Человек как в зеркале.


Человек как в зеркале.
Человек как в зеркале.
"Человек, пытаясь рассмотреть свое тело, сталкивается с тем, что видны ему только передняя часть туловища и кончик носа. Чтобы увидеть лицо или спину, рассмотреть цвет глаз, он должен посмотреться в зеркало.
Точно так же в нас заложена частичная слепота по отношению к тому, что называется психикой, и невидимую ее часть, тень, мы можем разглядеть только через проекцию и рефлексию окружающей среды или внешнего мира.
На самом деле не существует никакой окружающей среды, которая якобы влияет на нас, формирует или приводит к болезни. Окружающая среда ведет себя подобно зеркалу, в котором мы видим себя, и особенно свою тень, в отношении которой в самих себе мы слепы.
Отражение полезно только тому, кто способен узнать в этом зеркале себя, иначе глядеть в него бессмысленно.
Если вы живете в этом мире, не понимая, что все происходящее и переживаемое — это вы сами и есть, значит, вы пребываете в иллюзиях и обмане.
Этот обман выглядит достаточно убедительно, но ведь и сон кажется явью, пока мы спим. Прежде чем понять, что сон - это сон, мы должны проснуться.
То же самое происходит и с «большими снами» нашего бытия: чтобы понять, что пребываешь в мире иллюзий, нужно проснуться."
Р. Дальке "Болезнь как путь"





| VK
Пожаловаться





Теги: только, рассмотреть, этом, окружающей, тому, зеркало, метод, познания, себя

Нравится(+) 0 Не нравится(-)