Впечатление о приемных экзаменах


Впечатление о приемных экзаменах

Ссылка: Ж… по физике. Впечатление о приемных экзаменах 2012

sardanashvily July 13th, 1:05 Только что вернулся с приемного (испытательного, или как это еще сейчас называется) экзамена по физике на Физфаке МГУ. Впервые за много-много лет меня попросили в нем участвовать – кого еще, молодежи мало, одно старье. Я пошутил, что 40 лет назад приемная комиссия была

Конец физики. Впечатление о приемных экзаменах 2012.

Только что вернулся с приемного (испытательного, или как это еще сейчас называется) экзамена по физике на Физфаке МГУ. Впервые за много-много лет меня попросили в нем участвовать – кого еще, молодежи мало, одно старье.

А мы ни чего не думаем, мы читаем факты.

Я пошутил, что 40 лет назад приемная комиссия была существенно моложе. Мне ответили, что те, кого я видел тогда в приемной комиссии, они как раз здесь…

Собственно, надо было проверить письменные работы. Я полон впечатлений… Это полная ж … (не для грубости, а для краткости). Более того, это с большой буквы Ж…

Конечно, для меня это не новость. Эта публика приходит ко мне на 5-ом курсе…

Но здесь, на приеме, она предстает в изначальном, прямо после школы, виде.

Это впечатляет.

Надо прямо сказать, что еще в советское время экзамену по физике (тогда устному) не придавалось особого значения. Главное, чтобы поступающий знал математику, а физике его научат. Абитуриент, получивший две пятерки по математике, мог на физике нести чушь – его принимали. Но сейчас мы и представления не имеем, как они знают математику – какова реальная цена их высоких баллов по ЕГЭ. Вернее, мы, конечно, знаем, но потом, когда их уже приняли, и это тоже ж…, и тоже с большой буквы Ж…

Таким образом, всё, чем нам предстает абитуриент, это его безличные листочки по физике. Раньше на устном экзамене к ребятам, как правило, подходили доброжелательно, стараясь выявить знания, способности … А сейчас: «то, что написано пером, не вырубишь топором».

Итак, во-первых, встречаются одни и те же грубые ошибки в элементарных вещах – у всех, поголовно. Это значит, что они пришли из школьного учебника. Такие вот школьные учебники …

Во-вторых, ответы на теоретические вопросы не требуют сколько-нибудь углубленного владения предметом. Только некоторые абитуриенты дают развернутые ответы и получают такие же баллы, как и те, кто лаконично ограничился парой-тройкой определений. Но почти половина и этих определений толком не знает, а, вернее, не понимает. Он пишет, пишет определение, и вдруг из него выпадает ключевая характеристика, и определение становится бессмысленным… И они попадают на физфак – по совокупным баллам.

В-третьих, они идут на физфак, не зная, порой, целых разделов физики, и тоже, опять же, по совокупным баллам поступают. И нельзя выяснить, то ли это единичный «провал», то ли всё его знание – случайная величина.

В-четвертых, традиционно, еще с советских времен, немногие способны решать задачи. Но тогда, абитуриент, не решивший хотя бы одной задачи, не мог получить 5 (а мы ему давали 3-4 задачи, последовательно, усложняя – «на пятерку»). Сейчас, частично решенные задачи и даже только намек на решение оцениваются весомыми баллами, и он может не решить ни одной задачи, и получить 70-80 баллов, что фактически является оценкой «отлично».

Порочная сама система оценки, когда 300 максимальных баллов, неизвестно за что и как полученных, сопоставляются с 100 максимальными баллами, хоть как-то характеризующими подготовку поступающего по специальности.

Ну и конечно, «пожалуйста, конкурс должен проходить на высоких баллах, нам надо хоть кого-то набрать» и т.д., и т.п. Ведь только 25% выпускников по выбору сдает ЕГЭ по физике, хотя он требуется для поступления практически на все негуманитарные специальности.

С результатом всего этого я, как уже отмечал, давно сталкиваюсь на старших курсах.

ИМ НЕВОЗМОЖНО ДАТЬ ПОЛНОЦЕННОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ!

Впрочем, мы, даже Физфак МГУ, давно его уже и не даем. И никто в стране, даже когда-то столь славный Мехмат МГУ, его не дает.

Раньше уезжали за образованием в другие страны только после окончания вуза. Сейчас детей надо увозить еще до школы, в крайнем случае, после начальной школы… #tzmru
Пожаловаться





Теги: образование, экзамен, что делать

Нравится(+) 0 Не нравится(-)