В Швейцарии въезд гастарбайтаров ограничили через референдум и изменение конституции.






В Швейцарии въезд гастарбайтаров ограничили через референдум и изменение конституции.
Рабсила из Евросоюза получила отпор в Швейцарии. Граждане Швейцарии поддержали инициативу об ужесточении иммиграционной политики страны, пишет корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев.

По итогам состоявшегося общенационального референдума, 50,4% швейцарцев поддержали предложение вернуться к системе квот для иностранцев и ограничить контингенты для различных категорий мигрантов. Вопрос на эту тему вынесла на суд общественности Швейцарская народная партия.

Как отмечает корр. ИТАР-ТАСС, «да» инициативе под названием «Против массовой иммиграции» сказало и большинство из 26 швейцарских кантонов. Соблюдён применяемый в стране принцип «двойного большинства» (населения и кантонов), что необходимо для принятия поправок в конституцию.

В первую очередь ограничения коснутся рабочей силы из ЕС.

Еврокомиссии, понятное дело, итоги народного голосования не понравились.

«Данное решение идет вразрез с принципом свободы перемещения людей между Швейцарией и Евросоюзом, — говорится в заявлении Еврокомиссии, которое приводят «Вести». — Евросоюз проанализирует возможные последствия этой инициативы для всего комплекса отношений между ЕС и Швейцарией».

Десятки праворадикальных партий в странах Евросоюза уже анализируют итоги референдума, изучая возможность использования полученного опыта в своих странах.

Швейцарская народная партия настаивает, что страна не может принимать у себя по 80 тысяч иностранцев в год: это оказывает непосильное давление на транспортную и образовательную системы, инфраструктуру в целом и лишает рабочих мест швейцарцев.

По данным представителей партии, число иностранцев в Швейцарии с населением в 8 миллионов человек приближается к 2 миллионам, и этот процесс ускорился после заключения соглашения с Брюсселем в 2002 г. Если до 2002 года доля иностранцев в Швейцарии составляла менее 20%, то по итогам прошлого года она возросла до 23,% или 1,88 миллиона человек, из которых 1,25 миллиона — родом из стран TC. «Народники» призывают не медлить с решением проблемы, ведь когда доля безработных, которая в Швейцарии составляет всего 3,2%, в иных странах ЕС выражается в двузначных числах.

России, добавим от себя, тоже следовало бы присмотреться к опыту Швейцарии. По данным ООН от прошлого года, в России находятся 11 миллионов мигрантов. И по количеству мигрантов страна занимает второе место в мире. Впереди планеты всей — США, на третьем месте — Германия. Надо напомнить, что речь идёт о легальных мигрантах…





|
Пожаловаться




Нравится(+) 0 Не нравится(-)