Чем полезны соки?






Техника Здоровья! Шнековые сокодавки, блендеры. пишет:
Чем полезны соки?
Чем полезны соки?
Овощи и фрукты имеют большое значение в нашем питании. Они служат источником не только витаминов и минеральных солей, но и содержат клетчатку, органические кислоты, пектиновые соединения, ароматические вещества и эфирные масла. В них содержится большое количество витаминов С, B1, B2, B6, E и А. Кроме того, они обладают целебными свойствами для лечения многих болезней.
Врачи считают, что взрослому человеку необходимо выпивать, по меньшей мере, 600 мл сока в день. Детям достаточно одного-двух стаканов в день. Малышам соки нужно давать осторожно, поскольку некоторые плоды могут вызывать аллергические реакции.
Соки перевариваются и усваиваются через 10-15 минут после принятия и сразу же идут на питание и восстановление клеток, тканей, желез. Соками же можно очистить некоторые системы организма, например, свежими натуральными соками цитрусовых можно очистить лимфу.
Натуральные соки необходимо пить только свежевыжатыми. Кроме живой структурированной воды, быстро утрачивающей свои свойства, сразу после отжима в соке начинают разрушаться витамины, минеральные соли начинают переходить в неорганические формы. И самое важное, улетучиваются бесценные энзимы и окисляются ферменты, составляющие основу лечебного действия соков. Наконец, очень быстро начинают плодиться микробы. Рекомендуется выпивать сок не позднее, чем через полчаса после отжима.
Натуральные соки опасны для зубов. Фрукты содержат различные кислоты, которые портят эмаль. Усугубляет вред чистка зубов после того, как выпил кислый сок. Эмаль в этом случае размягчается и буквально счищается с зубов. В итоге они крошатся, становятся хрупкими, возрастает их чувствительность к теплу и холоду, так как нервные окончания обнажаются. Традиционные соки можно пить без ограничений. Но вот многокомпонентные овощные соки при неправильном употреблении могут навредить.Документ: Чем полезны соки.docДокумент: Фруктовые и ягодные соки.docДокумент: СОКИ РАСТЕНИЙ И ПЛОДОВ.docДокумент: Соки – неконцентрированная пища.docДокумент: Зеленые коктейли.docДокумент: Бутенко Виктория - Зелень для жизни.doc





| VK
Пожаловаться





Теги: соки

Нравится(+) 0 Не нравится(-)