» Сергей Лавров: «Закон Магнитского - ловушка для администрации Обамы»


Министр иностранных дел России Сергей Лавров в эксклюзивном интервью RT поделился мнением о том, что стоит за увязкой принятия «закона Магнитского» с отменой поправки Джексона-Вэника, по какому пути могут развиваться события в Сирии, и с какой целью на турецко-сирийской границе размещают зенитные комплексы «Пэтриот».

24 декабря 2012, 07:51

видео: © RT / фото: © AFP

В уходящем году одной из главных болевых точек российско-американских отношений стало подписание президентом Бараком Обамой так называемого «закона Магнитского», предполагающего введение санкций в отношении российских граждан и некоторых российских чиновников. Комментируя это событие, Лавров выразил мнение, что за этим стоят действия республиканцев в Сенате, использовавших в своих целях намерение Белого дома добиться отмены поправки Джексона-Вэника.

«Было очевидно, что американцы тоже в этом заинтересованы (отмене поправки), поскольку Россия вступила в ВТО, и сохранение поправки лишало бы американских компаний преимуществ, которое членство России в организации могло им дать. Поэтому они должны были, так или иначе, ее отменить, - сказал министр. - Но республиканцы решили схитрить и привязать отмену поправки Джексона-Вэника к «закону Магнитского», что, на тот момент, скорее всего, было направлено против президента Обамы».

По мнению Лаврова, если бы американские власти хотели воспрепятствовать въезду в США неугодных лиц, «они бы сделали это и без принятия этого закона, не устраивая из этого шоу». Точно так же, если бы они захотели заморозить чьи-либо активы, то могли бы сделать это через суд, «не проводя общественных кампаний».

Это, по мнению главы российского МИДа, пример того, как внутренняя политика определяет международную повестку дня. «На самом деле, повестка наших взаимоотношений гораздо более сложна и масштабна, чем вопрос соблюдения прав человека в интерпретации американских сенаторов», - заметил он.

На международной арене на передний план в этом году вышли события в Сирии. Россия, по словам Лаврова, постоянно противодействует попыткам некоторых членов Совета Безопасности ООН добиться принятия резолюции, которая бы санкционировала внешнее вмешательство в сирийский конфликт.

Однако он не исключает, что в этой стране может повториться иракский и югославский варианты. Вместе с тем, считает Лавров, «те, кто желают вмешаться в сирийский кризис, не хотят делать это без соблюдения некой видимости законности, или, по крайней мере, хотят иметь возможность ссылаться на некое решение ООН, которое помогло бы им придать своим действиям хоть какое-то подобие легитимности».

Он также подчеркнул, что есть силы, которые хотят, чтобы «этот внутренний конфликт превратился в международный, а военные действия вышли за пределы Сирии, и такие попытки уже предпринимаются, особенно в случаях, когда люди вынуждены спасаться бегством из Сирии из-за несоразмерных действий правительственных войск».

С другой стороны, добавил Лавров, и оппозиция прибегает к действиям, абсолютно противоречащим международному гуманитарному праву: захватывают заложников, совершают теракты. Ряд членов Совбеза ООН отказываются осуждать такие действия, делая таким образом, террористов на «плохих» и тех, чьи действия приемлемы, что создает опасный прецедент, убежден глава МИД.

Комментируя муссируемый сейчас на Западе вопрос о возможном применении Сирией химического оружия, Лавров заявил, что «для сирийского правительства это было бы равноценно самоубийству».

«Каждый раз, когда до нас доходят слухи, что сирийцы якобы проделывают какие-то манипуляции с химическим оружием, мы проверяем эту информацию по два-три раза, причем обращаемся напрямую к правительству, - сказал он. - И каждый раз на наше обращение мы получали достаточно твердые гарантии того, что его не применят ни при каких обстоятельствах».

По имеющейся информации, добавил Лавров, последние сведения о перемещении химического оружия в Сирии были связаны с тем, что правительство решило передислоцировать весь арсенал химического оружия в две точки, чтобы обеспечить их полную защиту. «Все, включая наших западных партнеров, как европейцев, так и американцев, согласны, что главная угроза в этой ситуации связана с тем, что химическое оружие может попасть в руки повстанцев», - отметил он.

Россия, продолжил Лавров, считает очень опасной точку зрения, что нужно отказаться от любых переговоров с Асадом. «Они должны понимать, что этой геополитической цели можно достичь только ценой жизни сирийских граждан», - подчеркнул он.

«Наша главная задача заключается не в охоте за чьей-то головой, а в прекращении насилия и кровопролития. Если они говорят, что хотят спасти Сирию и сирийцев, пусть присоединятся к нам, пусть сделают ставку на тех, кто в самой Сирии прикладывает все усилия для прекращения конфликта, и сядут за стол переговоров без всяких предварительных условий», - отметил министр.

Судьба Асада должна решаться сирийским народом, а не иностранным государствами и не отдельными группами сирийской оппозиции, продолжил Лавров. Поэтому Россия не пыталась, как некоторые ей советовали, убедить президента оставить власть.

В Москве убеждены, что мировое сообщество должно на практике реанимировать Женевские соглашения, содержащие условия, которые позволят сторонам сирийского конфликта решить свое будущее без постороннего вмешательства.

Касаясь размещения НАТО ЗРК «Патриот» на турецко-сирийской границе, Лавров сказал, что Россия признает право Турции на обеспечение национальной безопасности. Однако «то, как ракеты размещаются сейчас, скорее свидетельствует о том, что они могут использоваться для защиты американской РЛС, являющейся частью системы противоракетной обороны, которую США разворачивают, ссылаясь на «угрозу со стороны Ирана», полагает министр .



Источник: russian.rt.com.
Пожаловаться





Теги: Лавров Лавров, поправки этой хотят

Нравится(+) 0 Не нравится(-)