» Вся правда о салатных заправках


Вкусная и необычная заправка – отличное дополнение к салату вместо надоевшего майонеза или сметаны.

Заправка не только придает аромат и новый вкус салатам, но и – за счет содержания масла – позволяет лучше усваивать некоторые питательные вещества, например жирорастворимые витамины и антиоксиданты.

» Вся правда о салатных заправках

Что это такое?

Салатные заправки можно найти в одном ряду с кетчупом и другими готовыми соусами. В продаже обычно встречаются несколько основных видов заправок: прозрачные – на основе растительного масла, специй и уксуса и густые – «майонезные», «йогуртные», «горчичные» или «томатные».

Салатные заправки называют «дрессингами». Обычно каждый вид такого продукта предназначен для салата определенной рецептуры. Например, «Цезарь», «Винегрет» или «Корейская морковка».

Производители рекламируют такие продукты как способ сэкономить время (ведь заправку достаточно просто вылить в салат!) и как возможность получить предсказуемый результат. Состав заправки диктует вкус салата, и он всегда будет одинаковым.

Добавленный сахар

В состав салатных заправок нередко входит сахар. Его нетрудно обнаружить в списке ингредиентов и вычислить по таблице энергетической ценности.

Например, в заправках для салата «Цезарь» на порцию (за нее обычно принимают две столовые ложки) содержится около чайной ложки сахара! В кисло-сладких заправках его может быть еще больше – от 11 до 14 г в двух столовых ложках.

Стоит отметить, что маложирные готовые салатные заправки содержат больше сахара, чем обычные.

Старайтесь выбирать те соусы, в состав которых входит минимальное количество сахара. Их нетрудно определить: в списке ингредиентов сахар стоит на пятом месте и дальше.

Масло маслу – рознь

Лучшее масло для салатной заправки содержит большое количество мононенасыщенных жиров. Поэтому самым разумным выбором будет готовая салатная заправка на оливковом масле, которое содержит около 73 процентов таких жиров.

В заправке с рапсовым маслом мононенасыщенных жиров – около 59 процентов. А дешевые заправки на основе соевого масла содержат всего 23 процента таких жиров.

Внимание: если на лицевой стороне этикетки есть пометка вроде «Оливковое масло и уксус», стоит внимательно читать состав на обратной стороне. Вполне вероятно, что ради экономии, помимо масла из оливок, производитель добавил в состав заправки соевое или рапсовое масло.

Кроме того, в густых майонезных заправках могут встретиться еще и частично гидрогенизированные жиры, которые содержат трансжиры. Большинство современных производителей стараются избегать их использования, однако иногда гидрогенизированные жиры встречаются в дешевых продуктах.

Другие ингредиенты

Хорошая салатная заправка содержит растительные масла, уксус, специи, соль и немного сахара. Нередко список ингредиентов на этом не заканчивается.

Некоторые заправки содержат кусочки овощей или фруктов, а также пищевые красители, консерванты и загустители. Особенно богаты подобными ингредиентами густые соусы на основе майонезов и йогуртов, для которых важна текстура и длительный срок хранения.

В жидких уксусно-масляных заправках в качестве консерванта обычно выступает кислота.

Размер порции

Вы задумываетесь о том, сколько калорий вместе с заправкой попадает в ваш салат?

Жидкие салатные заправки дозировать на глаз так же тяжело, как и чистое масло, поскольку из бутылочки обычно выливается больше, чем вам нужно. Более густые соусы приходится накладывать ложкой, и тут главное – не лениться их посчитать.

Возьмите следующий совет за правило: перемешивать салат с заправкой лучше маленькими порциями, добавляя заправку понемногу.

Вы заметите, что тщательно распределенная по продуктам заправка расходуется экономнее и не перебивает вкус продуктов. Ведь для миски салата достаточно всего пары-тройки ложек готовой заправки.

Лучшая заправка для салата – домашняя!

Если вы не хотите платить деньги за лишний сахар и консерванты, вы можете сделать домашнюю заправку всего за пять минут.

Вам потребуется оливковое масло, уксус или лимонный сок, соль, перец и любые дополнительные приправы: любимые специи, кусочки овощей и фруктов, горчица. Последняя станет для соуса отличным загустителем.

Соотношение масла и уксуса должно быть приблизительно один к трем. Поместите все продукты в закрывающуюся емкость и как следует встряхните или смешайте венчиком в небольшой миске. Готово!

Чтобы сделать густой белый соус для салата, возьмите за основу нежирную сметану или йогурт и добавляйте любые специи на ваш вкус.

Самое важное

Готовые заправки для салатов становятся популярнее и разнообразнее. Но в таких салатных соусах в бутылке может быть слишком много сахара, масло низкого качества и дополнительные компоненты, которые не приносят пользы здоровью.

Вы можете приготовить легкую ароматную заправку сами, контролируя количество сахара и соли.



Источник: Здоровая Россия.
Пожаловаться





Теги: заправки масла салата состав обычно

Нравится(+) 0 Не нравится(-)