» Иванишвили: именно Грузия начала войну в августе 2008 года


10 апреля на встрече с редакторами ведущих СМИ лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили заявил, что именно Грузия начала войну в августе 2008 года, в результате которой Россия признала суверенитет двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до распада СССР.

Бидзина Иванишвили считает, что грузинская власть во главе с Михаилом Саакашвили поступила в той ситуации неадекватно, начав военные действия до того, как Россия пересекла границы Грузии.

По словам, Бидзины Иванишвили, провокация августа 2008 года была спланирована именно Михаилом Саакашвили, он обвинил прежние власти страны в том, что они завели переговоры с Россией в тупик.

«У нас есть очень большое желание урегулировать отношения с Россией, для этого есть очень простые механизмы, которые не нанесут вреда нашей стране», ‑ убежден он. Урегулирование, подчеркнул Бидзина Иванишвили, вызывает возмущение со стороны прежней власти, но, заверил премьер, оно состоится. Что же касается потерянных территорий, то, по его словам, "они будут возвращены шаг за шагом", передает РБК.

Бидзина Иванишвили поддержал идею допроса президента Михаила Саакашвили в связи с августовскими событиями 2008 года. На его взгляд такая процедура не противоречит цивилизованным рамкам. По его мнению, сам президент Саакашвили к возможности дачи показаний «должен отнестись с пониманием».

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани уже заявила ранее, что президент Грузии может быть допрошен по делу августовской войны. Тема войны, по мнению Иванишвили, «окутана туманом», и ее следует расследовать.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не собирается обсуждать судьбу Абхазии и Южной Осетии с Тбилиси, настаивая на независимости этих стран.



Источник: Русские.орг.
Пожаловаться





Теги: Бидзина именно Саакашвили Грузии Иванишвили

Нравится(+) 0 Не нравится(-)