Президент подвел предварительные итоги войсковых учений






Политическая палитра .Путин , Россия , Мир .. пишет:
Президент подвел предварительные итоги войсковых учений
Президент подвел предварительные итоги войсковых учений - Первый канал (04:17)
Президент подвел предварительные итоги войсковых учений

Владимир Путин дал первую оценку крупномасштабным учениям, которые по его приказу начались в Восточном и Центральном военных округах. В целом, верховный главнокомандующий, который наблюдал за происходящим на полигоне Цугол в Забайкалье, увиденным остался доволен. Но подводить итоги рано. Манёвры ещё не закончены, но и вступили в заключительную фазу.

Вспарывая воздух ревом двигателей, пара штурмовиков Су-25 наносит удар по позициям условного противника. Мотострелковая бригада с левого фланга и танковый батальон с правого развивают наступление, пытаясь взять соперника в клещи. Этот учебный бой - заключительная фаза внезапной проверки боеготовности войск Восточного военного округа.

Полигон Цугол находится в 200 километрах от Читы и предназначен для отработки тактики ведения современного боя, особенность нынешних учений в том, что они не проходят по детальному сценарию: командиры соединений самостоятельно проводят разведку и принимают решение исходя из сложившейся ситуации в тот или иной момент боя

Над театром боевых действий кружат беспилотники, изображение транслируется в командный пункт, условный противник выдвинул резервы - поясняет Владимиру Путину начальник генштаба Валерий Герасимов - в бой вступает артиллерия.

Боевые вертолеты Ми-24 шквальным огнем с воздуха готовят плацдарм для высадки десанта. Когда в зоне учений поднялся шквалистый ветер скоростью до 20 метров в секунду - превышение разрешенных нормативов вдвое - но крылатая пехота, докладывают Путину, готова рискнуть. Чтобы не подвергать людей опасности, высадку решают отменить

Танковый авангард вплотную приближается к позициям условного противника и лоб в лоб сталкивается с самоходками врага. Завязывается бой. Это легенда следующего этапа учений. Его основная сложность в том, что огонь танкисты ведут не по статичным, а постоянно перемещающимся по полю мишеням, это сложнейший экзамен для наводчиков, причем стрелять надо на ходу.

Нынешние учения - это проверка не только боевой выучки военнослужащих, но и системы управления войсковыми подразделениями. Наступление на условного противника проходило не единым фронтом, а отдельными соединениями, которые должны были действовать практически автономно, но при этом представлять собой единый слаженный механизм. Экзамен держали и службы материально технического обеспечения войск. Для того, чтобы просто накормить войска, задействованные в учениях, на полигоне пришлось разворачивать настоящий хлебный завод.

Накануне Владимир Путин наблюдал за ходом учений на Сахалине и сегодня подвел предварительные итоги внезапной проверки боеготовности войск Восточного округа

"Могу сказать, что поставленные задачи в целом решены с оценкой более чем удовлетворительно. Я хочу выразить слова благодарности командному составу, всем военнослужащим за ту службу, которую они продемонстрировали, за ту выучку, которую они продемонстрировали. Надеюсь, что и завершающая стадия будет проведена в таком же режиме, в таком же темпе и с таким же качеством", - сказал Президент.

Эти учения стали самыми масштабными в новейшей истории страны, впервые войска выдвинулись на учебные стрельбы на дальние незнакомые полигоны, преодолев тысячи километров.

"Сложности заключались в том, что это были не просто учения, это была внезапная проверка, и подразделения поднимались целиком, не так, как это обычно делалось до сих пор на учениях, когда часть подразделения выходит на заранее подготовленные полигоны и работает в привычных условиях. Здесь наоборот поднималось все подразделение и на штатной технике передвигалось. Очень хорошо сработали транспортная авиация, железнодорожники, моряки, в том числе и паромная переправа на Сахалин", - отметил Владимир Путин.

Журналисты поинтересовались мнением Президента о ситуации с Эдвардом Сноуденом, который накануне официально обратился с просьбой о предоставлении политического убежища в России.

Войска Восточного округа, участвующие в проверке боеготовности, уже получили приказ готовиться к отправке домой. В места постоянной дислокации они вернуться уже через несколько дней.





| VK
Пожаловаться





Теги: Политическая, палитра, Путин, Россия

Нравится(+) 0 Не нравится(-)