Отдельный род войск для борьбы с киберугрозами должен появиться в российской армии до конца 2013 года



Евгений Фёдоров :: официальная страница пишет:
Отдельный род войск для борьбы с киберугрозами должен появиться в российской армии до конца 2013 года
Отдельный род войск для борьбы с киберугрозами должен появиться в российской армии до конца 2013 года, заявил в пятницу источник в Минобороны.

«В российской армии создается род войск, который будет отвечать за информационную безопасность страны. Завершить создание планируется в конце 2013 года», - сказал источник РИА «Новости» в военном ведомстве.

Напомним, в начале этого года Владимир Путин своим указом поручил ФСБ создать систему отражения кибератак на российские государственные порталы. Эксперты отметили, что указ совпал с разоблачением киберсети «Красный октябрь», шпионившей на территории бывшего СССР.
В феврале Министр обороны Сергей Шойгу предложил главным оперативному управлению (ГОУ), организационно-мобилизационному управлению (ГОМУ) и ряду других подразделений Генштаба завершить проработку создания киберкомандования
А конкретные планы создать киберкомандование в марте огласил зампред правительства Дмитрий Рогозин. Тогда он заявил, что все документы уже подготовлены, и выразил надежду, что этот «технический хищник» появится очень скоро.
По его словам, основными задачами, которые ставятся перед этими войсками, станут мониторинг и обработка информации, поступающей извне, а также борьба с киберугрозами - «другими словами, что-то наподобие американских кибервойск».
Офицеры, которых готовят для службы в этих войсках, в обязательном порядке должны будут пройти лингвистическую подготовку, то есть выучить иностранный язык, в первую очередь английский.
Отметим, что накануне стало известно, что Минобороны начинает набор молодых людей для прохождения службы в создаваемых научных ротах, причем акцент делается на молодых перспективных программистов.
oko-planet.su
Пожаловаться




Нравится(+) 0 Не нравится(-)