Как оставаться сфокусированным






ВИДЕОТЕКА САМОРАЗВИТИЯ пишет:
Как оставаться сфокусированным
Как оставаться сфокусированным

Когда у вас много задач, сложно оставаться сфокусированным на чем-то достаточно долго для качественного решения дела. Ответы на письма и телефонные звонки клиентов, работа с поставщиками, совещание с коллегами — на все нужно время и внимание. Понимание пределов возможностей вашего мозга поможет правильно распределять свои силы и увеличить производительность.

Наш мозг настроен на отвлечение внимания, оно говорит нашему мозгу о том, что нужно переключить внимание прямо сейчас, так как это может быть опасность! Поэтому реакция мозга является автоматической и ее практически невозможно остановить.

Многозадачность, с одной стороны, помогает решить много задач практически одновременно. Но, с другой стороны, она снижает умственные способности. Мы делаем ошибки, нас клинит на чем-то, мы пропускаем сигналы и срываемся там, где не должны. И, что еще хуже, чем больше заданий мы выполняем, тем больший эмоциональный подъем чувствуем.

Конечной целью является не полная сосредоточенность на одной задаче в течение длительного времени, а хотя бы не очень длительные промежуток времени без посторонних отвлечений. 20 минут глубокой сосредоточенности в день может быть вполне достаточно.

Попробуйте эти три подсказки, которые помогут оставаться более сфокусированными и продуктивными.

Сначала выполняйте творческую часть работы

Обычно вначале мы выполняем простую, автоматическую работу и постепенно переходим к выполнению более сложных задач. Это истощает энергетический запас и снижает сфокусированность. В итоге через час после начала работы у нас уже гораздо меньше возможностей, чем было вначале. Каждое выполненное задание истощает наш мозг.

Для того, чтобы работать более эффективно, выполняйте задачи в обратном направлении — сначала самые сложные, и уже в самом конце — простые, которые можно выполнять практически не задумываясь (проверка почты, составление расписания и т.д.).

Распределяйте свое время на задачи осознанно.

Изучив тысячи людей, Дэвид Рок, соучредитель NeuroLeadership Institute и автор «Your Brain at Work», пришел к выводу, что мы действительно сосредоточенны всего лишь в течение 6 часов в неделю. Поэтому мы должны подходить к распределению этого продуктивного времени очень серьезно.

Многие люди лучше всего сосредотачиваются либо рано утром, либо поздно вечером. Также, исходя из полученных данных, около 90% людей лучше всего сосредотачиваются за пределами своего офиса. Определите свое самое продуктивное время и старайтесь составлять свое расписание так, чтоб самые сложные задачи были поставлены именно на эти часы.

Тренируйте свой ум, как мускулы
Когда многозадачность становится нормой, мозг быстро адаптируется к этому. Вы теряете способность сосредотачиваться и постоянно отвлечение на что-то становится привычкой. Поэтому мы должны тренировать и развивать свой мозг, как мы это делаем со своими мускулами.

Практикуйте концентрацию, отключив все отвлекающие факторы и сосредоточившись только на одном задании. Начните с малого. Может быть, с 5 минут в день, и работайте над увеличением этого промежутка. Если вы заметили, что ваши мысли блуждают где-то далеко, снова верните себя на землю к выполняемому заданию. Это может быть тяжело и не очень приятно, но постепенно вы привыкнете к новым нагрузкам и сможете перейти на более высокий уровень.





| VK
Пожаловаться





Теги: более оставаться быть свое Поэтому

Нравится(+) 0 Не нравится(-)