» Западная разведка: Иран, Турция и Россия интенсивно


О
» Западная разведка: Иран, Турция и Россия интенсивно
ружие из Ирана, вопреки действующему эмбарго ООН, продолжает поступать в Сирию из Ирака, а также через Турцию и Ливан, заявляют западные дипломаты. Иракские и турецкие официальные лица данные заявления категорически отрицают. По мнению западных дипломатов, иранские власти решили существенно усилить поддержку, оказываемую войскам Башара Асада, чтобы активизировать события в Сирии, вывести из застоя военные действия и дать тем самым преимущество правительственной армии.

Дипломаты также подчеркивают, что гражданская война в Сирии сегодня все больше обретает черты межрелигиозного конфликта, причем главной виной тому считается вмешательство шиитской военной группировки "Хизбалла". Именно бойцы этой группировки, по мнению Запада, получают оружие от Ирана, а затем сражаются с сирийскими повстанцами на стороне правительственной армии, передает "Курсор".

Согласно докладу западных разведок, сделанному еще в сентябре прошлого года, Иран использует гражданские самолеты для переброски военнослужащих и большого количества оружия через воздушное пространство Ирака, чтобы помочь армии Асада. По словам западных дипломатов, не меньше вооружения идет и наземным транспортом.

Официальный представитель Ирана при миссии ООН Али Реза Мириезефи отметил, что, по мнению иранских властей, Сирия не нуждается в военной помощи Ирана.

Другим крупным поставщиком оружия для Асада, по словам западных дипломатов, является Россия. В отличие от Ирана, ни Сирии, ни России не запрещено торговать оружием, следовательно, формально они не нарушают никакие резолюции ООН. Более того, оказывая поддержку Башару Асаду, российское руководство критикует США, страны Европы и Персидского залива за то, что они оказывают помощь сирийским повстанцам, которые стремятся свергнуть действующего президента. При этом Россия продолжает настаивать на то, что ее военная поддержка Сирии включает в себя исключительно противоракетный системы, то есть вооружение для обороны, а не нападения.

Напомним, 15 февраля в Финляндии началось расследование по факту транзита военного груза для Сирии. На судне Finnsun финской компании Finnlines обнаружился контейнер с запчастями для танков. Судно якобы прибыло из Петербурга. Уже допрошены капитан Finnsun и его подчиненные, которые являются гражданами Финляндии. Российские власти извещены о проводимом расследовании.

Источник: http://www.rosbalt.ru
Пожаловаться





Теги: Западная, разведка, Иран, Турция, Россия, интенсивно

Нравится(+) 0 Не нравится(-)