Саакашвили допросят.


Саакашвили допросят.
В ГРУЗИИ РЕШИЛИ ДОПРОСИТЬ СААКАШВИЛИ ПО ДЕЛУ О ВОЙНЕ 2008 ГОДА

Министерство юстиции Грузии планирует допросить президента Михаила Саакашвили, а также ряд других высокопоставленных чиновников по делу о войне в августе 2008 года.

«К прокурору Гаагского суда поступило немало информации, согласно которой граждане и представители разных иностранных НПО обращаются с жалобами и заявляют, что высокопоставленные чиновники разных этнических происхождений совершили преступление – предположительно либо против человечности, либо то преступление, которое может быть квалифицировано как военное преступление. Нашу проблему мы должны решить сами, наша с прокурором задача – расследовать дело о войне 2008 года», – слова министра юстиции Грузии Теи Цулукиани.

Сообщается, что министр видит свою задачу в проведении досконального расследования о войне в Грузии.

«Это подразумевает допрос не только нынешнего президента, который во время допроса может больше не быть президентом, а также других высокопоставленных чиновников – вне зависимости от их национальности и этнического происхождения», – отметила она.

2 апреля СМИ сообщили о том, что Грузия готовит резервистов к противостоянию «российской угрозе». Подобные планы якобы вынашивает Объединенный штаб Вооруженных сил страны.

В декабре прошлого года сообщалось, что Минобороны Грузии приступает к анализу просчетов в войне с Россией.

В министерстве обороны страны была отобрана специальная группа, которая должна была изучить и проанализировать просчеты грузинской армии, допущенные в вооруженных конфликтах после обретения независимости, в частности, на войне 2008 года.

Говоря о вопросе установления ответственности политиков Грузии за войну 2008 года, министр обороны Ираклий Аласания отметил, что к этому стоило бы привлечь международных экспертов, но «пока президент Грузии Михаил Саакашвили, сделать это малореально».

Напомним, грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. После этого Россия признала независимыми государствами Абхазию и Южную Осетию, ранее входивших в состав Грузии.

Что касается вопросов к Михаилу Саакашвили, то в последнее время его влияние в Грузии сокращается.

Так, в конце марта сообщалось, что парламент Грузии утвердил поправку к конституции, лишив президента права распускать правительство.

Также у Саакашвили хотели отнять право принимать военный парад в честь Дня независимости Грузии.

А главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили заявил о возможности допроса президента Саакашвили по делу о присвоении прежними властями телекомпании «Имеди» и по «совершенно новому, другому делу», о котором он больше не дал никаких пояснений.

http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Ftelegrafist.org%2F2013%2F04%2F08%2F50070%2F&post=-33567915_124598





| VK
Пожаловаться





Теги: Грузии, война, президент, Саакашвили, Южная, осетия

Нравится(+) 0 Не нравится(-)