Целебные свойства подсолнечного масла.


Целебные свойства подсолнечного масла.
Подсолнечное масло

Один из самых популярных продуктов в странах СНГ является подсолнечное масло. Его давно используют не только в кулинарии, а и в косметологии. Из-за того, что это масло имеет регенерирующие и увлажняющие свойства, его часто используют для лечения волос в домашних условиях. Кроме того, подсолнечное масло является отличным антиоксидантом, ведь в состав входят линолевая, олеиновая и пальмитированая кислота. Все они нужны организму человека. В состав масла входят также витамины группы А, В, D и Е.

Подсолнечное масло способствует:

- совершать уход за нечистой и жирной кожей головы;
- в заживлении ран;
- в регенерации (восстановлении) волос;
- в уменьшении перхоти, зуда, сальности кожи и волос.

Подсолнечное масло делает волосы блестящими и гладкими. В домашних условиях сделать маску из солнечного масла достаточно просто, существует несколько самых популярных рецептов. За советами тех, кто избавлялся от сухости кожи и волос таким образом, лучше такие маски делать в зимнее время года. Еще одна рекомендация – не стоит ими слишком увлекаться, достаточно применять такие маски один-два раза в неделю.

Все маски нужно наносить за час-полтора до мытья головы, масло следует тщательно втереть в кожу головы и распределить по волосам. Далее укутываете голову полиэтиленом, а сверху оборачиваем теплым полотенцем. В некоторых случаях для лучшего эффекта маску можно оставлять на несколько часов или даже на целую ночь. В результате использования масок волосы восстановляться, и будут лучше расти.

Самым простым рецептом лечения волос с помощью подсолнечного масла считается следующий:

- Наносим масло (главное, чтобы оно было нерафинированным) на волосы.
- Надеваем душевую шапочку и повязываем сверху полотенце.
- Выдерживаем маску от одного до трех часов.
- Смываем масло с помощью шампуня, после можно пополоскать волосы травяным отваром.

Благодаря подсолнечному маслу можно справиться с еще одной неприятной проблемой – защитить волосы от электризации и холода в зимнее время. Для создания такой маски нужны нерафинированное масло и сок лимона.

- Берем 5 столовых ложек подсолнечного масла, добавляем 2 столовых ложки сока лимона, все тщательно взбиваем в однородную массу.
- Втираем полученную смесь в голову, надеваем шапочку.
- Держим маску полчаса и затем смываем теплой водой, можно также использовать шампунь.
- Для лучшего эффекта такую маску следует делать 1-2 раза в 2 недели.

Почти не применяют маски из подсолнечного масла при жирном типе волос. В этом случае маски могут негативно повлиять на кожный покров головы. Однако некоторые люди уверены, что повышенную сальность кожи головы можно лечить именно подсолнечным маслом.

Для этого, масло следует втереть в кожу головы за 1-2 до мытья головы, после делается теплый компресс. Говорят, что такая процедура помогает уменьшить сальность кожи и волос, прекратить возникновение перхоти и зуд.





| VK
Пожаловаться





Теги: масло маски можно волосы кожи

Нравится(+) 0 Не нравится(-)