Традиционная славянская культура. Нравственность






Исконная Славянская Культура пишет:
Традиционная славянская культура. Нравственность
Традиционная славянская культура. Нравственность

Древние русичи во всем следовали ведам (древним текстам). В этой статье мы коснемся некоторых аспектов древних вед, которые наставляли людей жить в гармонии с природой и учили высокой нравственности.

Наши предки придавали значение Правде (Правь) и веданию Истины, которая осознается как Совесть и ощущение верности действия. Они верили, что человек, будучи творцом, творит вокруг себя свою Вселенную — круг своих друзей, знакомых, интересов, событий и переживаний. Все, что происходит вокруг него и с ним, есть проявление его внутренней сущности, тех желаний, потребностей или задач, которые вынуждают его Душу творить.

Древние русские люди придавали большое значение Роду. Если человек не живет и не поступает в согласии с законами природы и бытия, то он духовно падает, и исключается из Рода, независимо от того, на каком уровне он находится. Истина (Правь) управляет деянием звезд, планет, галактик и всей Вселенной. Древние люди верили в такие понятия, как перевоплощение души, достижение Совершенства. Человек, достигавший Совершенства (который жил по Прави), мог выйти за пределы мира Яви (мира, где живые существа перерождаются).

Древние русичи придавали большое значение определению жизненного предназначения, благородству, доброте, исправлению ошибок. Жизнь можно прожить праведно и неправедно, используя очередное воплощение. Призывы отречься от жизни считались великой кривдой (грехом), ибо Жизнь — дар Богов, на ней зиждется Вселенная.

Выполняя свой труд, который предназначен только ему, человек получает от этого радость. Порой трудно понять, что от тебя требует Всевышний, и тогда нужно прислушиваться к голосу Совести, научиться всматриваться в свою внутреннюю суть. В жизни человека тогда происходят разные события, которые его подталкивают развиваться дальше.

Благородный человек не может обижать других, иначе он перестанет быть благородным.

Древние русичи, как и древние китайцы, верили в Закон причины и следствия, что за добро следует добро, а за злые дела — расплата. То есть всему есть причина, из которой вытекает следствие. Они также верили, что у человека есть и светлая часть, и темная. Они верили, что мир Прави (духовный) — сверхъестественный, наиболее тонкий и наиболее совершенный, и к нему нужно стремиться. Если душа облеплена кривдой (неправдой), то становится тяжелой, и после смерти попадает в чистилище темной Нави. После очищения такая душа опять может родиться и проходить через трудности и испытания, чтобы стать совершенным, Богоподобным человеком.

Если человек не живет по законам Правды, то он начинает болеть. Душу, которая попала в Навь, встречает Богиня Карна. Она усиливает непонимание, страх или жадность, от чего Душа начинает сильно страдать от тех бесов, которых она сама создала.

Человек суть Творец, своими желаниями он творит невидимых живых существ, которые являются или добрыми духами, или бесами. Древние верили, что добрые духи человеку помогают и оберегают его, а бесы силу человека забирают. Эти бесы за человеком в темную Навь идут и там душу бесплотную мучают. Когда настает час, Карна, с разрешения Рода, отпускает Душу в мир Яви.

Когда человек живет не по Совести, и совершает все больше плохих поступков, то события в его жизни становятся всё более угрожающими. Сознательно или несознательно совершая несправедливость, стремясь занять не своё место, человек сам себя карает, лишаясь единства с Богом.





| VK
Пожаловаться





Теги: славянская культура

Нравится(+) 0 Не нравится(-)