» Владимир Путин посетил 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую


Президент возложил цветы к памятнику воинам-десантникам, героически погибшим в 2000 году при выполнении боевой задачи на Северном Кавказе. Глава государства также выступил на торжественном вечере, посвящённом памяти десантников.

Затем Владимир Путин провёл смотр личного состава 104-го гвардейского десантно-штурмового полка псковской дивизии и встретился с командирами соединений Воздушно-десантных войск.



Выступление на торжественном вечере, посвящённом памяти погибших воинов-десантников

» Владимир Путин посетил 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую

В.ПУТИН: Уважаемые товарищи! Дорогие родственники героев-десантников!

Наш вечер посвящён бессмертному подвигу и вечной памяти героев 6-й парашютно-десантной роты. Они навсегда останутся в истории российского воинства и в наших сердцах.

Эти парни приняли свой бой в те дни, когда многое, очень многое решалось в судьбе России и её народа. Международный терроризм развязал против нас жёсткую, жестокую, преступную войну. Цель у неё была одна – расчленить Россию, нарушить её суверенитет и ввергнуть страну, её народы в кровопролитную войну между собой.

Мы, разумеется, не могли этого допустить. И потому герои 6-й роты не сделали ни одного шага назад, доказали верность воинской присяге и боевому братству.

Эти ребята выросли в мирное время, приехали в полк из разных уголков нашей страны, гордились тем, что служат в десантных войсках и вряд ли специально готовили себя к подвигу. Но они были готовы безоговорочно, как и положено солдату, выполнить приказ, были готовы к любым сложностям, к любому риску и к любой опасности.

И когда такой час настал, они совершили настоящий подвиг, сражались с врагами так же бесстрашно, как делали это их деды в борьбе с нацизмом. И ценой своих жизней доказали святую преемственность поколений. Пусть кто-то после этого скажет, что у нашей молодёжи нет чувства патриотизма.

Бойцы 6-й роты показали всему миру, что Россию победить невозможно, что в критический момент её отважные сыны будут стоять насмерть за свою Родину.

Мы склоняем голову перед героями-десантниками, гордимся их преданностью России. Низкий поклон родителям, воспитавшим таких достойных сынов.

Вечная слава бессмертной 6-й роте! Слава всем, кто погиб, защищая Россию!



Слово перед военнослужащими 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии

» Владимир Путин посетил 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую

В.ПУТИН: Товарищи офицеры! Товарищи сержанты и солдаты!

Сегодня скорбный, суровый и одновременно торжественный день. Мы собрались, чтобы отдать дань уважения и честь подвигу гвардейцев-десантников героической 6-й роты. Их имена навечно вписаны в списки личного состава Вооружённых Сил и ратную историю России. Мы всегда будем помнить об их мужестве.

Наши товарищи приняли смертельный бой, как встречают его десантники – достойно. Их было всего 90 человек, 84 гвардейца отдали свои жизни, защищая интересы родной страны.

6-я рота внесла свой героический вклад в борьбу с новой тотальной угрозой, в разгром агрессивного международного терроризма. Бойцы 6-й роты – это истинные и бесстрашные патриоты своей страны. Сейчас на этом плацу они незримо стоят вместе с нами.

Вот уже почти 65 лет ваше прославленное подразделение в боевом строю, пройден действительно легендарный путь. Десантники всегда там, где труднее всего. Так было всегда и так, уверен, будет.

ВДВ – основа российских сил быстрого реагирования. Это требует от вас в первую очередь высочайшего профессионализма, выучки, постоянной боевой готовности. Вы, как и бессмертная 6-я рота, всегда «на передовой».

Дорогие мои! Наш народ, наши люди любят вас, гордятся вами и надеются на вас. Благодарю вас за службу, гвардейцы!



Встреча с командирами соединений Воздушно-десантных войск

В.ПУТИН: Повод, по которому мы здесь собрались, известен, – я повторяться не буду, уже сказал об этом несколько раз. Хотя, конечно, можно говорить бесконечно о подвиге ребят 6-й роты. Но я решил вас собрать для того, чтобы поговорить по проблемам армии вообще и по Воздушно-десантным войскам в частности.

Я не случайно сказал сейчас, выступая на плацу, что наши люди, наш народ любит десантников, гордится десантниками и, безусловно, доверяет десантникам. И это действительно правда, так оно и есть.

Но и десантники должны держать себя в форме в самом широком смысле этого слова. Конечно, они действительно должны быть готовы и к любым испытаниям, и к эффективной работе в условиях современной вооружённой борьбы.

Давайте поговорим обо всех составляющих вашей жизни, вашей службы – о бытовых условиях, о подготовке, о вооружении, в общем, обо всём, что вас интересует.

Пожалуйста.

А.НАУМЕЦ: Товарищ Верховный Главнокомандующий, командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии гвардии полковник Наумец.

Позвольте выразить Вам глубокую признательность, что Вы в столь напряжённом графике своей работы нашли время и возможность сегодня, в такой памятный и трагический день для соединения, находиться в нашем коллективе, находиться рядом с родными и близкими, кто потерял в этом бою самое дорогое, что у них было. Мы помним ребят, которые свои головы сложили, но не оставили поле боя.

Также хотелось бы от всех своих боевых товарищей сказать Вам огромное спасибо за ту заботу, которую Вы оказываете военнослужащим, членам их семей, и заверить Вас, что военные десантники вверенной мне дивизии выполнят любую задачу, поставленную Правительством и Вами в частности.

В.ПУТИН: Хорошо, я и не сомневаюсь. Давайте теперь предметно обсудим проблемы, которые вас волнуют.



Источник: kremlin.ru.
Пожаловаться





Теги: дивизии всегда В.ПУТИН: памяти действительно

Нравится(+) 0 Не нравится(-)