16 декабря 2011г. Россия вступила в ВТО: Перспективы и Прогнозы




16 декабря 2011г. Россия вступила в ВТО: Перспективы и Прогнозы


16 декабря 2011г. Россия вступила в ВТО

Россия в пятницу была официально принята во Всемирную торговую организацию, полноправным членом которой она станет после одобрения парламента и президента. Власть, парламентарии и бизнес заверяют, что вступление в ВТО выгодно и нам, и нашим партнерам, в Брюсселе рассчитывают, что Москва не пойдет на попятный, а американские предприниматели призывают Белый дом как можно скорее отменить поправку Джексона-Вэника, дабы получить свою долю на перспективном российском рынке.

Да-да, та самая дискриминационная поправка, которая была принята еще в те времна, когда у евреев были проблемы с выездом в Израиль, по-прежнему действует. Хотя сейчас не просто нет проблем с выездом из СССР - нет и самого Советского союза, а у России и Израиля вообще безвизовый режим - въезжай, выезжай, делай что хочешь. А поправочка-то действует! И отменить ее оказалось куда сложней, чем разрушить Бердинскую стену и сам СССР.

Одно это ставит огромный знак вопроса перед вступлением в ВТО. Вот мы вступили, а нам все равно не открывают все перспективные рынки - в первую очередь американский.

Ради вступления в организацию Россия пообещала снизить таможенные пошлины на импортные товары, ограничить пошлины на экспорт, а также допустить на российский рынок иностранных поставщиков ряда услуг.Понятно, что первым все сомнительные "выгоды" от ВТО почувствует население, а то, что несколько миллиардеров увеличат число своих миллиардов, население навряд ли ощутит. Да и что нам с того, что Мордашов и Лисин купят еще по яхте и по дворцу на "Лазурке"?

Да собственно и гадать не надо - в нескольких часах езды от Москвы на юго-запад находится государство Украина. Она уже давно член ВТО, полноправный. Все прреимущества и недостатки ВТО для рядовых граждан вы можете увидеть, переместившись через почти условную границу, с обычным паспортом.

Вы можете видеть, что цены в ресторанах вас приятно удивят - дешево, потому что украинские продукты питания и услуги официантов и поваров тоже очень дешевы. Но кофе стоит уже как в Москве - в результате чашка кофе в конце обеда может оказаться самым дорогим блюдом.

А вот бензин стоит на Украине почти евро. Потому что своей нефти нет, и цены на бензин такие же, как и везде в Европе, не взирая на то, сколько получают украинские рабочие. И продукты питания, произведенные в Европе, стоят как в Европе. Поэтому вам многое кажется дешево - но это если с московской зарплатой. Особенно то, что касается услуг - труд украинца по нашим меркам вообще почти ничего не стоит.

Вот, собственно, и все - вопрос выбора. Впрочем, граждан РФ об этом не спрашивают, вопрос вступления в ВТО теперь будет решать думское большинство (это после-то выборов 4 декабря), назначенные сенаторы и зиц-президент.

Правда, если Европарламент не признал выборы 4 числа состоявшимися и законными, то как они признают членство России в ВТО, которое будет оформлено голосованием именно этих, фальшиво избранных депутатов?

Анатолий Баранов

Международная Панорама. Эфир с Михаилом Делягиным. 28.11.2011. Перспективы и прогнозы дальнейшего развития событий в России.

Эфир с Михаилом Делягиным. Часть1


Эфир с Михаилом Делягиным. Часть2


Эфир с Михаилом Делягиным. Часть3


rodobozhie.ucoz.ru
Пожаловаться





Теги: Михаилом Эфир Делягиным. Россия почти

Нравится(+) 0 Не нравится(-)