Конек является символом


Конек является символом
Конек является символом, который означает удачу и счастье, а соответственно гребень с семью зубьями с изображенным на нем солнечным коньком будет нести своему владельцу благополучие и успех.

Также символом процветания является ложка с выгнутой ручкой, которая украшается орнаменто, изображающим семь солнечных кругов. Иногда на ложку наносится знак Макоши – это ромб с нарисованными внутри него точками. Если из такой ложки пить лекарства, то они оказывают наибольшую помощь больному.

Уточка является символом продолжения человеческого рода и счастья в семье. Все дело в том, что уточка в древнеславянских преданиях считалась творцом всего Мира и поэтому стала знаком его постоянного продолжения.

Ключ символизирует богатство и охрану имущества и полученного опыта. Таким ключом получится накрепко запереть материальное и духовное богатство человека от проникновения туда чужеродных сил.

Защитные обереги

Зубы и кости, принадлежащие диким зверям, в древности оберегали своих владельцев от зла. А челюсть убитого хищника помогала отпугнуть видимых врагов, например опасных зверей, а также невидимых, таких как нечисть и упыри. Череп, полученный от хищного зверя, даровал человеку мудрость и защищал от воздействия потусторонних сил. Хотя бы вырезанное на стволе дерева изображение данных символов обладает практический той же силой, что и оригинал.

Ещё одним защитным амулетом считается гребень с изображением водных знаков и волнистых линий. Действие такого амулета происходит от ритуального мытья головы и затем расчесыванием их. Таким способом в древности изгонялась нечистая сила.

Костяной нож или хотя бы его изображение также хорошо защищал людей от злых духов.

Топору или его рисунку покровительствует бог Перун.

Универсальные обереги

Универсальные обереги можно надевать независимо от того, что является целью его ношения является, защита ли это или оборона, или, возможно, человек хочет притянуть что-либо в свою жизнь. Правильнее даже данные обереги талисманами, потому что они приносят человеку счастье, удачу и обладают большими силами по сравнению с обыкновенными амулетами.

Уткоконь ассоциируется с вечным ходом Солнца, Дажьбога, по своду небес, где его проносят кони, а также по Океану под землей, где колесницу в колесницу запряжены утки. Такой амулет объединяет в себе два совершенно разных величественных символа — коня и утку, а при взаимодействии их мощь увеличивается во много раз.

Крест, вокруг которого находятся ростки-крины, это самый могущественный оберег, из которого черпают силы для роста и жизни. Он способен защитить человека с четырех сторон света от злых сил.

Подкова

Подкова издавна считалась предметом оберега. Ее действие обуславливалось двумя вещами. Плохой человек, способный навести порчу или сглаз, видя подкову не в том месте, где она должна быть, сильно удивлялся, при этом вся его злая сущность рассеивалась, а на сглаз или порчу совсем не оставалось сил. Подковы изготавливались из железа, которое тоже обладает мощными свойствами защиты. Новые подковы, как повелось в древние времена, не вывешивали, а ржавое железо могло притягивать к себе все болезни, не пропуская их к хозяевам.

В настоящее время становится очень модно носить в качестве украшений небольшие подковки на цепочках, сделанные из золота, но даже в квартирах невозможно найти ржавых подков. Но существует один маленький нюанс в истории. Люди всегда полагали, что подкова должна располагаться смотрящими вниз концами. Но оказывается, что это неправильно. У истинного оберега в виде подковы концы должны направляться вверх.

Большое разнообразие оберегов древних славян невообразимо велико, поэтому рассказать обо всех просто невозможно. При возникновении интереса всегда можно достать специальные книги или энциклопедии, чтобы отдельно ознакомиться с интересной тематикой. А при подборе обергов следует доверять своей внутреннему чутью, оно никогда не подведет и подскажет правильный вариант.

Некоторые символы берегов нельзя сочетать друг с другом. Не стоит выбирать в качестве знаков амулета одновременно изображения руки и ворона – такой оберег не принесет пользы, по причине того, что ворон принадлежит к миру мертвых, а рука ограждает человека от воздействия зла. Эти символы изначально посвящаются двум разным богам – темному и светлому. А лучше просить о помощи у одной силы, иначе можно запутаться и не добиться желаемых результатов, так и не достигнув поставленных целей.Страница: Обереги благополучия





| VK
Пожаловаться





Теги: является человека можно также обереги

Нравится(+) 0 Не нравится(-)