра Первого (читай Указ Петра о праздновании нового года). После 31-го декабря 7208 года в России наступило 1 января 1700 года от рождества Христова, т.е. летоисчисление стало датироваться с момента «рождения» Иисуса Христа.

Обрезание Господне – христианский праздник, отмечаемый в католицизме 1-го января (по григорианскому календарю), в православии 14 января (по юлианскому календарю). На восьмой день после рождения по ветхозаветному закону все младенцы мужского пола в Знамение Завета бога, с праотцем Авраамом и его потомками принимают обрезание крайней плоти. Всю ночь в христианских Храмах идут службы, во славу этого события.

Я не призываю вас не отмечать Новый Год, я предлагаю задуматься, что вы отмечаете!?

Один из дней колядных гуляний называется Щедрец и отмечают его славяне 31-го декабря, поздним вечером. «Щедрый вечер. Добрый вечер». Семейный праздник, похожий немного на Коляду, также молодёжь ходят «ряженными» по домам колядуют, а перед полуночью все садятся за семейный стол, с пожеланиями здоровья и достатка в доме. Домашние посиделки зачастую продолжаются до утра. Здесь и делятся друг с другом своими планами на грядущий год.

C наступившим Колядой вас дорогие сородичи! С добрым Щедрецом! Здоровья, лада в сердцах, любви, достатка в доме. Пусть вместе с уходящим годом, уходят от нас горести, печали и болезни. А что бы они ушли и не вернулись каждому нужно осознать свои собственные действия, как закономерные причины полученных результатов.

Уходящий год останется в памяти нашей, в нём были разные события и радость и печаль. Прощай Старый Год, с добром провожаем Тебя. С добром и благодарностью за твою помощь, за твои дары каждым событием к нам идущие. Тако предки наши деяли, так и нам деять заповедали.

Слава Коляда! Слава Богам Родным! Слава Предкам Великим!
Пожаловаться





Теги: время Солнце декабря года нового

Нравится(+) 0 Не нравится(-)